Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать капрограмму — вопрос №1099314

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расшифровать капрограмму.

Сдала анализы, и вот получила сегодня результат. К врачу пока не могу попасть. Вижу, что в анализе отклонения Хотелось бы понять на сколько они значительные

Заранее благодарна за ответы!

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Добрый день!По копрограмме есть нарушения пищеварения из-за проблем с желчевыводящими путями и синдромом избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. То есть желчь плохо выводиться или ее застой?

Гастроэнтеролог
Это надо сделать узи жп с определением сократительной функции
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы. Отклонения незначмтельные
Клиент
Мария, спасибо! Жалоб особых нет. Сдавала капрограмму на диспанцерезации
Педиатр, Эндокринолог
Если в семье у кого-то есть желчккаменная болезнь или у вас избыток массы тела как прераспологающий фактор для желчккаменнлй болезни, то можно сделать узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по копрограмме нет, отклонения не значимые, с учётом присутствия единичных лейкоцитов в кале, можно заподозрить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Что Вас беспокоит? Нет ли проблем со стулом? Вздутие или газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Особых жалоб нет. А из -за чего рост бактерий может быть?
Гастроэнтеролог
Чаще всего на фоне дисфункции желчного пузыря, если имеется сладж синдром и ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей).
Клиент
Анна, а какой еще можно сдать анализ чтобы это проверить?
Гастроэнтеролог
Для оценки работы желчного пузыре:
-Узи ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок)
Для определения СИБР:
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Анна, спасибо! Алт 18,6, АСТ 14,5, билирубин 11
Гастроэнтеролог
Отличные результаты, для желчного нужны показатели ЩФ и ГГТ .
Клиент
Анна, спасибо Вам. Значит еще эти анализы сдам. А вообще для профилактики выведения желчи, что нужно пить.
Гастроэнтеролог
Принимать препараты нужно, только если застой подтвердиться по УЗИ ОБП, лечение проводят препаратами УДХК (урсосан, урсофальк),доза рассчитывается по весу. Если по УЗИ всё хорошо ,то эти препараты не показаны.
Клиент
Анна, поняла А что может показать дыхательный тест? Что могут обнаружить и как это лечится?
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест определяет СИБР (синдром избыточного бактериального роста),это патология связана с избыточным ростом патогенной флоры в тонком кишечнике. Лечение проводится препаратом альфанормикс в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за консультацию. Кике тогда продукты лучше исключить, чтобы не вредить тонкому кишечнику и желчному пузырю?
Гастроэнтеролог
Пока рекомендации только общего характера,не злоупотреблять жирным,жареным,острым,копченым. Кушайте всё, но в меру. Те диагнозы,что Вам озвучены ,лишь предположения. Если все же хотите наладить правильное питание, то придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру (подробно расписана в интернете).
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Есть признаки сибр .
Что вам беспокоит ? В связи с чем сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Нет особых жалоб. Бывает вздутие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие как раз характерно для сибр. Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам копрограммы имеются незначительные признаки воспалительной реакции..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А из-за чего могут быть воспалительные реакции и какой анализ нужно еще сдать?
Гастроэнтеролог
Воспалительный процесс м.б. обусловлен нарушением микрофлоры кишечника после приема лекарственных препаратов, таких как антибиотики, НПВС и др, состояние после вирусной инфекции, специфическими воспалительными заболеваниями кишечника, патологией желчевыводящих путей. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли копрограмму? УЗИ брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По копрограмме есть незначительные признаки воспаления.
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Какой у вас консистенции стул?