Консультация психолога /

Сильное волнение — вопрос №2847034

Сильно волнуюсь перед любым публичным выступлением. Хотя очень люблю внимание и в целом в обществе чувствую себя комфортно, но именно сцена и прикованные взгляды вызывают чувство паники .
Сразу сильно учащается сердцебиение, перехватывает дыхание, как будто сложно вдохнуть, но чаще всего очень крутит живот.
Скоро предстоит вести шоу и я не знаю, как мне справиться с этим волнением, это будет мой первый опыт выступления на сцене. От одной мысли начинает всё сжиматься в груди. Боязнь показаться глупой , Или растеряться очень мне мешает. И здесь суть в том , что я правда этого хочу, но то , чего я так хочу , является моим огромным страхом, который я не знаю, как преодолеть, как поддержать себя , успокоить и не растеряться, помогите , пожалуйста, буду невероятно благодарна!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Аня, здравствуйте.
В караоке тоже волнуетесь к примеру? Или когда тост нужно сказать?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, оно есть , но легкое , когда в колледже отвечаю что-то устно ловлю тоже очень похожие чувства сильного волнения, особенно, когда знаю, что что-то запомнила не на 100% , но для меня самое тревожное то , что я боюсь , что из-за переизбытка эмоций потеряю сознание тк от сильного волнения как будто не хватает кислорода

Психолог
Так уже бывало, что теряли сознание от стресса?
Клиент
Кристина Айговна, нет , было только ощущение, что вот-вот, когда сильно крутится голова
Психолог
Попробуйте подумать о том, что вы будете делать или говорить, если забудете слова или ошибетесь или не будете знать ответа, тогда, в случае наступления такой ситуации вы будете готовы к ней, а значит тревожность уже немного снизится.
Далее перед выступлением выполняйте технику под названием меня все любят. Ощутите что весь зал это ваши лучшие друзья, они вас очень сильно любят и ждут, почувствуйте себя любимой каждый из них, стол ко любви в одном зале и вся тол ко для вас, говорите про себя «меня здесь все любят»
Чем больше опыта у вас будет тем ниже станет тревожность.
Психолог
Анна, здравствуйте.

Бояться, переживать в целом — это нормальное явление со стороны нашей психики, особенно тогда, когда дело касается чего-то неизвестного. А что ещё важнее, когда дело касается чего-то важного и ценного для нас. Так и происходит в вашей ситуации: вам нравится та деятельность, которой вы занимаетесь, вы прикладываете большое количество усилий, вкладывайте много сил, времени, и вам важен результат этих действий, вам важно то, как вы сможете провести своё первое шоу.
И из-за этой важности появляется страх. Высокая степень ответственности понижает нашу эффективность.

Для того чтобы вам облегчить своё состояние и хорошо провести первое своё выступление, необходимо подумать о тех страшных моментах, о тех рисках, которые вы видите перед собой.

Возьмите лист бумаги, выпишите всё, о чём вы переживаете, все мысли, которые у вас возникают от того, что вам предстоит скоро выступить. Вот вылейте всё это на бумагу. К примеру, вы говорите о том, что боитесь выглядеть нелепо, показаться глупой.

На каждый момент, который вы выпишите на бумаге, ответьте на следующие вопросы:
1. Насколько вероятно, что это случится?
2. Есть ли какие-то объективные, рациональные, реалистичные моменты, которые указывают на то, что это действительно может случиться?
3. Есть ли что-то, что противоречит тому, что это плохое, негативное с вами случится? Вспомните здесь про свои компетенции, вспомните здесь о том, как приготовить к выступлению, о том, что вы хорошо знаете свой материал, и многое другое.
4. Что вы можете ещё предпринять для того, чтобы уменьшить вероятность негативного сценария развития событий?
5. Что вы будете делать, если это негативное случится?

После того как вы ответите на все эти вопросы, уровень вашей тревожности, вашего страха уже уменьшится. Но очень полезно будет вам после ответа на эти вопросы сформировать позитивный образ того, как вы выходите на сцену, как начинаете говорить, как видите, что на вас люди смотрят, и это не просто прикованные взгляды, а это заинтересованные люди, им интересно, что вы говорите, им нравится то, что вы говорите. И продолжите этот образ в позитивном ключе: как у вас всё получается, как всё удаётся, как уверенно, смело и компетентно ведёте себя на сцене.
Такой образ очень важен и полезен, потому что вы сейчас имеете дело с неизвестностью: мы никогда не были на сцене, мы никогда не вели своё первое шоу, и этот момент может пройти как угодно, и вероятность негативного развития событий точно такая же, как и позитивного. 50 на 50. Ну сейчас вы сфокусированы на негативном и словно обесцениваете 50% вероятности того, что ваше первое выступление пройдёт очень хорошо, пройдёт эффективно.

Анна, если у вас есть ещё какие-то неприятные мысли по поводу вашего первого выступления, пожалуйста, поделитесь ими, чтобы я мог помочь вам их рационализировать. Потому что ваш страх, ваша тревожность сейчас связаны с тем, что очень ответственно подходите и очень боитесь совершить ошибку, и всего этого допускаете некий когнитивные искажения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Буду пробовать
Психолог
Здравствуйте, Аня, это проявление социальной тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Необходимо исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.
Из упражнений:
1. обязательно обратиться к дыхательным упражнениям (дыхание по квадрату)
2. просмотрите и проживите в своём воображении самые плохие сценарии, прокручивайте снова и снова, пока не будет спадать эмоциональный накал
3. тренируйтесь - выступать перед друзьями, после переходить к малым группам
4. будут полезны занятия ораторскому искусству, для отработки навыков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Но интересно то , что даже в не особо знакомых компаниях я чаще всего в центре внимания, постоянно разговариваю, задаю всем кучу вопросов и это всех всегда восхищает - моя открытость. Могу спокойно заговорить с человеком на улице , а вот именно формат сцены , такой атмосферы вызывает очень сильное волнение
Клиент
Елена Сергеевна, так же занималась больше трех месяцев ораторским мастерством)
Психолог
Аня, это навык - попробуйте представить себя на сцене - Вы одна, свет на сцене направлен на Вас, в зале сидят люди, тишина, закройте глаза - что Вы чувствуете? о чем думаете? как реагирует Ваше тело?
Психолог
Аня, здравствуйте. Расскажу Вам два простых и непопулярных в массах метода. Первым пользуются люди из секретных служб, вторым артисты.

1. Представляете себе рубильник, любой, прямо сейчас, так вот это то,что выключает Ваш страх. Попробуйте его опустить. Сначала от будет двигаться вниз туго. Потренируйтесь дома. С третьего раза он уже будет опускаться легко и без напряжения. Осттанется лишь опустить перед выходом на сцену.

2. Выберите предмет, который есть у Вас дома, который очень похож на Ваш страх. Возьмите его в руки, подержите, рассмотрите. Берите его с собой перед выступлением. Сами идите выступать, а его оставляйте за кулисами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Знакомились ли вы с книгами Дейла Карнеги, в частности «Как эффективно общаться с людьми?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания нормальны.
Так всегда было , что вы боялись сцены и тд? Или сейчас очень масштабное выступление и ответственное и с этим связан страх?

Вам поможет следующее:
1. Репетиция выступления
2. Релаксация по Джекобсону перед выходом на сцену
3. Не забывать про дыхание - чем больше будет передержка дыхания , тем ниже уровень кислорода , тем выше вероятность обморока и тд. Поэтому главное дышать!
4. В крайнем случае выпить транкливизатор

В идеале , конечно , если тревога есть всегда , то с ней нужно работать в перспективе длительно
Психолог
Доброго дня!

Аня, конечно, это такое внутренне давящее чувство - испытывать так называемую социальную тревогу, которая как раз и проявляется у вас в страхе публичного выступления, выступления перед аудиторией.
В ее основе, чаще всего лежит ожидание критики со стороны окружающих, страх ошибиться, быть высмеянной, получить какие-то негативные оценки окружающих.
Весь этот страх основывается на неверных убеждениях относительно себя и чтении мыслей других людей - они думают обо мне, что я туплю, например.
На самом деле вы не будете выглядеть глупо или как-то неудачно, даже если допустите ошибку, скажете что-то не то, вы не получите порцию критики, как вы предполагаете, потому что люди чаще всего во-первых не очень то нами и заинтересованы и очень быстро о нас забывают, а во-вторых, если мы допускаем промахи еще и сочувствуют.
Вспомните, как часто вы выступали удачно, получали тот балл, ту оценку окружающих, на которую рассчитывали. Как часто в момент провала вас поддерживали, утешали? Если вы перестанете фокусироваться на том, что окружающие наблюдают за вами и дают вам какие то оценочные суждения, вы увидите, как много поддерживающих глаз смотрят на вас в момент выступления, как многие из зрителей улыбаются.
Аня, выберете в массе лиц то, которое вам помогает, смотрит на вас одобряюще, выступайте для него, поглядывая на него и получая положительное подкрепление - это вас вдохновит и придаст уверенности в себе.
Проиграйте ситуацию выступления в воображении, и вы увидите, что назавтра перед публикой вам будет уже не так тревожно, вы пройдете так называемую воображаемую экспозицию -есть такой прием в психологии - потревожиться как бы заранее в голове.
Вообще, после каждого выступления перед народом хвалите себя за то, что вы через потные ладошки и внутереннее напряжение справились и выступили. Ну и конечно, надо тренироваться и все таки выступать даже через тревогу, чем чаще вы будете погружаться в напрягающую ситуацию, тем быстрее градус напряжения начнет снижаться.

Конечно, вам хорошо было бы поработать со своими иррациональными мыслями и относительно себя, и относительно окружающих людей, немного расширить свое мышление, узнать, что бывают иные способы и вашего реагирования и реагирования других людей, что все, что ограничивает нас в наших мыслях не всегда равно тому, что происходит в действительности. Несколько сессий с психологом научили бы вас давать отпор вашим негативным, тревожащим мыслям.
Рекомендую вам к прочтению книгу Роберта Лихи " Свобода от тревоги", в ней большой раздел о социальной тревоге и способах ее преодоления, в качестве самотерапии очень полезная книга.