Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2844092

Здравствуйте, дорогие врачи! Решила для себя свозить её, сдать кровь и мочу. Пришел результат крови меня пугающий...
Не болеем, но раз в 1.5 месяца у нас приступы неясного происхождения (обследуемся у неврологов ), приступы сопровождаются многократной рвотой. Был он за день до сдачи крови. Расшифруйте, пожалуйста... И смотрю гемоглобин низковат...

Педиатр
Здравствуйте!

Для данного возраста гемоглобин норма (нижняя граница 110 с 1года до 6)
Но так как имеется снижение Mcv, mch, цветного показателя - это признак латентного железодефицита . В таком случае рекомендуется приём профилактической дозы препаратов железа 2-3 мес из расчёта 2 мг на кг. Далее контроль анализа крови и ферритина , чтобы оценить запасы железа.

Лимфоциты выше , чем нейтрофилы- норма до 5 лет

Лейкоциты незначительно повышены , возможно отреагировали на недавний приступ.

Имеется повышение моноцитов , что обычно говорит о течении или перенесённой вирусной инфекции, возможно , просто был контакт с вирусом , но организм справился и не было клиники как таковой.
В целом, ничего критичного в анализе крови нет

Моча в норме
Клиент
Галина Сергеевна, фух, спасибо большое, пока ждала ответ чуть не соседела... А чтобы вы посоветовали из препаратов железа?

Педиатр
можно начать с мальтофера по 1 капле на кг один раз в сутки . Не совмещать с приемом молочки , чая, кофейных напитков.
лучше запивать яблочным или апельсиновым соком
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если мы молочные каши кушаем каждые 5-7 часов, как быть?
Педиатр
Давать в промежутке просто . Именно во время приёма не надо .
Принятый ответ
Клиент
Ещё раз спасибо Вам огромное! ???
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет.
По анализу крови: повышены эритроциты норма до 5. Это признак сгущения крови. Либо ребенок мало пьет воды в течение дня либо как реакция на многократную рвоту, так как идет потеря жидкости.
Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Плюс снижение эритроцитарных индексов, может говорить о дефиците железа. Но по крови признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лейкоциты, норма до 15, за счет моноцитов, лимфоцитов. Поэтому сейчас о дефиците железа не информативно говорить. Во время инфекции идет активный расход железа.
Рекомендую вам через 10-14 дней пересдать кровь, если показатели так же будут снижены то проверить ферритин. При его снижении начать профилактический курс препаратов железа( мальтофер, феррум лек, ферлатум)
Так активного воспалительного процесса нет.
Тромбоциты в норме до 500.
В целом критичного по анализам ничего нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое ???
Клиент
Дарья Александровна, а при запорах какой лучше препарат железа выбрать?
Педиатр
У всех препаратов железа побочное действие запор. Лучше , хуже в этом плане нет.
Но не у всех он вызывает такую реакцию.
Главное давать пить больше жидкости, плюс побольше клетчатки овощей и фруктов.
Клиент
Дарья Александровна, поняла,спасибо. А вы своему ребёнку какой бы из этих препаратов выбрали бы?
Педиатр
Все)
Можно мальтофер, он в каплях. Удобно считать дозировку.
Клиент
Ещё раз спасибо большое! ?
Педиатр
Рада помочь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты от 1 до 2 лет до 17, у вас 17,04- немного повышены, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты повышены, это признак гемоконцентрации, необходимо употреблять больше жидкости 40 мл/кг в сутки, эритроцитарные индексы снижены, цветовой показатель снижен, это может быть признаком латентного дефицита железа, но учитывая, что есть небольшое повышение лейкоцитов, ребенок мог переболеть в лёгкой форме и тогда эти показатели снижаются. Рекомендуется на фоне полного здоровья сдать общий анализ крови с ферритином, если будут понижены, начать прием железа;

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены в абсолютных цифрах, признак перенесённой вирусной инфекции;

-эозинофилы в пределах нормы;

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови с признаками гемоконцентрации, перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! ???