Консультация пульмонолога /

Одышка, двление в груди при нагрузке, свист при дыхании — вопрос №2842300

17 января вечером появилась одышка при ходьбе по дому. 18 января при любой нагрузке одышка усиливалась, в груди появлялось ощущение давления. При дыхании на вдохе очень громко на полкомнаты лопаются пузырьки, на выдохе свист, сип. Сатурация пульсоксиметром армед лежа на спине была 94-96. Поехал в больницу, поставили диагноз бронхоспазм. Сделали внутривенно 90мг преднизолона. Через несколько часов стало полегче. На следующий день было уже намного лучше, пузырьки и свист прошли, давления в груди не было. Сатурация лежа 97-99. Сегодня 20 января встал и снова давление в груди, одышка и пузырьки со свистом. Сатурация 94-96. Очень опасаюсь Сердечных и сосудистых причин, ТЭЛА и тд. Нужен совет и руководство что делать, как диффиринцировать и вообще помогите....

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Вячеслав. По анализам крови признаки бактериальной инфекции, СРБ, лейкоциты повышены. Желательно в таких случаях сделать КТ лёгких для исключения пневмонии.
Обычно при таких состояниях назначается антибактериальная терапия, например Амооксиклав 125+875 мг 2 р в день 7-10 дней, ингаляции через небулайзер с Беролуалом и Лазолваном 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, был сделан рентген, там по словам врача нет затемнений, нет картины пневмонии или бронхита, виден бронхоспазм. Лейкоциты и срб были списаны на действие преднизолона и воспаление. Температура 36.7
Пульмонолог
Вирусные поражения и ТЭЛА на Рентгене не видно. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для подтверждения бронхоспазма. Подскажите, вы не курите, аллергии нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, я не курю. Аллергия есть и возможно был контакт с аллергеном в эту неделю. На кошачью шерсть краснеют глаза, кашель и тоже свист при дыхании. Тэла со слов врача исключена по экг и д-димеру. Спирометрию сделаю. Сейчас думаю ехать в больницу или на кт. Очень трудно дышать.
Пульмонолог
В вашем случае конечно можно продолжить лечение в стационаре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сьездил в медцентр. Сделал КТ, назначили и прокапали 90мг преднизолона, сказали капать 5 дней, 90, 90, 60, 60, 60. Диагноз ставят бронхиальная астма. На КТ снимках должен ли быть виден бронхоспазм? В больничном рентгене мне его показали...позавчера.
По поводу антибиотиков, после КТ, что можно сказать, необходимы ли они и в целом можете свое мнение высказать по диагнозу и назначениям?
Пульмонолог
По КТ нет нарушений. Чтобы подтвердить Бронхиальную астму, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Но на фоне приёма гормональных препаратов исследование делать нецелесообразно, результат будет ложноотрицательный.
Пульмонолог
По моему мнению антибиотики нужны. При астме и аллергии СРБ не повышается, только при инфекции. Предварительный диагноз: обструктивный бронхит, подозрение на Бронхиальную астму.
Пульмонолог
С учетом наследственности по Бронхиальной Астме по мужской линии, риск Астмы у вас возрастает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ложноотрицательный это про спирометрию? Мне ее на завтра зазначили. Попросить перенести ее после 5 капельниц? Там лучше пару дней тоже отождать? А в целом типичная картина для астмы? Если необходимы доп. исследования, напишите, я сделаю.
Пульмонолог
Да, за Астму много данных указывают. Спирометрия на фоне гормонов будет не информативна. Лучше делать после отмены лечения, завершения курса.
Для уточнения аллергостатуса сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, завтра сдам оба анализа. Таким образом мы сможем дифференцировать астму и бронхит? Или одно другое не взаимоисключает? По поводу контакта с аллергеном, да, он был, фотополимерная смола для 3д принтера, плюс живем в 2км от морского берега, а у нас сейчас мазут...много. Касаемо лейкоцитов, в ноябре был гайморит, все лечил строго по назначениям и в конце декабря удалял по совету лора зуб мудрости, он корнями был в пазухе. Было 3 курса антибиотиков, меняли ввиду неэффективности первой линии. Прекратил их прием только 10 января. 2 курса по гаймориту и один курс после сложного удаления с возникшей перфорацией мембраны в синусе. Может отсюда либо хвост приехал воспалительный, либо повторно чтото началось. Уже концов не найти. Сейчас на повестке бронхоспазм и астма...
Пульмонолог
С учетом ваших дополнений, возможно постинфекционный "хвост", как последствия гайморита и проблем с зубами.
Пульмонолог
Как будут новые анализы, прикрепляйте к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Забыл еще сказать, дополнить, это сейчас стало более выраженно. У меня в эти дни с одышкой, проблемы с жкт появились, очень сильно раздувается живот после еды и отрыжка воздухом, очень сильная. На КТ очень много брюшной полости захвачено. Есть опасение по поводу асцита. Возможно ли по КТ оценить этот момент? Добавил 5 скриншотов случайный срезов от верха, до нижней части области кт. Может ли быть связано это с одышкой?
Сегодня была вторая капельница преднизолона 90мг, дыхание не сказать что намного лучше. Свист почти ушел и хрипы. Сатурация лежа на спине с спокойном состоянии пульсоксиметром Армед от 93 до 96.
Пульмонолог
Скорее всего это побочное действие Преднизалона. Видимых изменения в органах ЖКТ по КТ нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна. На курсе гкс можно ли мне сдавать Эозинофильный катионный белок и igE, корректный будет результат? Утром сдал бы.
Это нормально что после 2 капельниц 90мг преднизолона и ингаляций беродуала с пульмикортом сатурация сейчас на пульсоксиметре скачет от 90 до 96, в зависимости вдох или выдох делаю. Вообще какое значение учитывать?
Пульмонолог
Сатурацию берем максимальное значение, 95 % и выше норма. Анализы лучше сдать по завершении курса гормональной терапии, чтобы не смазать результат.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Сегодня была третья капельница преднизолона, уже 60мг. Делаю ингаляции пульмикортом и беродуалом, пью антигистаминные, антибиотик. Дыхание лучше, но все равно при нагрузке, ходьбе есть неполнота вдоха и как давление в груди. Свободного и легкого дыхания как раньше нет. Также слышны лопающиеся пузыркьки в самом конце вдоха и небольшой свист при выдохе. Анализы буду сдавать послезавтра, в конце курса. Типичны ли влажные хрипы эти с пузырьками для астмы? Или это бронхит, но почему он с 36.6, да и бронхиты были ранее неоднократно, никакой одышки не было у меня. Точно ли можно исключать ТЭЛА? Я уже запутался, подскажите, какой ведущий диагноз сейчас? Может лучше перебдеть и дополнительно сделать исследования или анализы?
Пульмонолог
Предварительный диагноз у вас обострение брнхита, риск развития Бронхиальной астмы.
Данных за ТЭЛА нет. Если и курс лечения Преднизалоном закончен, можно сдавать спирометрию, кровь на Общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, этот вопрос позавчерашний. Вы отвечали. Ваш ответ ниже и вопрос под ним свежий. Почему то сбилась цепочка. Продублирую сюда. Анализы свежие от вчерашнего дня есть.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Завтра (в пятницу) прием у пульмонолога в медцентре. Мне сказали быть с анализами в любом варианте, несмотря на кривость. Сдал утром. Если можно, прокомментируйте их. Что у меня изменяется, если можно делать по ним какие то выводы.
Пульмонолог
По анализам от 23.01.25 г. общий ИГЕ в норме (может быть на фоне гормонов), Д- димер в норме, ТЭЛА нет.
Общий анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции (лимфоцитоз, моноцитоз), лейкоциты повышены в абсолютном значении на фоне гормонов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Вячеслав Олегович.
По анализу крови от 18.01 есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты, СРБ.
С учётом жалоб на хрипы, шумное дыхание, желательно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить наличие воспаления в лёгких.
В таких случаях рекомендуют начать прием антибиотика широкого спектра действия, например Амоксиклава 875/125 1т х 2р 7 дней на фоне приема пробиотика для поддержания флоры кишечника
Повторить анализ крови можно через 5 дней от начала приема антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, КТ сделано. Если можете, прокомментируйте, учитывая его наличие. Спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ у Вас все хорошо.
Соответственно изменения в крови могут быть или следствием воспаления в верхних дыхательных путях (синусит), нужен осмотр ЛОР врача, или же связано с применением преднизолона, на его фоне могут лейкоциты повышаться. Если сейчас инъекционные гормоны не принимали, то кровь можно повторить.
Дополнительно, чтоб исключить астму, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, это исследование позволит понять нужно ли назначение ингалятора.
Пульмонолог, Терапевт
Вячеслав, добрый день.

По анализам есть признаки воспалительной активности. Если повышение лейкоцитов и нейтрофилов, действительно возможно на введение преднизолона, то СРб- это точный воспалительный маркер, при приеме преднизолона он не меняется.

Желателен контроль данных анализов в динамике (развернутый и СРБ), при сохранении повышения воспалительных показателей целесообразен прием антибактериальной терапии.

По поводу Ваших жалоб, действительно очень похоже на бронхоспазм. Обычно для дополнительной диагностики назначают проведение спирограммы с пробой - для уточнения состояния бронхиальной проходимости, исключения астмы, а так же анализ крови на общий IgE для оценки аллергофона.

К лечению в таких ситуациях добавляют ингаляции через небулайзер : Беродуал и Пульмикорт. Обсудите эту возможность с лечащим врачом.

Обычно для патологий сердечно сосудистой системы и ТЭЛА бронхоспазм не характерен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Получается срб независимо от обстоятельств специфичен именно к воспалению и оно есть?
Пульмонолог, Терапевт
Да, СРБ это именно воспалительный маркер.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. Сегодня 4 день гкс курса из 5. Сдал утром анализы, понимаю, что кривые, но мой пульмонолог сказала, что ей они нужны до пятницы к приему. Посмотрите пожалуйста и что можно сказать по диагнозу, исходя из значений и клинической картины?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Д димер не повышен, наличие тромбоза исключено.

Общий IgE так же в норме, что вероятно говорит об отсутствии аллергии.

В развернутом анализе крови повышены лейкоциты. (Но такое возможно, если Вы принимаете системные ГКС), есть небольшое повышение лимфоцитов, моноцитов, что может говорить о перенесенном вирусном процессе.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По компьютерной томографии особенности нет, описание хорошее, без признаков воспалительного процесса.
Да, лейкоциты могут повышаться на прием гормонов.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 1000 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней, через 3-4 дня можно перейти на пульмикорт 500 мкг. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, таким образом астма без каких либо вариантов? Обьясню опасение. У меня по мужской линии у всех астма. Дедушка, отец. И у отца в 23 году случилась сильная одышка. Он поехал в больницу, ему диагностировали астматический статус. А по итогу оказалась ТЭЛА и его не стало. Поэтому в такой же ситуации я прошу помочь мне дифференцировать Астму от ТЭЛА. Все необходимые исследования и анализы я сделаю в кротчайшие сроки.
Пульмонолог, Терапевт
Наследственный анамнез отягощен по бронхиальной астме.
Для диагностики ТЭЛА выполняется компьютерная томография с контрастированием. Можно было изначально выполнить её. При втором повторе КТ будет увеличиваться лучевая нагрузка.
Для ТЭЛА именно чётких критериев для всех не существует в силу индивидуальных особенностей , да и болезнь очень и не яркая . Иногда бывает у больного , на которого с первого взгляда подозрений не было . Начинается резко с возникновения одышки, но тут есть ньюанс - бронхоспазм и хороший ответ на гормональную терапию. Что говорит в пользу бронхиальной астмы.
При ТЭЛА нарушается гемодинамика, можно увидеть расширенные правые отделы сердца (правый желудочек). Д-димер закономерно будет повышаться, но опять же не всегда.
Используют индекс Wells и Geneva.
По этим шкалам у вас ТЭЛА маловероятна.
Пульмонолог
Предварительный диагноз обострение бронхита, ХОБЛ, Бронхиальная, астма под? ТЭЛА у вас нет. Анализы на фоне Преднизолона сдавать нецелоосообразно. По завершении курса сдавайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Завтра прием у пульмонолога в медцентре. Мне сказали быть с анализами в любом варианте, несмотря на кривость. Сдал утром. Если можно, прокомментируйте их. Что у меня изменяется, если можно делать по ним какие то выводы.