Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2844052

Добрый день. Будьте добры, расшифруйте анализы ребенка 5 лет, мальчик. Многие показатели завышены, переживаю

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По ОАМ БЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. повышен плотность мочи это связано с недостаточностью питьевого режима.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены - mcv, mch). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен, повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей указывает на недостаток жидкости в организме. Нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Базофилы повышены в процентных значениях, но для диагностики важны значения в абсолютных величинах, они у вас в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Ферритин низковат, норма не ниже веса ребенка, лучше минимум 20-30. Поэтому рекомендуют в подобных случаях препараты железа для восстановления депо железа в организме, мальтофер / феррум лек в течение 1-2 месяцев. С контролем сдачи сывороточного ферритина через 1 месяц после начала приема железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови : эритроциты норма от 3 до 5, гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены. Это признаки сгущения крови и недостаточного потребления жидкости в течение дня. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 Мл на кг в сутки.
Анемии нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.

Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ребенка. В пять лет идет перекрест и нейтрофилы примерно равны лимфоцитам.

Базофилы оцениваем абсолютный показатель, так как он более точный. В норме.

Тромбоциты норма до 500. при нормальном уровне, тромбоцитарные индексы не оцениваем, они не информативны.

В целом кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.

Анализ мочи: воспалительных изменений нет.
Повышенная плотность связана с недостаточным потребление воды. Это не критично.
Наличие слизи- погрешность сбора анализа. Возможно плохо подмыли.
Эритроциты допустимы до 3 в поле зрения.

По биохимии: ферритин в идеале не менее 20, в среднем должен быть равен весу ребенка.
По анализу есть дефицит железа в организме. Для восполнения необходим профилактический прием препарата железа курсом до 3 месяцев под контролем анализа крови.
Плюс питание богатое белком ( белок необходим для усвоения железа), и железом. Это субпродукты, мясо.

Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме;

- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, тромбокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы ;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

- Базофилы повышены в процентных значениях, но для диагностики важны значения в абсолютных величинах, они у вас в норме.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

В биохимическом анализе :
Ферритин 13,6.
Что касается ферритина и препаратов железа : по разным источникам - разные данные норм ферритина. Западные обычно берут за нижний рефференс 20 мкг/л.
отечественные берут 15, а то и 7.
Учитывая, что у вас хороший гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, можно поробовать скорректировать питание, с контролем анализа крови, если показатели будут снижены, тогда уже начать прием препаратовпрепаратов железа.

В общем анализе мочи: воспалительных изменений нет.
Повышенная плотность связана с недостаточным потребление воды.
Наличие слизи- погрешность сбора анализа.