Консультация акушера /

Вероятность резус-конфликта — вопрос №2845040

Здравствуйте, два года назад в первую беременность мне ставили иммуноглобулин антирезусный в 28 недель и сразу после родов. Сейчас у меня вторая беременность и уже 28 недель. Хотела поставить препарат, но его нигде нет в наличии. От слова совсем.. очень ли опасно не ставить иммуноглобулин в этот период(28-30 недель беременности)? Какова вероятность развития резус конфликта? Как часто нужно будет следить за антителами?
И что будет, если и после родов не поставят вакцину?

Возраст: 27

Хронические болезни: ПБЛНПГ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, достать его сейчас крайне сложно, только если привозить из Беларуси. Но не всегда есть возможность. Сейчас будет осуществляться контроль титра антител и по узи у малыша на 3 скрининге будут исключать маркеры резус конфликта. Вероятность низкая, он не так часто происходит. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а если и после родов не поставят вакцину?
Чем это может грозить? Опасно ли будет планировать 3 беременность?

Гинеколог, Акушер
Алена, сложно сказать, если в эту беременность титра антител не будет, то вероятность в последующей низкая. С каждой беременностью риск выше, но не всегда
Клиент
Елена Федоровна, а если начнут появляться титры антител в эту беременность, то будут родоразрешать экстренно или как? Или есть какое то лечение?
Гинеколог, Акушер
Алена, все будет зависеть от состояния плода, самое главное чтобы у него не было признаков резус конфликта и все будет зависеть от титра. Не думайте о плохом. Все будет хорошо. Это редкое осложнение и не так часто оно происходит
Клиент
Елена Федоровна, спасибо?
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, намного более важно поставить препарат после родов, так как там происходит контакт вашей крови и крови малыша. Сейчас этого контакта нет, поэтому укол в 28 недель больше профилактический, не критично, если не получится его сделать
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, важно периодически смотреть титр антител и есть ли он. Если его нет в беременность - то это отлично. Наиболее желательно его ставить после родов, особенно если малыш будет с положительным. И если вы в дальнейшем планируете еще беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо делать контроль Титров АТ каждые 4 недели. Еще более достоверно можно сдать кров на резус принадлежность плода, если резус отрицательный, то и отслеживать и вводить иммуноглобулин не нужно. Анализ можно сдать только платно не по ОМС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть возможность рекомендую сдать кровь на резус плода, при отрицательном результате антитела можно будет больше не отслеживать.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, а до какой недели вообще можно ставить иммуноглобулин? До 30 или 32?
Акушер, Гинеколог
Обычно вводят в промежуток 28-30 недель беременности. По показаниям возможно и до 32.