Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2527124

Ребенку 6 месяцев, постоянно плачет и плохо спит
Бывает легко успокоить, а бывает прям сложно, так как истерика взахлеб
Настояла на узи, вот заключение: На момент осмотра Эхо-признаки расширения САП, МПЩ, передних рогов и тел боковых желудочков. Церебральный кровоток в пределах основания мозга с обычными скоростными(с учетом возрастных норм) и спектральными характеристиками, периферическое сопротивление в норме.

Хотелось бы узнать, нормально это или нет.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По узи вариант нормы
Какие навыки освоил ребёнок ?
Хорошо набирает вес?
Клиент
Здравствуйте, перевороты, ползает по пластунски, на четвереньках, учится вставать, пока получается только как забирается встает

Вес набирает хорошо, последний раз набирал 450 грамм, до этого 800грамм набирал

Заметила такое состояние с 3х месяцев, перед какими-либо навыками, так как осваивает не постепенно, а сразу несколько

Невролог
Беспокойный сон часто в вашем возрасте
Может животик беспокоить , период дентации
Можно ситуационно дать нурофен по весу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. С жалобами не должно быть связано. Как натирает вес? Какой гемоглобин?
Невролог
Здравствуйте! САП в норме. МПЩ и боковые желудочки расширены незначительно, никаких симптомов это давать не может. Только переделать в динамике через 3 месяца. Как развит ребёнок и набирает вес? Зубы режутся? Стул в норме? Какой гемоглобин был последний раз?
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения в виде небольшого расширения ликворных наружных пространств (тех, что между мозгом и его наружными оболочками и небольшое расширение внутренних ликворных пространств (желудочокв - это полости небьольшие в мозге, в которых также находиться ликвор - спинно -мозговая жидкость), такие нарушения, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения они не требуют при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок развивается, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний? какой обхват головы у малыша? на животе голову как удерживает?
Клиент
Здравствуйте, голову удерживает отлично, развивается хорошо, из навыков перевороты, ползает по пластунски и на четвереньках, пытается вставать забирается как по лестнице и встает
Срыгиваний самопроизвольных нету, только если после кормления сразу ползать начинает или качается на четвереньках или коленках
23 сентября, обхват головы был 43,5
Набирает вес хорошо, в 6 месяцев взвешивались 450 грамм, до этого 800
Невролог, Детский невролог
а какой вес был при рождении, какой сейчас?
Клиент
Невролог, Детский невролог
по описанию с малышом все замечательно, те нарушения что на узи - они лечения не требуют, нужно сделать контрольное узи через 3 мес, сейчас ребеночек неврологический абсолютно здоров! Растите большими и здоровыми!