Консультация ортопеда /

Болезнь Шляттера, боль в колене — вопрос №2844309

Здравствуйте. Дочка 14 лет стала жаловаться на боль в колене. Боль не сильная, возникает периодически, но не исчезает полностью. Занимается спортивными танцами. Обратились к ортопеду в районную поликлинику, был назначен рентген и анализы. Прилагаю всё. Пожалуйста, объясните, насколько всё серьёзно и можно ли дальше заниматься танцами? И что обозначают анализы, где не норма в них? В поликлинику ещё поедем к ортопеду, но запись нескоро (

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Уточните, пожалуйста, где локализуется боль( точечно в области ниже коленной чашечки? Разлитая по всему колену? Есть ли боль при приседании? Может ли ребенок встать на колени на стул?) есть ли отек области коленного сустава? Повышение местной температуры кожи?
- приложите фото ренгенограммы
- по анализам - немного повышен уровень мочевой кислоты - для исключения патологии почек, нужно сдать анализ на ккреатинин. Но может быть это повышение связано просто с усиленным потреблением мяса. Не пугайтесь этого результата. Он не значительно изменен
- имеется реакция организма на стрептококк. Это может быть проявление хронического тонзиллита ( с коленом, скорее всего, не связано).
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
- приложите фото ренгенограммы

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
- приложите фото ренгенограммы
Клиент
Боль разлитая. При приседании колено хрустит, но болит не всегда. Встать на колени может легко и не больно. Покраснения, увеличения местной температуры нет. Фото рентгена приложить не могу, нет снимка
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Спасибо! При болезни Осгуд- Шляттера - не бывает хруста в коленном суставе, имеется увеличение мягких тканей в области бугристости большеберцовой кости ( ниже коленной чашечки и самого сустава) по описанию рентгенолога имеется расширение зоны роста этого «отростка» в месте крепления к основной косточке, но нарушения структуры не описываются ( а этого не бывает при болезни Шляттера)
- если есть возможность сделать МРТ сустава, то это однозначно прояснит картину (может быть воспаление связочного аппарата)
- пока дообследуетесь можно снять боли растиранием мазями ( вольтарен, диклофенак и другими противовоспалительными агентами) хорошо действуют для снятия болей и внутреннего отека компрессы с димексидом в разведении 1 к 4 на ночь ( 1 часть препарата и 4 части воды)
- важно ограничить физ нагрузку ( совсем снимать не нужно, а исключить упражнения в присяге и растяжки )
- на тренировке использовать эластичный наколенник для ограничения крайних движений в суставе, это позволит уменьшить боли в колене.
С уважением, Пивоварова Л.А
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
С уважением, Пивоварова Л.А
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
- приложите фото ренгенограммы
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
- приложите фото ренгенограммы
Детский хирург, Ортопед
У подростков бывает такое состояние связанная с быстром ростом и нехваткой микроэлементов кальций фосфор магний. Сдать биохимические анализы на них. Исключить белое мясо увеличить красное и холодец 2 р в неделю рыба речная.
Детский хирург, Ортопед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и танцорами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессионально танцевать.
Это нужно понять и принять.

П.С. В анализах выявлен недостаток витамина Д. По этому поводу рекомендации таны.
Так же выявлен хронический очаг стрептококковой инфекции предположительно в носоглотке.
Требуется очная консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!