Узи брюшной полости и мочевыделительной системмы
Доброго вечера 🙌🏾 Учитывая сделанное Узи Огранов Брюной полости и Мочевыделительной системмы а так же анализов , хотел бы попросить дать рекомендации и комментарий . Дополню то , что поставлены уколы внутремышечно Метотрексат , в течении прошлых 2 месяцев , раз в неделю по 20 мл. От Псориаза .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям печени. Печень это орган который активно накапливает жировую ткань, на этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его структура и плотность. Самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. С учётом незначительного отклонения по липидограмме, в подобных ситуациях достаточно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза полностью обратимы!
Подобное небольшое повышение ферритина возможно в ответ на аутоимунный процесс на фоне псориаза.
Подобная картина ОАК соответствует варианту нормальных значений.
Принятый ответ
Алексей, добрый день.
По УЗИ ОБП выявлено увеличение правой доли печени.
По биохимии крови - повышен холестерин и ферритин.
Никаких критичных изменений не выявлено.
Увеличение размеров печени небольшое, часто возникает на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
Ферритин чаще всего повышается на фоне воспаления в организме, в динамике он уменьшился, повыситься мог как раз на фоне псориаза.
В подобных случаях при увеличении размеров печени и по результатам анализов крови рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Лекарственная терапия не требуется.
Контроль УЗИ ОБП через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов: печеночные ферменты ггт и алт в положительной динамике . Алт в норме , ггт немного ещё повышен. Ферритин ниже предыдущих значении, но немного выше нормы , что может говорить о воспалительном процессе .
Принятый ответ
Алексей, добрый день
По результатам анализов кроме повышения уровня ггтп- отклонений нет ( так как нет жировой инфильтрации печени, вероятно на фоне введения метотрексата)
Размер печени также превышен незначительно, гепатомегалию устанавливают при превышении КВР- (косовертикальный размер) выше 160 мм, у вас 162 мм и нужно учитывать субъективность метода узи
Вероятно на фоне ограничения жиров в рационе , снизился показатель триглицериды ( холестерин, который вы получаете с едой)
В целом отклонения диагностически не значимы и требуют контроля в динамике на фоне исключения алкоголя и средиземноморской диеты