Консультация психиатра /

Нейролептик — вопрос №2842926

Здравствуйте, мальчик аутист 9 лет, встал вопрос о назначении нейролептика(до этого справлялись без лекарств).
Сильные истерики, может подойти и ударить ребенка в школе (раньше никогда не дрался), бьет брата младшего.
Визжит кричит и сложно успокоить.Видно что ему тяжело.

Первый психиатр назначила респиридон и атаракс, второй хлорпротиксен,фенибут и депакин хроно….

Хочется услышать мнение еще врачей.Мы приняли решение пить вторую схему, тк она по мягче.Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр сервиса.
При выраженных нарушениях поведения у деток с аутизмом, действительно, применяются нейролептики, то есть первая схема -нейролептик+"дневной" транквилизатор-оказывается эффективной для снижения уровня возбуждения у ребенка, для уменьшения социальной дез адаптации и тревожности.
Ко второй схеме есть вопросы , в плане эффективности фенибута. Его эффект в лечении нарушений поведения у детей и взрослых с РАС не доказан ни одним серьезным научным исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опираясь на доказательную медицину и клинические рекомендации, первая схема мягче и предпочтительнее , при чем достаточно одного рисперидона-современный и мягкий нейролептик, надо толко постепенно индивидуально дозу подобрать , особо нет смысла в атарксе, а вот хлорпротиксен препарат менее селективный , фенибут вообще не показан и без доказательной эффективности, может и хуже сделать и зависимость дать, в ряде стран вообще запрещен к применению, плюс еще и депакин перегружает схему, больно много всего сразу , хотя в целом Депакин можно как монотерапию использовать, либо комбинировать , тоже вариант хороший, но предпочтительнее с респиридона начинать , а не с него.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Действительно, что при нарушении поведение назначаются нейролептики с целью коррекции поведения (в частности рисперидон), в идеале конечно с карбамазепином или тем же депакином, тут подбор верный. Хлорпротиксен как раз-таки не вижу смысла принимать, так как его действие в несколько ином.

Поэтому на самом деле рисперидон в качестве основного препарата гораздо лучше и эффективнее, препарат хороший, в принципе мягкий, зависимости и привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, соглашусь, что первая схема рисперидон и атаракс намного мягче и правильнее, хлорпротиксен довольно старый препарат, для детей может быть тяжеловат из-за седативного эффекта, депакин при аутизме - не препарат выбора, фенибут может перевозбуждать и стимулировать.
Рисперидон очень широко применяют при аутизме , если его недостаточно , то тогда лучше таб. Тералиджен 5мг по 1/4т 2раза , нередко встречала такие схемы у детишек после выписки из Московских клиник, его можно применять с 7ми лет, оба препарата вместе мягко корректируют поведение.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Хлорпротиксен не разрешен детям, а вот Рисперидон и атаракс - разрешены.
У Фенибута вообще нет доказательной базы, а в некоторых странах он вообще запрещен.
По стандартам лечения как раз лучше первая схема, причем можно только один Рисперидон давать, иначе вместе с Атараксом будет сильная сонливость.
Либо же начать только атаракс и вот когда он один не будет справляться, тогда Атаракс убирать и начинать Рисперидон.
Если Рисперидона не подойдёт в плане побочных эффектов, то можно потом перейти на Депакин + Атаракс в плане стабилизации эмоционального фона.