Расшифровка анализов
Добрый день. Будьте добры, расшифруйте анализы ребенка 5 лет, мальчик. Многие показатели завышены, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По ОАМ БЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. повышен плотность мочи это связано с недостаточностью питьевого режима.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены - mcv, mch). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен, повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей указывает на недостаток жидкости в организме. Нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Базофилы повышены в процентных значениях, но для диагностики важны значения в абсолютных величинах, они у вас в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Ферритин низковат, норма не ниже веса ребенка, лучше минимум 20-30. Поэтому рекомендуют в подобных случаях препараты железа для восстановления депо железа в организме, мальтофер / феррум лек в течение 1-2 месяцев. С контролем сдачи сывороточного ферритина через 1 месяц после начала приема железа.
Здравствуйте.
По анализу крови : эритроциты норма от 3 до 5, гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены. Это признаки сгущения крови и недостаточного потребления жидкости в течение дня. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 Мл на кг в сутки.
Анемии нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ребенка. В пять лет идет перекрест и нейтрофилы примерно равны лимфоцитам.
Базофилы оцениваем абсолютный показатель, так как он более точный. В норме.
Тромбоциты норма до 500. при нормальном уровне, тромбоцитарные индексы не оцениваем, они не информативны.
В целом кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи: воспалительных изменений нет.
Повышенная плотность связана с недостаточным потребление воды. Это не критично.
Наличие слизи- погрешность сбора анализа. Возможно плохо подмыли.
Эритроциты допустимы до 3 в поле зрения.
По биохимии: ферритин в идеале не менее 20, в среднем должен быть равен весу ребенка.
По анализу есть дефицит железа в организме. Для восполнения необходим профилактический прием препарата железа курсом до 3 месяцев под контролем анализа крови.
Плюс питание богатое белком ( белок необходим для усвоения железа), и железом. Это субпродукты, мясо.
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;
- эритроциты в норме;
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, тромбокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы ;
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ в норме.
- Базофилы повышены в процентных значениях, но для диагностики важны значения в абсолютных величинах, они у вас в норме.
Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации.
В биохимическом анализе :
Ферритин 13,6.
Что касается ферритина и препаратов железа : по разным источникам - разные данные норм ферритина. Западные обычно берут за нижний рефференс 20 мкг/л.
отечественные берут 15, а то и 7.
Учитывая, что у вас хороший гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, можно поробовать скорректировать питание, с контролем анализа крови, если показатели будут снижены, тогда уже начать прием препаратовпрепаратов железа.
В общем анализе мочи: воспалительных изменений нет.
Повышенная плотность связана с недостаточным потребление воды.
Наличие слизи- погрешность сбора анализа.