Какой антибиотик нужно принимать
Добрый день,беременность 38 недель, в мазке нашли стрептококк b,амбулаторно врач-гинеколог отказывается назначить антибиотики,говорит проставят в процессе родов, но я хотела бы уточнить какие именно нужно будет антибиотики ставить,чтобы подготовиться если в роддоме не окажется нужных препаратов,так сказать подстраховаться,очень уж боюсь малышку заразить этой гадостью,подскажите пожалуйста
Добрый день.
Не нудно откладывать до роддома - в роддоме антибиотик вводят, если лечение не проводилось своевременно.
Амоксиклав по 1000 х 2 раза на 5 дней,
А местно - Клиндамицин по 1 свече на ночь 3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш доктор абсолютно прав, вам сейчас не нужно принимать антибиотик. Вы в роддоме покажете результат бак посева и вам в родах сделают антибиотикопрофилактику. Просто сейчас нет смысла этого делать. В роддоме они всегда есть, не переживайте
Здравствуйте.
Амбулаторно б гемолитический стрептококк не санируем. Он опасен только в момент родов.
До этого санировать смысла нет, он все равно рецидивирует, потому что это условный патоген
В род доме обычно вводят препараты цефалоспоринового ряда, типа Цефепим
Принятый ответ
Такая же тактика написана в акушерских протоколах министерства здравоохранения