Консультация гастроэнтеролога /

ЗДРАВСТВУЙТЕ ,АЛТ-410,6 ,АСТ-94,7 — вопрос №1975696

ЗДРАВСТВУЙТЕ ,АЛТ-410,6 ,АСТ-94,7 ,Билирубин 4,2 мкмоль/л
насколько плохо обстоят дела с печенью? Какие рекомендации дадите ,что сдать на анализ? что лучше сдать узи ,эластометрию или мрт ?Спасибо за ответ

Возраст: 42

Хронические болезни: вроде нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш рост и вес
Что то из обследований проводилось ?
Клиент
Анна Михайловна, рост 167 ,вес 68 , только анализ крови (скан прикрепил) желитзны нигде нет

Гастроэнтеролог
Анализ не прикрепился
Я бы рекомендовала выполнить обязательно узи органов брюшной полости, посмотреть что в данном случае с гепатобилиарной системой
Отсюда уже будем отталкиваться с вами
Гастроэнтеролог
Алкоголь дал такие показатели нам с вами
УЗИ органов брюшной полости в первую очередь
Дальше смотрим и отталкиваемся от результата
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!степень активности высокая 4 степень из 4
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Если есть возможность инъекции, то лучше сделать 10 капельниц, а потом перейти на капсулы
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Так же предлагаю рассмотреть вариант госпитализации для лечения и выяснения причины

Из дообследования: HbsAg, антиHCV, пцр на вирусный гепатит б и с качество, антиHAV IgM, антиHEV IgM.

Узи обп

Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ,а так вообще печень вылечить возможно?
Гастроэнтеролог
Какие то препараты принимали ?
Алкогольные напитки ?
Клиент
Анна Михайловна, фенибут, тиралиджен ,эсциталопрам ,алкоголь ,мефедрон ,сейчас употребляю только эсциталопрам всё остальное убрал ,нужно ли его тоже убрать? анализ сейчас прикрепил
Гастроэнтеролог
Сейчас можно из лекарственных препаратов
тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней
Затем берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром, обязательно натощак в течении 1 месяца
После окончания, контроль по биохимическому анализу крови в динамике обязательно.
При изменениях по узи эластометрия печени для оценки функциональной возможности тканей печени
Клиент
Анна Михайловна, мне терапевт прописал гептрал 400 мг , 2 раза в день ,урдокса 1 капсула вечером и обратиться к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Гептрал не обладает доказательной эффективностью
Урсосан обладает гепатопротективным действием
Напишите ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, 68 кг ,а так вообще печень полностью вылечить возможно?
Гастроэнтеролог
В данном случае у вас уже тиатриазолин обладает гепатопротективным действием
Да, если исключаем полностью алкоголь