Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №2845996

Здравствуйте, моя проблема в навязчивых воспоминаниях о бывшем муже. Развелись мы давно. Очень тяжело прошел развод для меня. Причин было много: избиения, физическое насилие, многочисленные измены. Когда я была в декрете и зависела от него в материальном плане, он всячески унижал меня финансово, заставлял буквально умолять и выпрашивать деньги на еду, на подгузники для ребенка. Также были постоянные унижения меня как женщины, сравнение с другими. В общем тяжелые отношения. Он был против развода. Инициировала его я. Полный неконтакт у нас уже три года. Но! При этом я постоянно о нем думаю. То машину увижу похожую, то человека, то еще что-то. При этом я его давно не люблю, но постоянно думаю. Каждый день по несколько раз. И он часто снится мне, как унижает. Что делать? Как забыть и жить дальне нормальной жизнью?

Психолог
Здравствуйте!
Скажите, в момент воспоминаний о бывшем муже, какие чувства у Вас возникают?
Клиент
Здравствуйте, в основном дискомфорт, тревога, неприязнь

Психолог
Здравствуйте!
То что Вы пережили- это огромная боль и потрясение. Естественно. что мозг все еще старается вас защитить- идит во всем его. Но здесь важна работа именно над своими переживаниями,эмоциями и мыслями.
Попробуйте проанализировать те мысли, которые появляются(связанные с ним)- о чем они,что в них вас пока еще задевает или пугает? Их хорошо бы проработать- убрать причину(возможно есть еще много агрессии и злости на него. может страх...может...надо смотреть и разбираться с такими мыслями. Если много агрессии и злости- то что могу сделать( физически если еще не все решено-как защитить себя от него. отсраниться или где отстоять свои права. И прописать все что внутри на бумаге- возможно понадобится не неделя- а гораздо больше- чтобы дать себе каждый день выписывать всю боль, гнев и самое страшное, что он делал Вам, все что вы думаете про это и не смогли тогда сказать- и так столько сколько понадобится. Потом рвите и выбрасывайте листы- но потихоньку боль будет сменяться пустотой...а потом и свободой!!! Жить новой жизнью и быть счастливой, обязательно!!! Если есть какие то страхи- что он как то может появится в жизни и хочется отстранится- посмотрите как решить этот вопрос- то есть- защитите и оградите себя от контакта с ним. Все контакты и воспомнинания(фото.видео)- то еж стоит убрать- чтобы психика могла восстановиться. Хорошо бы и поработать со специалистом- так как за годы с ним- скорее всего уже есть определенная модель мышления(тревожная)- которая появилась от его отношения к Вам- тогда это защищало вас...сейчас- только продолжает тревогу...
И естественно- смотреть в сторону того- а как я сейчас хочу жить? Что я хочу, чем заниматься? Что у меня для этого уже есть а что предстоит привести в свою жизнь? Какие шаги(возможно знания. знакомства) мне для этого необходимы? Заручитесь поддержкой родных, друзей- вам очень важно чувствовать крепкое плечо рядом! И постепенно обязательно очиститься от этой боли и тревоги и перевести ее в энергию, которая откроет Вам новую спокойную свободную и счастливую жизнь!
Психолог
Здравствуйте.
Навязчивые мысли о супруге преследуют вас все три года, с момента развода?
До развода замечали у себя навязчивые мысли?
Клиент
До развода скорее были мысли о страхе. Сделать что-то не так и он узнает, побьет.
Психолог
У вас нет тревожного расстройства? Тот тяжелый опыт что вы прошли не мог уйти бесследно. Не представляю, откуда у вас нашлись тогда силы уйти и перестать быть жертвой, но то что вы это сделали говорит о том что он вас не поломал. У вас есть характер и сила воли. Сейчас флешбеки по причине отсутствия наказания для него. Вы понимаете что он мучал вас но все сошло с рук, вы не удовлетворены, за каждую не данную сдачу и молчание в ответ вы сейчас получили эти мысли. Их обязательно нужно проработать с психологом, потому что это травма, которая мешает жить.
Что касается тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Прикрепите пожалуйста ссылку еще раз. Не активна
Психолог
Скопируйте ее и вставьте в браузер пожалуйста.
Клиент
Субшкала депрессии 9, тревоги 12
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но именно она и может быть причиной ваших навязчивых мы лей о бывшем. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, из тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Унижение, насилие не проходят без последствий, к сожалению.
Вы, почти буквально, оставили часть себя с вашим бывшим.
Вернуть эту часть, собрать Я не так уж легко и быстро, но возможно.
Нужен Другой, кому вы доверяете, с кем вы сможете залечить душевную рану.
Теоритически, это может быть психолог.
Удачи.
Клиент
Здравствуйте, как это оставила часть себя? Немного объясните пожалуйста
Психолог
Ваши не прожитые чувства, даже негативного свойства к вашему супругу требуют, так сказать, отмщения, возмещения. Вы не могли дать сдачи в то время и это незаконченное действие, не закрытый гештальт "стучит в ваше сердце".
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, вы молодец, что выбрали себя и свое здоровье.
Ваши воспоминания больше приносят вам дискомфорт? Или желание вернуться и все исправить и тд?

Возможно, ваши мысли - это работа травмы , которая у вас появилась в этих отношениях.
И вам важно осознать, что вы сейчас в безопасности .
Скажите , сон нормальный у вас? Чем занимаетесь сейчас в жизни?
Клиент
Скорее дискомфорт, ненависть к нему и к себе, что позволила так с собой
Психолог
Значит, все же это работа травы. Вы не виноваты в этом , были в этих отношениях вы из за страха , самосохранения. Не вините и не корите себя , вы выбрались. Дело за малым- выплеснуть ту злость на него , которая так долго была в вас подавлена и на себя.
Вместо прокрутки мыслей - вам важно это активно все обсуждать , приходить к тому, что вы не виноваты, это он вам внушил вину. Он был сильнее вас физически , у вас был малыш , думаете многие бы стали защищаться в таком положении? Вряд ли, и это нормально. Вы окрепли после родов и вышли из отношений , а многие до сих пор сидят , вот в этом и есть ваша сила.

В вашем случае важно делиться с мыслями , важна и психотерапия в идеале , чтобы эта травма не вслеляла в Вас страх на будущие отношения.

Сейчас вам очень влажно заняться собой , искать хобби , увлечения , открывать новые горизонты жизни.
Клиент
Благодарю ❤️
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Водных данных, к сожалению, не так много. На основании описанного в данном вопросе могу предположить обсессии на фоне хронического состояния дистресса в прошлом.
Также на фоне травмирующих событий может проявляться феномен флешбэков, когда человек буквально погружаются в какую-то ситуацию из прошлого, иногда дополняя её вымышленными событиями, переигрывая события разными способами.
Так может проявляться невроз, обсессии могут вызывать различного рода чувства и переживания: и тревогу, и панику, и страх или другой комплекс неприятных эмоций.

Сейчас у вас запущен «мыслительный автопилот», антаганист это процесса осмысление и контроль сознания. Нужно работать над установками, автоматическим мыслям.
Психолог
Здравствуйте!

Безумно жаль, что вам пришлось пережить столь сложный жизненный этап, который наложил на вас тяжелый отпечаток и оставил в вашей душе глубокую рану, которая болит до сих пор. Очень хочется вас поддержать и утешить.

Я бы сделала предположению, что в вас фонит травма, которую вы получили, находясь в длительном периоде насилия над вашей личностью, и вы проживаете постравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), поскольку именно его симптоматику вы описываете. Вы были вынуждены терпеть повторяющееся негативное воздействие на вашу психику, изо дя в день жить в страхе, в тревоге, не иметь возможности выбраться из этих тягостных жизненных обстоятельств и невзгод какое то время и вот этот опыт в вас прочно засел.

Вас преследуют воспоминания о муже-тиране, это не что иное как флешбеки - яркие воспоминания или фрагмент из прошлого, мысли о муже, которые волнуют, заставляют как бы оглядываться назад и мучают. Это тоже является одним из симптомов ПТСР, как и повторяющиеся сны, о которых вы говорите.
Ваша психика травматичный опыт не переработала, не перемолола.
Вам была бы очень полезна психотерапия в ДПДГ подходе. Десенсибилизация и переработка движениями глаз — это краткосрочный психотерапевтический подход, используемый в лечении расстройств, вызванных посттравматическим синдромом, за несколько сеансов вас бы отпустило и мысли о муже не были бы столь болезненными, вы бы перестали даже в воспоминаниях возвращаться к жизни с ним. Попробуйте найти психотерапевта (можно психолога), обученного данному методу и работающего в данном подходе и поработать с ним, можно онлайн.
ДПДГ терапевты есть и на ресурсе: "Ясно" и на "В17".
Вам нужен как минимум видеоформат, чтобы специалист мог управлять процессом. переписка не работает в данном случае
В сети много информации о данном методе психотерапии, разработанном Френсис Шапиро, почитайте о нем.
ДПТ терапия также эффективна при работе с травмой.
Также изучите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", в ней огромный раздел о ПТСР и есть терапевтические упражнения.
Неплохое пособие автора Сойли Пойюла "ПТСР. Рабочая тетрадь. Эффективные методики преодоления симптомов травматического стресса".
Так или иначе вам была бы полезна полноценная диагностическая консультация у клинического психолога или врача-психотерапевта с определением проблемы и психотерапия.
Клиент
Здравствуйте, 10 сеансов дпдг не принесли результата, к сожалению. Попробую книги, что Вы посоветовали. Спасибо
Психолог
Поняла вас. Можно попробовать ДПТ терапию - диалектическая поведенческая терапия. Кстати книг по ДПТ при ПТСР, депрессии тоже в достатке, можно подобрать - это ветка КПТ терапии.
Да, если вы знакомы с ДПДГ, знаете, как заходить в сеанс, как выходить в релаксацию, то можете продолжать самостоятельно практиковать упражнение этой терапии "Крылья(объятья) бабочки". Оно в любом случае вам будет во благо.
А у Роберта Лихи есть еще книга "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя". Это ремарка, поскольку я вижу, вы пишете коллеге, что наблюдаетесь по проблеме депрессии у доктора.
Вы молодец, хочу я вам сказать, вы избрали самый верный путь преодоления, поскольку ДПДГ - это чаще всего помощь первой линии при травме и вы все верно сделали, а главное, вы не просто сетуете на проблему, а усердно лечитесь.
Моя вам поддержка, вы восстановитесь при такой целеустремленности и выдержке, воле к победе над расстройством!
Психолог
Здравствуйте, искренне сопереживаю...Вы были в насилии, где Ваша личность и тело регулярно подвергались насилию эмоциональному, психологическому и физическому. Всё это разрушало Вас и психически и навязчивые воспоминания сейчас могут быть и проявлением птср. Здесь нужно подойти комплексно: 1. необходима консультация со стороны врача-психиатра! он оценит состояние и сможет назначить лечение и 2. это путь работы с психологом, Вам предстоит проработать все те моменты насилия, которые остались внутри Вас, предстоит вернуть себе чувство доверия, безопасности, силы, уверенности в самой себе, по кусочкам снова собирать себя. Об этом и говорят навязчивые воспоминания - о том, что их нужно изменить!
Клиент
Да, я лечусь у психиатра от депрессивного расстройства. Была апатия и сильная астения. С психологом работала долго. Дпдг не помог
Психолог
Дпдг может и не помочь, здесь нужно шаг за шагом работать с воспоминаниями, с прошлым, чтобы снова вернуть себе то, что у Вас разбивали насилием - это Ваша личность, работа сложная и долговременная.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно признать свои чувства и позволить себе их пережить. Обратите внимание на то, что ваши мысли о бывшем муже не означают, что вы все еще к нему привязаны, это скорее отражение шокирующих событий, которые пережили. Попробуйте вести дневник, чтобы выплескивать свои эмоции и мысли на бумагу, это поможет вам структурировать переживания и осознать их. Важно также сосредоточиться на позитивных моментах в вашей жизни, на достигнутых целях и интересах. Если навязчивые мысли продолжат мешать, подумайте о профессиональной помощи, психотерапевт может предложить стратегии, такие как когнитивно-поведенческая терапия, что поможет изменить негативные паттерны мышления. Будьте терпеливы к себе, время лучший лекарь и вы обязательно сможете двигаться дальше.
Психолог
Здравствуйте. Муж нанес Вам психологическую травму. Хорошо, что Вам удалось официально прекратить эти отношения, потому что иногда это длится очень и очень долго.
Скажите честно, Вы до сих пор испытываете какие-то романтические мысли по поводу мужа или воспоминания носят только остро негативный характер?