Консультация инфекциониста /

Менингококковая инфекция — вопрос №2842629

Здравствуйте. У мужа 6 дней была температура до 37,6, боль в горле и сильный насморк, На 5 день сдал анализ крови (понижены лимфоциты % и повышен срб (21)). Начал принимать амоксиклав. Но! Сдал мазок из зева и там обнаружилась менингококковая инфекция. У нас дети :8 лет и 6 мес. У старшего ребенка прививка , у младшей нет( эти дни жил в другой комнате , старались не пересекаться. На 5 день вообще переехал от нас. На очный прием к врачу завтра только . Переживаю , потому что грудной непривитый ребенок дома. Или менингококковая инфекция не равно менингит ? Продолжать ли ему этот антибиотик ? И что сделать для профилактики ?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте! А можете приложить результат анализа? Некоторые виды нейсерий являются непатогенными. Если там действительно выделен менингококк, то мужу продолжать амоксиклав на 7-10 дней, контактным, даже привитым - профилактический однократный прием препарата - или ципрофлоксацин 500 мг однократно (с 18 лет при отсутствии беременности), или рифампицин (небеременным взрослым и детям, доза зависит от возраста), или цефтриаксон внутримышечно (в любом возрасте, можно при беременности и кормлении грудью)
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила

Инфекционист
Поняла. Да, мужу 7 дней амоксиклав и в конце курса - любой из препаратов из списка для профилактики. Всем проживающим в одной квартире, а также всем остальным, имевшим с заболевщим близкий контакт (без маски на расстоянии не более полуметра не менее четырех часов) - один из препаратов для профилактики однократно
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо ( значит для детей консультация педиатра и уже назначение дозировки? А если кормлю грудью, не достаточно только мне принять препарат ?
Инфекционист
Нет. надо всем. А сколько грудничку?
Клиент
Анна Евгеньевна, 6 месяцев
Инфекционист
Грудничку и старшему рифампицин 10 мг/кг (но не больше 600 мг за раз) дважды в день - два дня. Вам в идеале внутримышечно цефтриаксон 250 мг однократно (ципрофлоксацин нежелательно из-за кормления, рифампицин - из-за того. что он красит все жидкости в оранжевый, могут быть вопросы по молоку). Мужу - любой из препаратов после амоксиклава.
У мужа может быть как локализованная менингококковая инфекция, назофарингит - воспаление носо- и ротоглотки, так и носительство менингококка +ОРВИ. Это действительно не менингит, менингит - это воспаление мозговых оболочек, проявляется высокой лихорадкой, сильнейшей головной болью, рвотой, светобоязнью. Тем не менее носители и больные назофарингитом заразны для окружающих при близком контакте (менингококк попадает через капли, выделяющиеся при разговоре, кашле, отсмаркивании). Если они с грудничком не пересекались ВООБЩЕ, то можно профилактику не давать. Если муж брал его на руки, подходил к кроватке, спали вместе - конечно, надо. Прививка защищает не от всех серотипов менингококка, поэтому антибиотикопрофилактика нужна и старшему сыну
Клиент
Анна Евгеньевна, с прошлого вторника вообще не подходил к грудничку, спал в другой комнате, в выходные вообще выселила из квартиры)
Инфекционист
Отлично, за неделю уже бы проявилось. Тогда можно младшему ребенку не давать, только остальным домочадцам
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все верно, менингококк не равно менингит, он может протекать и как назофарингит (как у супруга)
Для заражения нужен длительный и близкий контакт, поэтому если не было прямого контакта с малышом, то риска для него по сути нет
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему супругу показано внутримышечно раствор цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 5 дней ( если возможности колоть внутримышечно нет, тогда продолжать прием таб Амоксиклава курсом 7 дней). Для профилактики всей семье принять по 1 таб Ципрофлоксацина 500 ( кроме ребенка 6 мес, так как он не был в контакте). Вам на время приема Ципрофлоксацина не кормить ребёнка гв ( 1 день)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Всё верно. менингококковая инфекция чаще протекает как насморк (назофарингит) и бессимптомное носительство, тяжёлые формы (менингит и сепсис) составляют лишь пару процентов от всех случаев. Если супруг принимает "Амоксиклав" в течение как минимум 2 дней, то он уже не заразен, для эрадикации менингококка достаточно 7 дней.
У менингококка "вялый" путь передачи, нужен тесный и длительный контакт. Если супруг спал в другой комнате и к малышу не подходил, то рисков для него нет.
Когда Ваш муж начал принимать антибиотики?
Клиент
Ольга Александровна, начал только на 6 день болезни. Но еще тогда не знали истинной причины. Но тогда же он был выселен совсем из квартиры) до этого 6 дней был в другой комнате, пересекались крайне редко.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, маловероятно, что кто-то ещё мог заразиться. Однако по большинству руководств домочадцы считаются близкими контактами, поэтому в такой ситуации можно всем членам семьи провести профилактику, допустим, азитромицином (детям 10 мг/кг, взрослым 500 мг 1-кратно) либо рифампином (взрослым 600 мг 2 р./Сутки дня, детям 10 мг/кг 2 р./Сутки 2 дня).
Клиент
Ольга Александровна, поняла , спасибо. А скажите , пожалуйста, принимать старшему ребенку, даже если привит от менингита ?( и как эти препараты сочетаются с ГВ? Еще раз спасибо
Клиент
Ольга Александровна, а можно еще вопрос ? Муж сдавал мазок и кровь в один день, на 6 день болезни. Кровь только пришла и там все чисто ?как такое может быть? Прикрепила анализ
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! С ГВ сочетаются, профилактика проводится независимо от наличия прививок.
Это ожидаемо, так как у Вашего мужа не генерализованная форма менингококковой инфекции (не сепсис и не менингит), а назофарингит, при котором менингококк находится только в носоглотке и в кровь не выходит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо