Крио протокол, Т4 свободный повышен

Добрый день, вступила в крио протокол в ец стимулирующем, Колю пурегон 75 ед небольшую дозу, стал повышен пульс (93), сердцебиение, плохо сплю, тревожность, плаксивость, давление то поднимается то норм, вчера сделала узи щитовидной всё хорошо, сдала Ттг 1,8, а вот Т4 свободный 17,9 повышен, при норме лаборатории 14,5. Подскажите не навредит ли это подсадке эмбриона? Готовились к крио уже 5 мес, не хотелось бы чтобы лечение пошло не в прок.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно обратное состояние может влиять(повышение ТТГ) препараты йода принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, ттг у меня в норме 1,8, повышен Т4 свободный. Йод не принимаю, никогда проблем не было с щитовидкой

Я пояснил что обратное состояние может влиять(когда высокий ТТГ) в вашем случае не влияет. Необходимо провести повторно ТТГ т4св т3св.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдайте на ттг, т4св, т3св в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, но признаки все на лицо щитовидки, я никогда не страдала давлением, пульс такой высокий, тревожность, чувствую себя не хорошо, то голова кружится, тошнота.
Для меня важно мешает ли повышенный Т4 беременности? Тк перенос у меня будет в этом месяце, уже идёт подготовка. Или гормон стимуляция пурегон могла повлиять на повышение и он после отмены придет в норму Т 4?

Повышен не из за пурегона, пересдайте в другой лаборатории гормоны, ошибка лаборатории тоже может быть. Важен ттг, если ниже 2.5 то эко не противопоказано, т4св не мешает беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое.

Будьте здоровы, повторные анализы можете прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте, подсадке эмбриона этотне навредит так как на вынашивание и имплантацию плодного яйца в стенке матки влияет только ТТГ, он у Вас в пределах нормы. Но т.к. св.Т4 повышен это может быть на фоне стимуляции, но для исключения болезни Грейвса ( ее начала) я бы рекомендовала сделать АТкрецТТГ если они будут менее 2.0 то это исключено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое. Я немного успокоилась, просто если бы меня симптомы не беспокоили, и он был повышен может я бы и не волновалась так, а то прям на лицо симптомы щитовидки, и пульс и ночью просыпаюсь от высокого пульса, то тошнит, то тревога, то в голове звон, слабость.

Сделайте АТкрецТТГ и все будет понятно, если нет антител, то и волноваться нет надобности, значит он повысился на фоне стимуляции и может давать симптомы, а АТкрецТТГ мы исключаем провоцирующий фактор

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть ошибка лаборатории, так как при таком Т4 снижается ТТГ менее 0,4. Нужно пересдать анализы для уточнения наличия нарушения гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно сдать кровь на АТТПО и АТ-рец.ТТГ, чтобы понять, что происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо ?