Консультация врача кдл /

Какие витамины применять, расшифровка анализов — вопрос №2846191

Здравствуйте, мне 28 лет. Расшифруйте пожалуйста анализы, и подскажите пожалуйста какие витамины стоит принимать? На данный момент пью Омега 3+ Д3 2000ме(от Эвалар) и Магний цитрат 400мг(от Эвалар).

Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов в процентах говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показать крови нормализуются в течение 4-6 недель

Уровень витамина Д в недостатке
Рекомендуется в течение 1 месяца принимать по 6000-8000 МЕ ,далее уже по 2000 МЕ

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Снижен уровень ферритина

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кальцемин Адванс подойдёт? Аквадетрим сколько капель принимать?

Терапевт
7000 МЕ это 14 капель в течение 1 месяца,далее по 4 капли 2000 МЕ
Если продукты богатые кальцием вообще не употребляете,можно кальцемин адванс
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено снижение уровня витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
В вашем случае уровень витамина Д в крови составляет 28,8 нг/мл единиц.
Приведённые в результате вашего анализа референсные значения для витамина Д с клинической точки зрения являются неактуальными.
Целевые уровни витамина Д в крови составляют 50 - 60 нг/мл.
В вашем случае уровень витамина Д снижен в 2 раза.

2. В подобных ситуациях с целью восполнения запасов витамина Д рекомендуется приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, капли, по 3 капли 2 раза в день.
В подобных ситуациях продолжительность курса терапии составляет не менее 3-х месяцев.
Дозировка витамина Д3 = 2000 единиц является недостаточночной.
Если продолжать терапию витамином Д от компании "Эвалар", то имеет смысл увеличить суточную дозировку в 1,5 - 2 раза.

3. С целью динамического контроля уровня витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторное исследование на 25 - ОН - витамин Д через 3 месяца.
При достижении целевых уровней витамина Д приём препарата рекомендуется прекратить.
При сохранении дефицита - продолжить ещё на 3 месяца.

4. Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь, кисломолочные продукты (включая творог), жирные сорта рыбы, а также качественные сливочные и растительные масла.

5. Помимо недостаточности витамина Д, по результатам анализов имеет место снижение запасов железа в организме.
Главный показатель, оценивающий запасы железа в организме - это ферритин.
Ваш результат = 14,9 мкг/л.
Указанные в результате вашего анализа референсные значения для показателя «ферритин» с клинической точки зрения являются некорректными.
Универсальной нормы для ферритина не существует.
Норма ферритина строго индивидуальна и зависит, в первую очередь, от массы тела пациента.
В норме уровень ферритина должен быть не менее массы тела пациента.

6. Для восполнения запаса железа в подобных ситуациях рекомендуется прием препарат "Сорбифер дурулес" по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
С целью динамического контроля через 3 месяца рекомендуется выполнять повторное исследование на ферритин.

7. Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Вероятно, имеет место перенесённая вирусная инфекция (ОРВИ, грипп, герпесвирусная инфекция).

8. По результатам анализа уровень магния в крови находится на нижней границе нормы.
Цитрат магния является эффективным препаратом для восполнения дефицита магния.
Суточная дозировка = 400 мг является оптимальной.
Продолжительность курса терапии не должна превышать 30 дней.
После завершения курса терапии рекомендуется выполнить повторное исследование на магний (уровень магния > 0,95 ммоль/л будет свидетельствовать о необходимости прекращения терапии цитратом магния).
Динамический мониторинг уровня магния в крови необходим для избежания передозировки этого микроэлемента.
Передозировка магния может являться не менее опасной, чем дефицит.

9. Остальные показатели выполненных вами лабораторных исследований в пределах нормы.

10. В подобных ситуациях принимать препарат «Кальцемин Адванс» не рекомендуется.
В состав препарата входит, в том числе, и кальций.
По результату анализа уровень кальция в крови в пределах нормы, тенденции к дефициту кальция не наблюдается.
Поэтому препарат «Кальцемин Адванс» в подобных ситуациях может привести к развитию гиперкальциемии (избыточного уровня кальция в крови вследствие передозировки), что является нежелательным.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, можно вместо Сорбифер дурулиса принимать Железо хелат (также от Эвалар) 28мг в таблетках?
Врач КДЛ
Да, хелатное железо обладает высокой биодоступностью, благодаря чему хорошо усваивается.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть два момента основных.
1. Дефицит Витамина Д . Принимайте Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл
2. Латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё
месяц.
Магний 400 оставляем
Желаю вам здоровья!