Менингококковая инфекция в подъезде.

В пятницу обнаружили в одной из квартит подъезда менингококковую инфекцию. В воскресенье роспотребнадзор развешал объявление о том, что надо придти всем в поликлинику. Сходили, сделали прививку Менактру. Выписали пить антибиотик для профилактики. Нужно ли их пить? И какой риск заразаться в подъезде этой заразой? Заранее спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте, Екатерина! Да, антибиотики пить надо - они нужны для лечения возможных носителей менингококка (в носоглотке) и предотвращения дальнейшего распространения болезни в очаге (заражение происходит чаще всего именно от бессимптомных носителей, тяжёлые формы - верхушка айсберга). Кроме того, после прививки иммунитет сформируется только через пару недель, антибиотики же действуют сразу и защитят Вас от болезни уже сейчас. Заразиться в подъезде маловероятно (только если в лифте нос к носу долго ехать), для заражения нужен близкий контакт с больным в течение какого-то времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если вероятность заразится в лифте и на этаже минимальная, тогда для чего нужен антибиотик? В лифт с людьми не захожу, на этаже не встречаюсь.

Для лечения возможного носительства. Носители - основной источник распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте, антибиотик пить необходимо, так как вероятность заболеть есть всегда. Хоть и минимальная, но риск от приёма антибиотики меньше значительно, нежели от менингококковой инфекции