Анна, здравствуйте.
Бояться, переживать в целом — это нормальное явление со стороны нашей психики, особенно тогда, когда дело касается чего-то неизвестного. А что ещё важнее, когда дело касается чего-то важного и ценного для нас. Так и происходит в вашей ситуации: вам нравится та деятельность, которой вы занимаетесь, вы прикладываете большое количество усилий, вкладывайте много сил, времени, и вам важен результат этих действий, вам важно то, как вы сможете провести своё первое шоу.
И из-за этой важности появляется страх. Высокая степень ответственности понижает нашу эффективность.
Для того чтобы вам облегчить своё состояние и хорошо провести первое своё выступление, необходимо подумать о тех страшных моментах, о тех рисках, которые вы видите перед собой.
Возьмите лист бумаги, выпишите всё, о чём вы переживаете, все мысли, которые у вас возникают от того, что вам предстоит скоро выступить. Вот вылейте всё это на бумагу. К примеру, вы говорите о том, что боитесь выглядеть нелепо, показаться глупой.
На каждый момент, который вы выпишите на бумаге, ответьте на следующие вопросы:
1. Насколько вероятно, что это случится?
2. Есть ли какие-то объективные, рациональные, реалистичные моменты, которые указывают на то, что это действительно может случиться?
3. Есть ли что-то, что противоречит тому, что это плохое, негативное с вами случится? Вспомните здесь про свои компетенции, вспомните здесь о том, как приготовить к выступлению, о том, что вы хорошо знаете свой материал, и многое другое.
4. Что вы можете ещё предпринять для того, чтобы уменьшить вероятность негативного сценария развития событий?
5. Что вы будете делать, если это негативное случится?
После того как вы ответите на все эти вопросы, уровень вашей тревожности, вашего страха уже уменьшится. Но очень полезно будет вам после ответа на эти вопросы сформировать позитивный образ того, как вы выходите на сцену, как начинаете говорить, как видите, что на вас люди смотрят, и это не просто прикованные взгляды, а это заинтересованные люди, им интересно, что вы говорите, им нравится то, что вы говорите. И продолжите этот образ в позитивном ключе: как у вас всё получается, как всё удаётся, как уверенно, смело и компетентно ведёте себя на сцене.
Такой образ очень важен и полезен, потому что вы сейчас имеете дело с неизвестностью: мы никогда не были на сцене, мы никогда не вели своё первое шоу, и этот момент может пройти как угодно, и вероятность негативного развития событий точно такая же, как и позитивного. 50 на 50. Ну сейчас вы сфокусированы на негативном и словно обесцениваете 50% вероятности того, что ваше первое выступление пройдёт очень хорошо, пройдёт эффективно.
Анна, если у вас есть ещё какие-то неприятные мысли по поводу вашего первого выступления, пожалуйста, поделитесь ими, чтобы я мог помочь вам их рационализировать. Потому что ваш страх, ваша тревожность сейчас связаны с тем, что очень ответственно подходите и очень боитесь совершить ошибку, и всего этого допускаете некий когнитивные искажения.