Консультация лора /

МРТ головы — вопрос №3017050

Здравствуйте. Делала МРТ головного мозга( по направлению от невролога). По МРТ изменения, результат прикреплю. Посмотрите пожалуйста, невролог сказала проконсультироваться у Лора?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию мрт имеются признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Есть ли у вас какие-либо симптомы со стороны носа ? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас нет симптомов, насморка нет. В ноябре и декабре был затяжной насморк. В ноябре болела голова в районе переносицы и насколько помню под правым глазом. Делала турундочки в нос с медом , содой и маслом. Потом все прошло , к врачу не обращалась

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно в пазухах по МРТ описан остаточный отёк который является результатом перенесённого раннее воспаления, не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения

Каких-либо дополнительных обследований по данному поводу наиболее вероятно вам также не требуется в подобных случаях

Нос в таких ситуациях для снятия остаточного отека и воспаления в пазухах в таких случаях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А до этого не было симптомов ОРВИ?
По МРТ отек слизистой в пазухах носа без признаков острого воспаления
Страшного ничего нет

Такое может быть после перенесенного ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Болела последний раз в декабре , был затяжной насморк. И головная боль в переносице была. Делала турундочки поочередно в нос с медом, содой и маслом. Потом все прошло, у врачу не пошла
Детский ЛОР, ЛОР
Значит по МРТ отек после перенесенного воспаления
Страшного ничего нет в этом

В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять остаточный отек
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом как дышите? Нет выделений?
Можете прикрепить сам снимок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дали заключение и диск. Диск невролог даже не смотрела и я тоже. Пока нет возможности посмотреть диск. Носом дышу нормально, выделений нет. В декабре был затяжной насморк. Болела голова и переносица. Делала турундочки в нос с медом , содой и маслом . Все прошло, к врачу не обратилась
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего после перенесенной вирусной инфекции остался отек у вас. Ничего плохого нет судя по описанию
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такая картина по МРТ может быть после перенесенного орви . Нет повода для беспокойства .

Если есть выделения из носа или заложенность то Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое