Консультация детского невролога /

Оценка результатов НСГ — вопрос №2844676

Добрый день! Прошу дать комментарии результатов НСГ. Ребенку 3,5 мес (15 недель). Выписку из роддома также прикрепила. Какие могут буть осложнения? Лечение? Из жалоб в последнее время ночью стала сильно крутиться во сне, постоянно поворачивать голову в разные стороны, раскидывать руки и ноги. При попытке переворотов запрокидывает голову, лежа на спине бывает запрокидывает и смотрит через голову. Также в последнее время лежа на спине выгибается, выпячивая грудную клетку вперед

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг отклонения совсем минимальные. Данные изменения связываем с перенесенной гипоксией во время родов, которую испытывает практически каждый малыш. Самое главное - это как развивается ребенок, если нет постоянного длительного плача, постоянного выбухания родничка, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, то проблем никаких нет, всё в порядке.
посмотрела фото, таким образом ребёнок пытается совершить переворот, это нормально.
Запрокидывает головку - таким образом малыш расширяет свой Кругозор, в такие моменты переворачивайте на животик.
Всё время проводите на полу, на коврике. Выполняйте регулярно ЛФК. Медикаментозное лечение вам не показано
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗИ сказал, что выгибания и запрокидывания скорее всего из-за внутричерепного давления и нужно замерить внутриглазное давление. Также отметил наличие воды и отсутствие родничка в столь раннем возрасте. Какие могут быть последствия этого?

Невролог, Детский невролог
Нет, врач УЗИ не прав!
Это не признак повышения ВЧД.
Признаки, симптомы я описала выше.
Родтничрк может закрываться начиная с 3х месяцев.
Это не водичка, это ликвор, который присутствует в норме у каждого человека, эьо норма. Лишнего ликвора не бывает.
Клиент
Благодарю Вас за предоставленный ответ!
Невролог, Детский невролог
Рада была вам помочь!
Если что непонятно, обращайтесь?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , никак на ребёнка это не влияет , повторите через 2 месяца исследование . Главное следите чтобы ребёнок был активный , хорошо набирал в весе . Чаще выкладывайте на живот и делайте гимнастику . За два часа до сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна
Принятый ответ
Клиент
А рано закрывшийся родничок не является основанием для беспокойства? Также врач УЗИ отметил, что выгибания и запрокидывания скорее всего из-за внутричерепного давления и нужно замерить внутриглазное давление.
Невролог, Детский невролог
Нормы закрытия родничка с 3-18 мес, и голова растет за счёт черепных швов. Признаки вчг-слабость , вялость , отказ от еды , частые срыгивания
Клиент
Размер головы мы замеряем, при рождении окружность была 36, сейчас 40,5. Ест в целом нормально, но иногда после сна бывает небольшое срыгивание (около столовой ложки, двух)
Невролог, Детский невролог
Прирост головы нормальный , переживать не стоит
Клиент
Благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо беспокойства в этом возрасте происходит скачок роста и регресс сна может быть связано с этим, если есть желание можно поделать магниевые ванны. Как набирает вес? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Вес набираем нормально, 600-700 гр в мес, при выписке были 3900, сейчас 6300. Анализы сдавали в декабре, прикрепила в файлы. Кажется гемоглобин низковатый? И смущают повышенные эозинофилы в %. По лимфоцитам нет вирусной нагрузки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте может быть такой анализ но нужно проконтролировать. Касаемо прилавок по крайней границе нормы так что тоже за этим следите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга выявлены небольшие нарушения ликвородинамики-жидкости в головке больше нормы.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, по данном УЗИ ничего страшного нет, но возможно, потребуется терапия.
На первом году жизни такие показатели хорошо поддаются лечению.
Темп прироста головки в норме.
Во время сна спит ровненько или головку тоже запрокидывает назад?
Принятый ответ
Клиент
Во время сна сильно не запрокидывает, в основном просто повернута голова. Загрузила фото как прям сейчас спит. Фото с камеры, но в любом случае вроде понятн)
Какие могут быть последствия данных нарушений, которые выявили при НСГ? Терапия какого рода требуется?
Клиент
Когда лежит на животе, то не может спокойно опустить голову повернуть ее, т.е уложить спать ее на живот невозможно. Можно только переложит уже спящую, когда она расслаблена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормальное положение головки во время сна.
Изменения по УЗИ есть, но они неопасные. Приводить их в норму необходимо, потому что первый год жизни ребенка очень важен и при правильном наблюдении многих проблем можно избежать в будущем( головные боли, проблемы со зрением).