Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №2846667

Здравствуйте. Заболела в конце декабря, пропал голос, желто-зеленые выделения из носа, кашель постоянный от стекания слизи, щекотание в груди. Делала флюорографию - без патологий.
Температуры не было ни разу. Самочувствие хорошее. Но беспокоили ежедневые желто-зеленые выделения из носа. Неделю назад мне заложило уши, я будто в скафандре под водой. Все слышу, но очень отдалённо. На вдохе свисты в груди, сухой кашель, постоянно течёт очень густая слизь по носоглотке, видно, когда смотрю в зеркало.
Была у врача, назначили амоксиклав, момат рино, промывание носа, сосудосуживающее. Все делаю. Но уже 4 день приёма антибиотиков и 7 день момата-уши абсолютно заложены. Страдает общее состояние на этом фоне, присутствует дезориентация в пространстве небольшая и раздражительность из-за того, что один из органов чувств стал менее чувствителен к звукам.
Появились боли в переносице, возможно, от лекарств.
Снимок сделала - прилагаю, все чисто, без патологий, воспаления нет сказали. Но описание на руки не дали, только успела сделать снимок.
И ещё, на рентгене увидели "артефакт" в лобной пазухе, что это - не знают.
Нужна ваша помощь.
Что за "артефакт" в лобной пазухе?
Что делать с заложенностью ушей?
Откуда выделения, если пазухи чистые и нет признаков воспаления?
Спасибо за внимание!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?

По фото снимка действительно нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

В проекции лобной пазухи есть затемнение которое вероятно соответствует остеоме- доброкачественному образованию из костной ткани в пазухе

В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния лобной пазухи а также исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухи которые не видны на рентгеновском снимке

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Я делаю это все уже неделю, ничего не меняется. Я брызгаю момат рино дважды в день, трижды промываю нос, брызгаю сосудосуживающее. И уши все равно заложены. Делаю массаж, самопродувание, глотки, ложные зевания - бестолку.
При наклоне головы чувствуется давление в лобной зоне, но это давно, задолго до болезни. Всегда так было

Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления и в других пазухах которые по снимку не видны, а также для более точной оценки наличие или отсутствия остеомы в лобной пазухе

А нет ли у вас ощущения переливания жидкости в ушах ? Заложенность в ушах постоянная или меняется в течение дня?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность постоянная, ощущения переливания нет, только щелканье при глотании, зевании. Где-то очень глубоко будто на уровне горла
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть как признаком экссудативного отита с накоплением жидкости в среднем ухе так и признаками нейросенсорной тугоухости на фоне перенесённой инфекции

Поэтому в таких ситуациях обязательно стоит выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрия для оценки причины симптомов со стороны ушей
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите, сколько могут продолжаться эти выделения из носа по утрам? Утром просыпаюсь с немного забитым носом и при сильном высмаркивании выходят желтоватые сгустки из глубины носа прям, будто из носоглотка.
Такое у меня по утрам и моей дочери, ей 3 года.
Помогает только промывать нос Линаквой и сильно сморкаться много раз. Ничего больше не беспокоит. Ну, ещё покашливания от стекающей слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило могут продолжаться до 10-14 дней иногда чуть больше в рамках вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в лобной пазухе , возможно , остеома . Для уточнения диагноза нужно сделать КТ придаточных пазух носа , потому что на рентгене не все пазухи видны .
Описанные вами жалобы , могут говорить , о дисфункции слуховой трубы :
В таком случае рекомендуется. :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
После этого выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) 15-20 раз -3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Мария, я делаю это все..уже неделю. Никаких улучшений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению , это не быстрый процесс .
Если жалобы будут сохраняться еще более 2-х недель , то рекомендуется проведение тимпанометрии и аудиометрии у врача сурдолога .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, подскажите, сколько могут продолжаться эти выделения из носа по утрам? Утром просыпаюсь с немного забитым носом и при сильном высмаркивании выходят желтоватые сгустки из глубины носа прям, будто из носоглотка.
Детский ЛОР, ЛОР
В лобной пазухе может быть остеома - ваша анатомическая особенность
Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух носа

Уши могут быть заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение ушей нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите, сколько могут продолжаться эти выделения из носа по утрам? Утром просыпаюсь с немного забитым носом и при сильном высмаркивании выходят желтоватые сгустки из глубины носа прям, будто из носоглотка.
Детский ЛОР, ЛОР
До 3-4 недель могут быть остаточные выделения после перенесенной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно Мометазон (мосат Рино) начинает действовать после седьмого дня применения и Возможно скоро уже наступит улучшение. При сильной заложенности его используют по 2 впр в каждую 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день 2-4 недели. Иногда в меньшей дозировке он не работает.
По поводу артефакта, скорее всего страшного ничего нет, случайная находка, в таком случае проводится КТ придаточных пазух носа. Скорее всего данная находка уже давно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! То есть, нужно кт именно пазух носа, а не мозга?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ придаточных пазух носа,делают в стоматологиях также
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, подскажите, сколько могут продолжаться эти выделения из носа по утрам? Утром просыпаюсь с немного забитым носом и при сильном высмаркивании выходят желтоватые сгустки из глубины носа прям, будто из носоглотка.
Детский ЛОР, ЛОР
В зависимости, что происходит в пазухах. Если синусит, то пока не будет устранён, иногда месяцами. Если это корка из носоглотки, то в таком случае мне нравится эффект от закапывания хлорофиллипта масляного через нос, но он очень щиплет. Закапывают по одному миллилитру в нос в положение лёжа 4-5 дней хотя бы.
Клиент
Виктория Викторовна, а как понять, что происходит в пазухах? Ничего никто из врачей не говорит. Назначили ерунду, ингаляции с мирамистином и в нос полидексу.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ придаточных пазух или рентген показывают
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки. На фоне лечения жалобы на заложенность могут сохраняться длительно. Какое ощущение в ушах после гимнастики?

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я же написала уже много раз, что я это все делаю неделю целую. И гимнастику, и мометазон, и гипертонический раствор, и врача посетила.
Я все это делаю уже неделю. И ничего.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
"На фоне лечения жалобы на заложенность могут сохраняться длительно"
Вам не провели тимпанометрию? Рентген или КТ пазух носа для выяснения причины?
Клиент
Валерия Александровна, я приложила рентген пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Жидкостного содержимого в пазухах не выявлено. Только отёк слизистой. Следовательно отёк пока сохраняется и на слуховой трубе. Лечение все же стоит пока продолжать, мометазон свое действие начинает только к 7-10 дню от начала лечения
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите, сколько могут продолжаться эти выделения из носа по утрам? Утром просыпаюсь с немного забитым носом и при сильном высмаркивании выходят желтоватые сгустки из глубины носа прям, будто из носоглотка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Могут длительно быть. До 2-3 недель. Микроклимат необходимо ещё дома соблюдать (влажность 50-60% и температурный режим 18-22 градуса)