Консультация гинеколога /

Какие свечи применять — вопрос №668902

Сдала анализ на флору . В мазке vag лейкоциты 10-15 . Vag микрофлора смеш. Мало с преобладанием кокк флоры . Какие свечи нужно вставлять и нужно ли вообще ? Дискомфорт не испытываю . Заранее благодарю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок хороший, адекватный, если жалоб нет, не нужно лечить
Клиент
Галимат, не будет ли развития молочницы ? Все таки лейкоциты повышены.

Акушер, Гинеколог
Лейкоциты до 30 это норма, у вас как раз в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Нет, молочницы не будет по вашим анализам, лейкоциты не вызывают молочницу, а только воспаление, а у вас всё в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нормальный мазок. Почему Вы вообще решили, что лейкоциты повышены? Во влагалище лейкоциты до 30 в норме. Вам нечего лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет ,Тоти лечить ничего не надо! Для поддержания флоры можно использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если жалоб нет лечение не требуется. Основное соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, микрофлоры влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны. Если очень хочется можно проставить свечи с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Мазок у вас в норме. Вы можете для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери. (например, гель Лактоцид)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если дискомфорта нет, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления