Консультация травматолога /

Осколок после сросшегося перелома — вопрос №2842276

Доброго времени суток. Вопрос следующего характера. На рентгеновском снимке обнаружен осколок, врач травмотолог сказал, что он срастётся сам, мне необходимо продолжать заниматься разработкой руки (это очень больно, рука правая после перелома хирургической шейки плеча). Так ли это на самом деле? Сколько времени потребуется для срастания? Повлияет ли это на дальнейшее ограничения в движении руки?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Так ли это на самом деле?
Да, это так. Такой перелом считается сросшимся, поскольку между отломками есть костный мостик.

Сколько времени потребуется для срастания?
Оставшаяся щель заполняется костным веществом примерно в течение года.

Повлияет ли это на дальнейшее ограничения в движении руки?
Повлиять может, поскольку есть смещение отломка. При отведении руки или при попытке заведения руки за голову может наблюдаться импиджмент синдром. В субакромиальном пространстве этот отломок может ущемлять сухожилие надостной мышцы. Для диагностики импиджмент синдрома, а так же для исключения повреждений связок, сухожилий и хрящей рекомендую сделать МРТ плечевого сустава 1,5 Тл.
Если импиджмент будет подтверждён, то может потребоваться оперативное лечение.

Пока продолжать разработку, желательно в условиях отделения реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать самомассажем
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Клиент
Спасибо большое!

Клиент
Подскажите, пожалуйста, через какое время лучше делать снимок МРТ?
Ортопед, Травматолог
МРТ уже можно делать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!На предоставленной рентгенограмме срастающийся перелом большого бугорка плечевой кости с умеренным смещением.Это значит ,что процесс консолидации еще не завершился.
Так ли это на самом деле?
ДА ,все верно.Сейчас нужно активно заниматься разработкой сустава.Желательно реабилитацию пройти в рамках реабилитационного центра, так как там есть все необходимые условия и процедуры для этого.

Полное сращение 8-10 месяцев если оценить по рентгену.
Да, возможно.Объем движений больше зависит сейчас от реабилитации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом большого бугорка плечевой кости.
Также имеется сместившийся осколок ,но сам он в костной мозоли ,не отдельно лежащий.Скорее всего он в толще сухожилия надостной мышцы ,прикрепляющейся к большому бугорку.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Также в таком случае желательно выполнить МРТ плечевого сустава ,для оценки целостности связок и сухожилий плечевого сустава.
(часто повреждаются при такой травме)

Сейчас нужно начинать ЛФК плечевого сустава .

-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения по ссылке https://rutube.ru/video/98bc594e1637156812f92fa208aaffc8/?r=wd

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!