Консультация психолога /

Что делать? — вопрос №2842318

Добрый день!
Мне 38 лет,первую паническую атаку(Далее ПА) я ощутил на себе в 23 года,это было ужасно.Как и все кто с этим сталкивался,я начал лечение,диагноз Гипертония поставили очень быстро,так как вес у меня тогда был порядка 110 кг,это наследственное у меня все родные не худенькие)И так,прописали мне таблетки от давления,я их пил как положенно,но потом случилась вторая ПА,я её переборол.На следующий день я пошёл к врачу,мне сказали что это давление и прописали другие лекарства,а на такие вот «скачки давления»дали капотен.В общем я пытался заглушить ПА Капотеном,как мне рекомендовали врачи.
Прошло несколько лет,я уже плотно сидел на таблетках от давления.Только после прочтения литературы я понял что такое ПА и как с ними бороться,но прошло уже десять лет.За это время я потерял всех друзей,устроился на менее оплачиваемую работу рядом с домом(но это плюс,за то перестал нервничать),очень сильно отдалился от людей,потерял интерес ко всему что раньше любил,потерял эмоции посмеяться с друзьями над анекдотами или посмотреть юмористическую программу можно но с каменным лицом,у меня пустота внутри.Пару раз в год я впадаю в депрессивное состояние,или апатия,не знаю как оно называется,на душе тоскливо чувство полного одиночества(я женат,детей нет)Я уже не знаю своего нормального состояния,то есть не знаю как должно быть.У меня всегда разное настроение.Врачи запугали инфарктами и инсультами,теперь я боюсь каждого колика или боли в голове и в груди,сижу дома и езжу на работу и всё.Как только приезжаю в другое место то сразу хочется домой,найду тысячу поводов что бы уехать домой(один раз даже из другого города улетел)Любую боль я воспринимаю как критическую.Я устал,я понимаю что всё должно быть по другому,но я не знаю чего делать.Дипрессия или апатия увеличивается,растягивается.В голове туман,я каждый день мучаюсь.Бывают хорошие дни,но очень редко,за год можно на пальцах пересчитать.
Спасибо что выслушали.

Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Результаты 12 и 18

Психолог
Сергей, спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже, и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно первым делом очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо.Про эту книгу слышал неоднократно.Завтра начну читать
Психолог
Сергей, здравствуйте. Панические атаки- это болезнь сильных людей современности. Обычно ими заболевают гипеответственные люди, которые долгое время не обращают внимание на стресс и работаю через "не могу" во имя благой цели.
Панические атаки- это повод переосмыслить свою жизнь. А как иначе заставить Вас поменять к себе отношение, полюбить, наконец, себя, если не через страдание? Вы слишком долго терпели, и вот наконец организм Вам сказал, что хватит. Он сказал Вам это в грубой форме, потому что по-другому Вы бы не прислушались к себе.
Конечно, я должна Вас сказать, что нужно лечение у психиатра, прием антидепрессантов группы СИОЗС, скорее всего, будет именно так. И Вы забудете о панических атаках как о страшном сне. Гипертония скорее всего тоже Вас покинет. Потому что гипертония ли это на самом деле? Это надо выяснять у кардиолога, делать СМАД. При панических атаках диагноз гипертония часто ставится преждевременно. То, что с нормализацией эмоционального фона уйдут все скачки- это абсолютно точно. Еда- самое простое удовольствие. Поэтому если Вы заедаете стресс, то будет расти и вес. Это порочный круг, который стоит разорвать.
Грамотный психолог способен вселить в Вас уверенность.
Принятый ответ
Клиент
Как всё легко)
Психолог
Сергей, чувство юмора всегда спасает, включайте его:) мне всегда нравится, когда клиенты могут шутить, это хороший признак.Я знаю, что панические атаки- это состояние, которое и врагу не пожелаешь. Страх смерти, неприятные физические симптомы, страх сойти с ума и еще масса всего. Но только подумайте, что все это делает Ваш организм! Он сам способен создать бурю, он сам способен погасить ее. В Вас заложен огромный ресурс, чтобы Вы были здоровым человеком. И в каждом человеке уже есть самое лучшее лекарство, даже если сейчас Вы его не замечаете. Правильное поведение, правильные мысли и правильные поступки. Это то, что придет к положительному результату.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Вы пишите, что переживаемые вами депрессивные состояния длятся уже длительное время и поэтому теперь вам необходимо пройти комплексное лечение включающее в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга восстанавливает баланс гормонов, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих депрессивные расстройства. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Сергей, здравствуйте!

Вы рассказываете о тревожно-депрессивной симптоматике и ваш специалист - это врач-психотерапевт. Вас это состояние, то отпуская, то усиливаясь мучает уже 15 лет. Вероятно, есть смысл все же получить очную консультацию данного специалиста и диагностироваться, захватив с собой имеющиеся анализы, исследования. Надо помочь себе, если хотите видеть краски жизни, ощущать ее вкус и не погружаться в душевную пустоту, не испытывать истязающей вас силы тревоги.
Врач назначит вам дообследование, если оно необходимо, сдадите дополнительно анализы, исключите все соматическое неблагополучие и тогда сможете уже совместно с врачом понять, что с вами. Гипертония И ПА - это ведь не взаимоисключающие болячки, и гипертония может быть, И ТДР например. Надо предметно разбираться.
Определить что с вами, как с этим работать - это компетенция врача - психотерапевта на первом этапе. Нужны будут препараты - он назначит, порекомендует, а вы решите для себя будете ли их принимать. Добавит вам с большей долей вероятности, психотерапию, также решение будет за вами - заходить в нее или нет.
Психолог с соответствующими компетенциями вам может быть полезен, безусловно, когда уже будут какие-то выводы от врача, он также может вести с вами психотерапию

Вы себе самый главный помощник.
Раз сюда пишете, то уже шаг навстречу себе сделали, осталось только теперь отвести себя в кабинет доктора для как минимум часовой беседы с погружением в вашу издалека идущую историю.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! ПА- симптом. Вероятно, тк лечения нужного не было , то сейчас у вас нарастали симптомы и все привели к тревожно - депрессивному расстройству.
ПА я так понимаю нет уже?
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей, Вам в первую очередь, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру - он сможет оценить состояние и назначит лечение, после подключите работу с психологом.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психолог
Сергей, если чувствуете дно, то можно (и пора) от него отталкиваться.
Что, собственно, вам терять?
Дело сейчас не в том, что и куда. Необходима активность. В любую сторону.
Понятно, что это рискованно и некомфортно, но "домой", на диван возвращаться не след.
Таблетки и врачи помогут, поддержат, но нужны лично вы в жизни и никто иной.
Не сдавайтесь!
Удачи.