Консультация фармацевта /

Дозировка мексидола — вопрос №515305

Здравствуйте. Диагностировали Дисциркулярную энцефалоратию. Невролог (у которого сейчас нет возможности проконсультироваться) назначил в т.ч. мексидол в талбетках, в дозировке 250 мг 2 раза в сутки. Таблетки дают побочку на жкт. Как исходя из этого расчитать дозировку мексидола для в/м введения.

Фармацевт
Здравствуйте, в инъекционном мексидоле 50 мг в 1 мл, значит 1 ампулу 5 мл (это будет 250 мг) 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для в/м введения используются ампулы Мексидола по 2 мл, это одна ампула. В 1 мл содержится 50 мг,т.е.в 2 мл будет 100 мг. Вам назначено по 250 мг дважды в день, это 500 мг. В таком объеме в мышцу вводитт препарат не следует, максимальная дозировка - 400 мг. Достаточно по 2 мл дважды в день.
Принятый ответ

Фармацевт
Здравствуйте, мексидол 5,0 мл 1раз в день внутримышечно будет достаточно.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Данила. Если совсем точно по дозировке, то 250 мг действующего вещества (которое прописали) содержится в одной ампуле объемом 5 мл (50 мг в 1 мл, значит 250 мг в 5 мл). Но есть такой момент: биодоступность действующего вещества при приеме в инъекциях выше, чем в таблетках. Возможно надо сделать коррекцию дозировки, выше уже написали, присоединяюсь. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.