Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2842298

Здравствуйте. Я родила 11 месяцев назад.До беременности был поставлен диагноз АИТ, гормоны в норме, по узи есть узлы до 1 см. В беременность гормоны также были в норме, узи не делала. Сейчас прошло 11 месяцев после родов, я сдала анализ на гормоны, по нему- очень низкий уровень ТТГ. Подскажите, что делать? С чем это связано?
Чувствую себя в принципе нормально.Только очень плохо сплю вот уже месяца 3 (мало сплю), потому что плохо спит ребенок.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте!
1. После родов в течение года может быть послеродовый тиреоидит, который обычно требует только наблюдение. Но для того, чтобы исключить Диффузный токсический зоб (который требует лечение) рекомендуется пройти дообследование: Т3св, АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ.
2. По ОАК есть признаки железодефицита, рекомендовано досдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите пожалуйста, послеродовой тиреоидит может длится год после родов?

Клиент
Дарья Михайловна, я еще прикрепила узи, которое делала спустя 2 месяца после родов.Может оно о чем-то скажет?
Эндокринолог
1. УЗИ ЩЖ от 04.2024 старое, рекомендуется новое на фоне сниженного ТТГ чтобы оценить кровоток.
2. Обычно бывает до 6ти месяцев, но бывает и до года. Даже если это тиреотоксическая фаза ХАИТ, то на данный момент показано наблюдение и дообследование.
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Сегодня сдала анализ на антитела, посмотрите его пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Положительные АТ к рецепторам ТТГ, больше данных за Т3 тиреотоксикоз, больше похоже на диффузный токсический зоб, а не на послеродовый тиреоидит. Рекомендуется назначение Тирозола.
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите пожалуйста, хожу один раз в неделю в бассейн и дома занимаюсь по 10 минут нетяжелыми упражнениями каждый день. Можно ли мне продолжать это?
Эндокринолог
Можно, главное следить за уровнем пульса, чтобы не было дополнительным стрессом на организм на данный момент.
Клиент
Дарья Михайловна, есть ли для меня сейчас какие-то противопоказания в еде или в образе жизни? Наверное, мне нельзя в баню ходить.А что еще?
Эндокринолог
Рекомендуется исключить добавки с йодом. Бани, сауны да, рекомендуется исключить, опять же нагрузка на организм.
Клиент
Дарья Михайловна, добрый вечер! Я сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Можно Вас попросить посмотреть его?
Эндокринолог
По УЗИ резко усилен кровоток - характерно для болезни Грейвса
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинияеский тиреотоксикоз (низкий ТТГ при нормальном Т4 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Послеродовый тиреоидит так же может возникнуть в течение первого года после родов. Но чаще все же в первые полгода. Вероятность его сейчас мала

Если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее всего, что у вас в этом случае тиреотоксическая фаза АИТ. Здесь рекомендован контроль гормонов через 2 месяца
Если и тогда будет низкий ТТГ, тогда нужно будет исключить функциональную автономию узла

Ребенок у вас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ребенок на смеси
Эндокринолог
Хорошо
Тогда сдайте анализ на АТрТТГ и выполните узи. По результатам будет видна дальнейшая тактика
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а может плохой сон влиять на результат ТТГ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, функциональная автономия узла - это что-то страшное? оно лечится?
Эндокринолог
Обычно, если Т4 св, то само по себе снижение ТТГ не влияет

Функциональная автономия - это узел, который продуцирует гормоны
Это лечится хирургически, РЙТ или проводят этаноловую деструкцию узла (если ушко маленький и один)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я еще прикрепила узи, которое делала спустя 2 месяца после родов.Может оно о чем-то скажет?
Эндокринолог
По тому узи объем в норме. Узелки небольшие. Но лучше переделать узи сейчас еще раз
Нужно посмотреть объем железы и кровоток
Клиент
Анастасия Алексеевна,я забыла указать, что всю беременность была на гормонах Утрожестан.Могла ли отмена препарата там повлиять на уровень ттг?
Эндокринолог
Нет. На ТТГ это не повлияло
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сдала анализ на антитела, посмотрите его пожалуйста.
Эндокринолог
Добрый вечер

По анализам уже манифестный гипотиреоз (снижение ТТГ при повышенном Т4 св)
Антитела к рецепторам ТТГ так же повышено, что говорит о болезни Грейвса
В этом случае показана терапия Тирозолом
Обычно назначают дозировку 30 мг в сутки (разделить на 3 приема)
Через 4 недели сдать повторный анализ. В случае, если Т4 св и Т3 св будет в пределах нормы, тогда начинают снижение дозировки. Так доходят до поддерживающей дозы, на которой остаетесь весь период лечения. Это 12-24 месяца
Антитела у вас на такие высокие, поэтому прогноз в плане ремиссии благоприятный. Риск рецидивов будет низким, если полностью пройти курс лечения
Если в будущем случится рецидив, то в этом случае уже рекомендуют радикальное лечение - хирургическое или РЙТ
Через 6 месяцев после старта терапии нужно повторить анализ на АТрТТГ

Сейчас дополнительно сделать узи, чтобы оценить объем железы

Нет ли у вас учащенного сердцебиения, высокого пульса, тремора?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, таких симптомов нет. Я правильно поняла, эта болезнь полностью не лечится?
Эндокринолог
Здесь можно уйти в стойкую ремиссию. Но шанс рецидива всегда останется
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, хожу один раз в неделю в бассейн и дома занимаюсь по 10 минут нетяжелыми упражнениями каждый день. Можно ли мне продолжать это?
Эндокринолог
Да. Продолжить можно, если хорошо себя чувствуете
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, это 100% болезнь Грейвса? Или есть какая-нибудь маленькая вероятность, что это всё же не она?
Эндокринолог
Судя по анализам, это болезнь Грейвса
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Я сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Можно Вас попросить посмотреть его?
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объем железы в норме (что является еще одним благоприятным прогнозом в терапии). Усиленный кровоток характерен для болезни Грейвса
Указано про образование 3 мм с пометкой «паращитовидная железа». Не совсем понятно, что имел в виду доктор, так как это образование никак не описано
Но лучше дополнительно сдать анализ на общий кальций и альбумин для расчета скорректированного кальция, паратиреоидный гормон и витамин Д
Клиент
Анастасия Алексеевна, я посмотрела протоколы УЗИ за 2023 год, там я дважды делала УЗИ щитовидной железы. И в обоих так и написано:за капсулой левой доли гипоэхогенное образование 3*2 мм.

Подскажите, это может быть не паращитовидная железа, а что-то другое?
Эндокринолог
Возможно, что это вариант развития ПРЩЖ. Ранее не сдавали вышеуказанные анализы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала паратгормон. Он был в норме в 2023 году. Сейчас конечно сдам всё анализы, которые Вы написали.

А какой-то узел или киста или какое-то другое образование это не может быть?
Эндокринолог
Если тогда было это «образование» уже и вы сдавали ПТГ, то можно не повторять. Аденома ПРЩЖ в этом случае исключена. Вероятно, что это именно такое строение
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста, я нашла этот анализ (прикрепила).Вы ведь его имеете в виду. Он был в норме, но на тот момент я была беременная на третьем месяце. Это могло исказить результат?
Эндокринолог
Это тот анализ. Он в норме был. Нет. Беременность не исказила результат
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое Вам спасибо за ответы!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит.
он пройдет сам, без лечения.
Но желательно исключить другую причину снижения ТТГ - болезнь Грейвса. Для этого сдайте кровь на АТ к рецептору ТТГ. если эти антитела менее 2,0, то лечение не нужно. Только контроль гормонов через 2 месяца, так как часто после снижения ТТг повышается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, а может послеродовой тиреоидит быть 11 месяцев после родов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть до года. Чаще конечно в более ранний период.
Также может быть тиреотоксическая фаза АИТ, которая также пройдет без лечения. Важно только исключить Грейвс.
Клиент
Наталия Владимировна,я еще прикрепила узи, которое делала спустя 2 месяца после родов.Может оно о чем-то скажет?
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ небольшие узелки. Их наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна,здравствуйте. Сегодня сдала анализ на антитела, посмотрите его пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антитела повышены, все же это болезнь Грейвса, и нужно лечение тирозолом проводить. Начинают с 20-30 мг в день и ежемесячно контролируют уровень гормонов и по их уровню снижают постепенно тирозол до поддерживающей дозировки.
Антитела у вас невысокие, вероятность рецидива низкая.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, хожу один раз в неделю в бассейн и дома занимаюсь по 10 минут нетяжелыми упражнениями каждый день. Можно ли мне продолжать это?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете продолжать заниматься.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, это 100% болезнь Грейвса? Или есть какая-нибудь маленькая вероятность, что это всё же не она?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела повышаются в двух случаях - болезнь Грейвса и подострый тиреоидит. Но подострый - это боль и повышение СОЭ.
Для уточнения можно провести сцинтиграфию щитовидной железы. Она более информативна.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! Я сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Можно Вас попросить посмотреть его?
Эндокринолог, Сомнолог
Объем не увеличен, мелкие узелки нужно наблюдать по УЗИ 1 р в год. Ничего страшного по УЗИ нет.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам исследований у вас, субклинический тиреотоксикоз, такое возможно, в течение года, после родов, но рекомендовано дообследование, для того, чтобы исключить Диффузный токсический зоб, необходимо дослать кровь на АТ к рец ТТГ (если будут в норме, то, через 2 мес, снова контроль ТТГ, наблюдаем, лечение пока не требуется) , сТ3 и СОЭ.
Повышены трансаминазы печёночные, желательно показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте. Сегодня сдала анализ на антитела, посмотрите его пожалуйста.
Эндокринолог
По результатам исследований, АТ к рец ТТГ повышены, также снижен ТТГ и повышены сТ3, сТ4, это всё говорит о развитии Диффузного токсического зоба.
Необходимо обязательно начинать лечение, в данном случае назначается Тирозол 30 мг в сутки (делить на 3 приёма), через 1 мес, повторно контроль ТТГ, сТ3, сТ4, если сТ3 и сТ4 приходят в норму, то лечение продолжаем, но дозу Тирозола начинаем снижать постепенно, в общем данная терапия занимает около 12 мес, с постоянным контролем гормонов щитовидной железы.
Также, я рекомендую, сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить объёмы железы и её структуру, это важно.
На данный момент, исходя из результатов, прогноз у вас благоприятный, АТ к рец ТТГ превышают не сильно
Клиент
Оксана Владимировна, подскажите пожалуйста, хожу один раз в неделю в бассейн и дома занимаюсь по 10 минут нетяжелыми упражнениями каждый день. Можно ли мне продолжать это?
Эндокринолог
Можно, ограничения только по тяжёлой физической нагрузке, и также ограничения по применению препаратов, содержащих йод.
Следите за сердцебиением, если возникнет тахикардия, тремор (дрожание рук), сократите физ нагрузки
Клиент
Оксана Владимировна, я сейчас себя хорошо чувствую. Нет тех симптомов, которые написаны в Интернете. У меня будет ухудшение состояния?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Исключите болезнь Грейвса-Базедова, сдав анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если они повышены, то диагноз подтверждается.

Есть небольшая вероятность того, что у вас послеродовый тиреоидит, но как правило, тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита возникает через 3 месяцев после родов, а не через 11 месяцев...

Это может быть АИТ в тиреотоксической фазе. Сдайте анализ на антитела к ТПО.

Сейчас важно исключить болезнь Грейвса. Это заболевание требует лечения, в отличие от послеродового тиреоидита в тиреотоксической фазе или АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Сегодня сдала анализ на антитела, посмотрите его пожалуйста.
Эндокринолог
Болезнь Грейвса-Базедова подтвердилась, т.к. антитела к рецептору ТТГ повышены.

Необходимо принимать тирозол 10 мг 3 раза в день в течение месяца, через месяц сдать анализ на свТ3 и свТ4 (ТТГ можно не сдавать, т.к. ТТГ "реагирует" через 2-3 месяца). Если свТ3 и свТ4 в норме, то постепенно нужно снижать дозу тирозола. Нужно стремиться к дозе 10 мг в сутки (обычно это поддерживающая доза, которую вы будете принимать большую часть времени).

Тирозол нужно принимать МИНИМУМ 12 МЕСЯЦЕВ. Через 12 месяцев решается вопрос об отмене тирозола под контролем ТТГ, свТ3, свТ4 и антител к рецептору ТТГ.

После отмены тирозола может случится рецидив (особенно в течение 1 года после отмены). Если случается рецидив, то повторно лечение тирозолом в течение 12 месяцев не рекомендовано, т.к. в большинстве случаев случается снова рецидив. Нужно будет рассматривать проведение РЙТ.

Если курите, то желательно отказаться, т.к. если человек с болезнью Грейвса курит, то вероятность возникновения ремиссии заболевания приближается к 0.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, тогда лечение не требуется тем более симптомов у вас нет. Но все же стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. На ттг, т4св сдайте через месяц. Узелки небольшие, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Сегодня сдала анализ на антитела, посмотрите его пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела повышены это все же болезнь Грейвса. Начинайте принимать тирозол 30 мг в день в 3 приёма по 10 мг, через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что это всё же не болезнь Грейвса? Я себя хорошо чувствую, нет тех симптомов, которые перечислены в интернете.
Эндокринолог
Но антитела повышены это все же может означать болезнь Грейвса