Консультация онколога /

Лимфома после ВЭБ — вопрос №284526

Здравствуйте! В конце прошлого года подцепил вирус Эпштейн-Барр с последующим его вытеканием в мононуклеоз. Прошло уже 7 месяцев, антитела IgM еще есть, хотя их очень мало, но до конца еще не исчезли. Не раз слышал и читал, что ВЭБ вызывает лимфому. Хотел уточнить, мне, как переболевшему ВЭБ и попавшему в группу риска, как часто надо проводить обследования (Узи лимфоузлов, ОАК, сдача анализа крови на c-реактивный белок)? На что обращать внимание по клиническим проявлениям, а также по результатам исследования УЗИ и крови, чтобы начать бить тревогу. Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Точных доказательств и исследований причин, вызывающих лимфомы нет.
Носителей ВЭБ в настоящее время много, но не все заболевают лимфопролиферативными заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это понятно, но все же. К тому же после ВЭБ лимфоузлы увеличились и остаются ими до сих пор достаточно большими - от около 2 см шейные. При этом УЗИ показывает доброкачественную лимфоаденопатию. Врач говорит, что делать гистологию не надо.

Маммолог, Онколог
При лимфоме по узи определяется патологический кровоток, нарушение структуры и слияние л/узлов в конгломераты.
Более точное исследование - мрт л/узлов.
Клиент
Наталья, то есть по этой причине гистологию делать не стали, не смотря на увеличенные лимфоузлы? Просто не раз слышална ютубе истории заболевших лимфомой, что узи никакой патологии не показывало, а уже определили по гистологии.
Маммолог, Онколог
Для биопсии с гистологией видимо нет показаний.
Она проводится в условиях стационара, удаляется конгломерат лимфоузлов.
Клиент
Наталья, в описание к своему вопросу привязал фото УЗИ лимфоузлов
Маммолог, Онколог
Хорошо, посмотрю.
Маммолог, Онколог
Ни нарушения структуры, ни кровотока не описывают.
После перенесенного мононуклеоза, размеры лимфоузлов могут незначительно уменьшиться.
Клиент
Наталья, до ВЭБ в мае прошлого года также делали УЗИ лимфоузлов и также никаких патологий не было, но размеры были примерно такие же как в этом протоколе исследования.
Клиент
Наталья, в последнем протолоке же написано, что определяются лимфоузлы с нормальной эхоструктурой без признаков кровотока при ЦДК. Или какое описание вам нужно?
Маммолог, Онколог
Илья, я имела ввиду, что л/у нормальной структуры и без кровотока.
Это означает что данных за лимфому нет.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо. Просто я не раз слышал, что лимфома подтверждается только по морфологии, а никакими инструментарными или лабораторными методами исследования. И поэтому вопрос - получается на гистологию должно быть показание по результатам того же УЗИ? То есть самовольно пойти и сделать гистологию увеличенного узла не имеет смысла?
Маммолог, Онколог
Да, конечно, по показаниям узи или мрт.
Удаление лимфоузлов это и есть биопсия.
Хирург-онколог не будет проводить операцию без показаний.
Маммолог, Онколог
При отсутствии жалоб и увеличенных лимфоузлов достаточно профилактических обследований 1 раз в год: анализы крови общий и биохимия, СРБ, ЛДГ, узи л/узлов и брюшной полости, рентген легких или кт.
Хирург
Здравствуйте, Илья !
Риск перехода ВЭБ в лимфому минимален ! ВЭБ заражено более половины населения земли ! В США эта цифра составляет 90 -95% ! А число больных лимфомой ничтожно мало !
Полагаю ,что Вам не нужно зацикливаться в этом вопросе , а нужно попытаться разобраться почему так долго у Вас сохраняются IgM !
Нужно убедиться в отсутствии других инфекций способных снизить иммунитет (ВИЧ, гепатиты, другие вирусы) !
Если иных причин не окажется, IgM постепенно исчезнут и Вас беспокоить ничего не будет , то просто достаточно будет
1 -2 раза в год провести анализ крови и УЗИ органов брюшной полости , в том числе , - брыжеечных лимфузлов !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за информацию! Других инфекций - ВИЧ, сифилис, гепатит, ЦМВ нет, все отрицательно. Ну и мне заверил не один врач, что антитела IgM могут до года определяться в крови, главное, чтобы они уменьшались, пока полностью не исчезнут.
Хирург
Да, если они имеют тенденцию к уменьшению (это важно !), то затяжной процесс не страшен ! Они должны исчезнуть , а IgG останутся навсегда !
Если имеется тенденция к уменьшению , у Вас нет жалоб , с селезёнкой , с брыжеечными лимфузлами всё в порядке , то переживать нет повода !
Клиент
Яков, я так понимаю, увеличение селезенки и брыжеечных лимфоузлов видно только на УЗИ брюшной полости. А как они могут беспокоить, например?
Хирург
Они чаще всего клинически никак не проявляются , но иногда могут быть боли в левом подреберье и вообще боль в животе (всё зависит от степени их увеличения !).
Гематолог
Здравствуйте. Да, Лимфома Ходжкина ассоциирована с вирусом Э.Барра, это уже давно доказано.
Но , в ваших лимфоузлах пока нет необходимости в гистологии. Они у вас по узи доброкачественные. У вас должен быть контрольное узи раз в год. Если будут увеличиваться лимфоузлы, то Узи необходимо провести раньше. Вы находитесь в группе риска. Но , это так же не значит , что вы заболеете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за информацию! Хотя ваш коллега выше написал, что нет точных доказательств о происхождении Лимфомы от ВЭБ)