Консультация педиатра /

Сыпь на лицу у ребёнка и боли в животе — вопрос №2845028

Добрый день. Ребёнку 28 дней.
1. У ребёнка около 2 недель сыпь на лице. Что это такое и чем это лечить? Возможно, нужно ждать какие-то анализы ? Фото прилагаю.
2. Ребёнок на гв. Постоянно болит животик, поджимает ноги, кряхтит, плачет, тужится. Также, живот болит после каждого кормления, даже если перед этим покакал. Стул регулярный, 3-4 раза в сутки, горничного цвета, достаточно жидкий. Бывает что в памперсе следы вообще жидкого стула, как водичка. Что это может быть? Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте.
Фото не приложилось
Клиент
Загрузила.

Педиатр
Посмотрела фото.
По фото вероятнее всего акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер, ребёнок не на ИВ. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату. Кормление по требованию на грудном вскармливании продолжить
По фото стула вариант нормы. У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул станет пенистый, будет раздражать попу, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазная или колифа.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне новорожденных, «цветение»- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением

Стул в норме может быть жидкий (если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит).
Стул не должен быть плотный, твердый, сухой, с кровью, пеной, белый, черный.

Так же можно предположить, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, это временное состояние у младенцев вследствие незрелости ферментативной системы.
Проявляется жидким стулом, подтекает при пуках, раздражением попы, в стуле иногда может быть пена, беспокойством при кормлении.

В таких случаях рекомендовано в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар или колиф, эффект оценивается через 2 недели, курс может быть до 4 мес (у всех индивидуально).

Попу подмывать после каждого акта дефекации без мыла, проточной водой, не использовать влажные салфетки, местно рекомендуется наносить цикапласт бауме 5 или судокрем при покраснении.