Выделения после гсг

Здравствуйте! Сколько в норме могу длится кровяные выделения после гсг? Сделала процедуру на 12 дц. Левая труба проходима, правая нет. Сначала выделения были бледно розовые, сейчас становятся темнее и обильнее. Уже 6 день после процедуры. На 5-й день была у врача, в заключении написано " кровянистые выделения, коричневые, скудные". Выписала Транексам. Но душа не равно не на месте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
До 2 недель
Сейчас жалоб кроме кровянистых выделений нет?
Температура, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, иногда низ живота поднывает совсем чуть-чуть. Но у меня сейчас 18 дц, у меня перед месячными в норме он потягивет. Гинеколог в кресле осматривал, болей нигде нигде не было. Температуры нет.

Отлично.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! может быть 10-14 дней выделения, не пугайтесь Скажите пожалуйста живот не болит? температуры нет? неприятного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, живот иногда немного тянет, как обычно у меня на 18 дц. Температуры нет.

Это очень хорошо, что температуры нет ?наблюдайте чтобы не было алых кровянистых выделений, не было неприятного запаха, температуры
А так ваше состояние соответствует проведенному исследованию
Вам здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо! выделения не сказать, что прям алые, как при месячных, потемнее все-таки. Просто врач, который делал процедуру, сказал, что в норме 4-5 дней кровить будет. Вот я и на панике уже

Нет нет, паниковать не нужно??? это в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо! А это нормально, что сначала выделения были скудные и бледные, а потом усилились?

Да, может быть
Сразу после процедуры спазмируется цервикальный канал и выделения идут скудно, затем цервикальный канал расслабляется и выделения усиливаются

Принятый ответ

Добрый день! Сколько прокладок и, каких, в день Вы меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, если если выхожу на улицу, на всякий случай делаю обычную на 2 капли, но она она "грязнится" не сильно, скажем так, поверхностно. Дома с 1-й ежедневкой

Екатерина, это нормальные выделения, учитывая, что сделали процедуру на 12 день, а не на 7-10. как положено. Эти выделения свидетельствуют о том, что было расширение цервикального канала и введение наконечника в полость матки. Все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, подскажите, а это нормально, что в начале выделения были очень бледные и скудные, а потом усилились?

Да, они просто скопились в полости матки, а сейчас выходят

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь! Выделения могут быть до 2 недель, основное чтобы не было яркой алой крови. Какие то препараты кроме транексама принимаете? Повышения температуры тела, болей внизу живота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, живот иногда немного потягивает, но у меня всегда всегда так на 18дц. Кровь темнее алой, но не сказать, что коричневая "мазня", как в конце месячных. Выписали еще свечи Полижинакс 6 дней.

Рациональнее сейчас поставить ректально кетонал или дикловит, смысла ставить во влагалище свечи с кровянинистыми выделениями нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Полижинакс 1 свеча осталась, доделаю уж. Остальные Ваши рекомендации приму к сведению, спасибо!

Кетонал снимет боль, будет профилактировать воспаления, матка быстрее сократится, выделения прекратятся. Пока есть кровянинистые выделения половой покой. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Выделения могут быть до 2х недель. Главное чтобы не было алых, со сгустками, болей, температуры. Продолжайте принимать транексам в дозировке 500мг х3рд до окончания "мазни" плюс один день. Кроме того, я бы вам порекомендовала свечи диклофенак ректально по 1св.на ночь10 дней. А вот полижинакс не стоит. Лучше всего, с учетом длительности выделений пропейте сумамед по 500мг х1рд 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Выделение не сказать что прям алые, потемнее все-таки, чем во время обычных месячных. Живот иногда немного потягивает, но это у меня обычное дело на 18 дц. Просто врач, который дела процедуру, сказал, что выделения будут 4-5 дней. И меня напугало, что сначала они были скудные и бледные, а потом усилились.

Это нормально, матка сокращается после процедуры. Повторюсь насчет рекомендации :транексам, сумамед, диклофенак(обязательно!). Можно для ускорения процесса сокращения матки и эпителизации попить отвар крапивы по 0,5 стакана 4-5рд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы! Обращайтесь, буду рада помочь вам.