Консультация ортопеда /

Посмотреть снимок — вопрос №2845120

Опишите пожалуйста ситуацию по снимку ребёнка (14л), травматолог говорит, что перелом L1 и нужно бросать спорт, хотим услышать ещё мнения и рекомендации врачей, что там на снимке и насколько это серьёзно. Заранее спасибо 🙏

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какого характера была травма и когда. А также - каким видом спорта занимается ребенок?
По снимкам есть компрессия тела L1 1 степени, но хорошо прослеживается замыкательная пластина тела, что вызывает вопрос о давности этой компрессии.
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте.
Ребёнок жаловался на поясничную боль, нас отправили на снимок и тут только выяснили, что когда то была давняя травма , но как таковой травмы не было, единственное ребёнок вспомнил что когда то неудачно упал с качелей. Занимается борьбой, смешанные единоборства.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Спасибо за уточнение! Необходимо ограничить нагрузку на тренировках, работать только в пояснично- крестцовом реклинаторе с жесткими продольными пластинами. Спринги пока исключить ( травма опасно). И пролечить имеющуюся проблему:
Режим- дома вечером проводить разгрузку поясницы - лежать на спине с валиков до 10-15 см под поясницу в течение 10-15 мин. Это расслабит мышцы и даст хороший приток крови к позвонку. Провести электрофорез на поясничный отдел по продольной методике с эуфиллином0,5% и хлористым кальцием 5% 10 сеансов, после можно массаж профессиональный ( не самостоятельный) также 10 сеансов. По завершении оценить клиническую ситуацию ( боли, утомляемость?) повторить курс через 2 мес. Если ситуация стабилизируется, можно будет приступать к тренировкам в полном объеме.
Выздоравлевайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
Обратитесь на санпропускник детского травматологического отделения. Там проведут это исследование.
Или сделайте платно.

На рентгенограмме предположительно есть компрессионный перелом 1 поясничного позвонка.
Но это не точно, потому что нет повреждения замыкательной пластинки. Без МРТ окончательный диагноз не поставить.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Если травма была более 3-х мес назад, то уже нужно делать не МРТ, а КТ.
МРТ только при свежих повреждениях.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо пойдём КТ делать.
А вообще если диагноз подтвердится какими видами спорта возможно заниматься, плаванием допустим?
Ортопед, Травматолог
Так нужно посмотреть, что подтвердится? Сросся или нет, если был?
Плаванием можно будет при любых исходах. Только нужно будет понять, уже сейчас можно или подождать.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Скажите пожалуйста что там на кт, выше закинула?
Ортопед, Травматолог
Сросшийся перелом первого поясничного позвонка неизвестной давности.
Степень компрессии начальная (первая). Протрузии пока мелкие, симптомов не вызывают.
Но если продолжатся нагрузки, то они будут расти и будут серьёзные грыжи.
Сейчас имеем миофасциальный болевой синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10 Можно в таблетках.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам есть компрессия 1 го поясничного позвонка (клиновидная деформация переднего отдела), давность травмы по снимку сказать не возможно. В данной ситуации требуется дообследование ввиде кт поясничного отдела позвоночника (определить степерь компресси и состояние позвонка в целом) и только потом решать вопрос о лечении и возможной физической нагрузки.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, завтра запишемся на КТ и как сделаем закину его сюда
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте. Закинули протокол с кт, что можете сказать по нему?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По кт есть клиновидная деформация 1 поясничного позвонка без признаков отека и склерозировпния, т.е. бвл компрессионный перелом 1ст, но он уже сросся, осталась лишь деформация. По кт есть куч протрузмй и грыж Шморля, они не большие но сдавливают (компрессия)дуральный мешок что вызывает миофасциальный синдром (боль в поясничной области при нагрузке и скручивании тела.
Лечение в данной ситуации медикаментозной
1. Необходимо расслабить мышечный корсет- мидокалм по 75 мг (1/2таб) 2 раза в день 10 дней
2. Витамины группы В (можно мильгамму 1 раз в день или нейробион (или нейромидин) по 1таб 2 раза в сутки 2 недели.
3. Физио лечение - электрофорез с карипаином на поясничную область (и обезболит и уменьшит размеры протрузий)
4. В обязательном варианте лфк (лучше с инструктором) для укрепления мышц спины.
Со спортом нужно решать индивидуально, все зависит от того чем ребенок занимается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть признаки компрессии тела 1 поясничного позвонка 1 степени.
Для уточнения диагноза желательно выполнить КТ или МРТ .

-коррекция рекомендации после дообследования.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Протокол с кт закинули, что можете сказать по нему?
Ортопед, Травматолог
По данным исследований- свежих переломов нет, есть клиновидная деформация 1 поясничного позвонка ( результат старой травмы), также имеем дело с множественными протрузиями межпозвонковых дисков и миофасциальным синдромом.
Причина: чрезмерные физические нагрузки на позвоночник.

Лечение миофасциального синдрома :

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК

- плавание

Всего самого наилучшего!