ПЦР на РНК ВИЧ 1-2

Здравствуйте, сдавал ПЦР РНК на ВИЧ -1 на сроке 12 й день после НПА и на 17-й день ПЦР на гепатиты и ВИЧ 1-2 утрачувствительный метод (в гемотесте), могу ли я исключить заражение ВИЧ инфекцией с максимальной долей вероятности. Заранее спасибо.

Здравствуйте, сдавать кровь на ВИЧ лучше не ранее чем через 1 месяц после полового акта. Сдайте через 6 недель после полового акта кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения и тогда результат можно будет считать достоверным

Александра, просто многие источники да и специалисты пишут ,что данный анализ на сроке более 14 дней информативен примерно на 95% и даже более

Здравствуйте. ДНК вируса гепатита В (ПЦР) – появляется в крови в среднем через 30
дней после инфицирования, значит нужно будет сдать ещё раз. А для полного исключения ВИЧ-инфекции необходимо проведение повторного исследования и серологической диагностики в
сроки 4 и 12 недель.

Да это понятно,но все таки интересует информативность данных тестов ПЦР в частности именно на 17-й день после НПА, какую достоверность он имеет

Дарья, и именно ВИЧ инфекций

Около 90%.

Здравствуйте , да можете

Елена, скажите правильно я понимаю ,что через 14 дней после возможного риска, достоверность ПЦР не вызывает сомнения и для закрытия каких то долей вероятности делается ИФА 4 пок. На 6 неделях?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, на 14 день можно считать отсутствием болезни по пцр , но информативность 100%оценивается через месяц на гепатиты и ВИЧ.