Помутнение в глазах, ребёнок с сд1 типа

Добрый вечер. Дочь, 12 лет, сахарный диабет 1 типа 5.5 лет. Гг не выше 6.0, постоянный мониторинг сахара. Конечно, не всегда все идеально, но корректируем сахар. Ежегодно плановые госпитализации в ЭНЦе ( крайняя в феврале 2024 года, выписку офтальмолога приложу). Сейчас пришла с занятий и сказала, что когда смотрит прямо, с одном глазу, сбоку мутное ( размытое) изображение И вроде как немного побаливает Стала расспрашивать, сказала,что так не в первый раз и даже неск лет (ну тут даже не знаю что думать). То есть смотрит одним глазом вперёд ( левый глаз) изображение четкое, в этот момент то что в левой стороне немного размыто. Врач неск лет ставит пина. Ограничений телефон/ комп к сожалению нет. Может быть это из за этого? Или что то оч серьёзное?

Принятый ответ

Добрый день. <br />Для полного обследования пациентов с диабетом золотым стандартом идёт проведение<br /><br /> оптической когерентной томографии в режиме ангиографии и структурного снимка.<br /><br />Это самое точное и самое важное обследование при данном диагнозе.<br />Если получится сделать - приложите результат посмотрим сосудистую оболочку , сетчатку.

Очки носит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, очки не носит.

Обследования проходим в эндркринологич4ском научном центре ежегодно. Такого обследования не предлагали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эти признаки могут быть из за ПИНА?
Сейчас дочь сказала, что все прошло.. я и не знаю что думать

Острота зрения 40%
У ребенка близорукость .
Нужны очки на постоянное ношение .
Глазу врача глубокие слои сосудистой оболочки не видны . Только ангиография информативна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такие ощущения могут быть при диабетической ретинопатии? Состояние это обратимое?
Если контроль сахара будет ещё более тщательно?

Стаж 5.5 лет, гг всегда не выше 6.0, время в целевой диапазоне более 85 процентов..

Доброе утро , диабетическую ретинопатию пока не следует предполагать без дообследования!

По поводу очков придется еще раз возвращаться к врачу, целесообразнее записаться в клинику где делают ОКТ ангиографию и заодно с врачом поговорить про очки !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть, как сосудистый компонент, особенно если преходящий характер проблемы, так и проблема истинно офтальмологическая. Учитывая диагноз дочки ( сахарный диабет 1 тип, ее возраст) рекомендую сделать оптическую конкретную томографию ( окт) в режиме ангиографии. Это метод, который позволит регистрировать движение клеток крови, послойную визуализацию диска зрительного нерва и всей сосудистой системы глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста, это очень серьёзно?

Про ретинопатию я читала, диабет всеж компенсирован, около 90 процентов в целевой диапазоне

Если сосудистые проблемы, это лечится?

Да, но здесь главное дообследовать ребенка грамотно, не упустив время. Не везде делают окт в ангиорежиме, поэтому этот вопрос обязательно уточните при записи.
Я искренне желаю, чтобы получился хороший результат и чтобы с глазками все было у ребенка хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эти сосудистые изменения могут быть вызваны сд?

Да, могут. Но Вы указали, что контроль глюкозы постоянен, ребенок компенсирован. Поэтому есть очень большие шансы, что все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если не последствия сд, то что это может быть?

Какие-то дистрофические явления или, например, сосудистый спазм. Причин много, поэтому чтобы не гадать нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно выполнить окт в ангиорежиме. Это очень точное и нужное обследование при вашем диагнозе. Он покажет послойно всю сосудистую систему глаза вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кроме проблем со зрением, не может быть другой проблемы?
Сейчас дось говорит, что все прошло.

Так не может проявляться ПИНА?

Да такое может быть, но не при пина, а так проявляется сосудистая патология на фоне сахарного диабета. Ведь диабет повреждает сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диабет у ребёнка все же компенсирован. Неужели такие изменения могут быть?
Правильно я понимаю, что может идти речь о диабетической ретинопатии?
При ещё более тщательно контроле сахара изменения эти обратимы?

да может быть и диабетическая, но без дообследования нельзя утверждать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок не носит очки, то данная жалоба характерна для нечеткого зрения.
В плановом порядке посетите окулиста для проверки остроты зрения, рефракции на широкий зрачок, осмотра глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.
Ребёнок очки не носит. Ей их и не прописывали.

Без очков острота зрения низкая.
Нужен очный осмотр для повторной проверки остроты зрения, рефракции
Если определится миопическая рефракция, нужны очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это может давать кратковременное размытое изображение по бокам? Точнее, с одной стороны?

Больше дочь на это не жаловалась, вчера быстро прошло.
Говорит, что такое бывает иногда, и уже давно. Её не напрягает. Не знаю, может выдумывает( такое за ней может бытт)

Как одна из причин -может
Также рекомендуется осмотр глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте. По осмотру у ребенка есть близорукость, ребенку нужны очки для дали. По сетчатке и сосудам всё в норме у ребенка. Такие жалобы на мутное зрение могут быть во время скачков глюкозы. Очки ребенку нужно подобрать при следующем видите очном к офтальмологу. Чтобы полностью исключить сосудистые проблемы рекомендую сделать ОКТ сетчатки в ангиорежиме. Более точный метод, который покажет есть ли предпосылки к ретинопатии у ребенка или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.
Вот вчера, когда она пожаловалась, по сахару 98 процентов в целевой диапазоне, максимальный подьем до 8 ммоль, средний сахар за сутки 5.7 ммоль.

Скачок до 16 ммоль был в воскресенье ( техническая ошибка была, устранили в течение 2 часов, привёл сахар в норму)

Думаю ничего страшного в данной жалобе нет. Такое часто бывает у пациентов с диабетом. Но в плановом порядке постарайтесь выполнить все мои рекомендации по поводу очков и ОКТ в ангиорежиме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, обязательно. Буду узнавать, делают ли у нас такие обследование.

Пишите , если будут еще вопросы)