Консультация педиатра /

Беспокоиный сон — вопрос №2847652

Дочке 8 месяцев, днем спит хорошо, особенно на улице а вот ночь превратилась в кошмар.
Просыпает через 10-40 минут как уснет, встает на четвереньках и улыбается ждёт пока ее заберут, на ив, не всегда засыпает обратно а в интервале 2-3х ночи вообще просыпается и хочет играть, болтать часа по 2-3. Я от недосыпа уже сильно раздраженная, срываюсь на всех домашних, не могу качественно провести время со старшим ребенком (3,5 года) . Помогите пожалуйста разобраться и наладить сон, я уже испробовала все методы, вела таблицу сна, спали с открытым окном, укладывала на балконе… что только не делала но месяц почти как в аду

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какое суммарное время малыш бодрствует и спит днем?
Клиент
Спит от 40 минут и до 2-х часов
Бодрствует по 2,5-3 часа

Педиатр
Дневных снов получается 2 или 3?
Клиент
Три сна , в 10 утра затем 14-15 часов и к 18:00 и уже к 22 часам на ночной уходит,бывает чуть позже
Педиатр

Малыш бодрствование больше 3 часов не выдерживает?
Просто начиная с 8 месяцев рекомендуют переводить малыша на 2 разовый дневной сон. Вы пробовали?
Клиент
Пробовали но сильно начинает капризничать так как ночью мало спит, глубокий сон начинается после 3-4х утра а в 7 я Бужу
Педиатр
Может попробовать скорректировать режим. Сделать подъем в 8,чтоб ребёнок на глубоком сне подольше поспал.
Последний дневной восколько у ребенка? Восколько уходите в ночной сон?
Клиент
Спать до 8 нет к сожалению возможности так как старший ребенок в 7 встает в садик. Примерно к 16-17 часам вечером спит и к 22 на ночной
Педиатр
Вечером за 1,5-2 часа до сна активничает или Стараетесь чтобы были спокойные игры?
Клиент
Спокойно, за 1,5 часа ванна массаж и тд
Педиатр
По вашему описанию думаю, что малыш достаточно спит днем, не успевает потратить энергию.
Давайте малышу больше времени тратить энергию, ползать, вставать
Соблюдайте чтоб во время сна было темно, тихо
И перед сном соблюдайте спокойствие
Педиатр
Добрый день.
Как укладываете ребенка на сон? Есть ли какие-то ассоциации?
Спит так с рождения?
Клиент
Добрый день, купаю, массаж, выключаю свет, включаю белый шум и заездное небо, в кроватке своей кушает и засыпает
Клиент
За исключением период коликов и когда прорезался зуб, всегда спала хорошо, просыпалась кушать только 1-2 раза за ночь
Педиатр
Бывает такое, что дети в течение первых 40 минут от момента засыпания просыпаются и проверяют условия сна, сохранились они или нет. Старайтесь первый час пока заснул ребенок не выключать белый шум, оставить соску или пустышку либо придумать ритуал в виде песенки, шиканья.
Стараться не реагировать на то, что ребенок проснулся ночью. Также можно похлопать, пошишикать. Чтоб ребенок понимал, что ночью люди спят и не играют
Клиент
Условия сна не меняются до 7 утра, в 7 утра у нас полный подъем. Сразу не подхожу к ребенку а если и подхожу, ситуация не меняется
Педиатр
Здравствуйте.

Распишите пожалуйста режим сна (время сна и бодрствования, во сколько уходите на ночной сон)

Не режутся ли зубки?
Давно ли такой сон ночью?
Как малыш кушает в течение дня? Аппетит хороший?
Клиент
Аппетит хороший, ребенок не капризный а зубы конечно могут еще лесть , вы же сами понимаете что зубы могут ооочень долго лесть. Причина очевидна не а зубах. Подъем в 7 утра ложиться на ночной около 22ч днем три сна и по 2,5-3 часа подр
Педиатр
Если ребёнок просыпается ночью спокойно, не плачет, играет, то конечно в данной ситуации дело не зубах, а в режиме дня (есть перебор сна).

Дам некоторые рекомендации по режиму сна:

1.Смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник, ребёнок хорошо накормлен, особенно перед ночным сном

2. Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Как переложили, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10-30 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше спит ребёнок, тем быстрее наступают признаки усталости.

3.В этот период никаких мультиков. Гладим, читаем сказку, свет в комнате практически отсутствует.

4. Днем не должно быть сильно длинных снов, максимум 1, 5 - 2 часа..Дневных снов 2 - 3. Но уже постепенно должен переходить нв 2 сна. Общее количество дневного сна 4 часа. При увеличении количества дневного сна ребёнок будет перевозбуждаться, энергии будет много, уход на сон ночной будет сложный.

5.Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 - 18.00ч. Если последний сон перед ночью длинный, то сам ночной сон будет не крепкий и прерывистый, так ребёнок выспится перед ночью.

6.Также даём малышу активно ползать по полу,чтобы уставал.
Прогулки ежедневно

7.Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка).

Ночью, когда малыш просыпается, он активный? Не выглядит перевозбужденным? Может смеётся, ползает активно по кровати?
Клиент
Спасибо, скорректирую не много режим сна , ночью просыпается с улыбкой чаще всего но сам по себе ребенок всегда улыбчив , иногда лежит рядом когда забираю к себе ночью иногда хочет ползать а если оставляю в кроватке то встает сразу ,глубокий ночной сон наступает после 3-4х ночи но я всегда буду в 7 утра
Клиент
Еще хотела у вас уточнить такой момент, многие советуют давать ребенку капли для более крепкого сна (аллева) но их ни где и не нашла в продаже а так же усп. Фиточай или же пол таблетки тенотен детский. Что вы скажете на этот счет, я не стала экспериментировать самостоятельно. Если вы подобное что то одобряете, можете ли вы что то посоветовать более конкретно?
Педиатр
По описанию вероятно ребёнок просто днем высыпается, поэтому ночью сон такой и ребёнок более активный ночью.

Если ребёнок более активный ночью, взбудоражанный то в целом можно подобные препараты использовать, но при условии, что корректировки сна не помогли улучшить ночной сон, его качество и количество.

Чай можно, но иногда может быть индивидуальная реакция на компоненты (аллергическая реакция). Можно попробовать дать чаи детские с успокаивающим компонентом (hipp, бабушкино лукошко) с ромашкой, мелиссой.

Также можно дать ребёнку глицин растолочь 1/4 таблетки и втирать в десна за несколько часов до сна. Он способствует успокоению и более крепкому сну.

Капли тенотен, да применяют с рождения, неврологи зачастую их рекомендуют, но обычно их назначают более не спокойным детям плаксивым, с лабильльными эмоциями, с неспокойным сном (как правило такие детки ночью плачут, кричат, поднывают), у них нервная система не устойчивая. Я бы не рекомендавала их вам использовать, показаний нет.

Ребенок у вас ночью активный, играет, смеётся. Рекомендую подкорректировать сон дневной, количество сна, чай и глицин можно.
Клиент
Сегодня ночью уснула в 22:00 , каждые 15-20 минут я продлевала ей сон так как она вставала и пыталась куда-то идти. В 7 подъем и не дала спать до 10:00, уложила и все по новой , встает и все и уже сильно капризная, хныкала , терла глаза но вставала …. По 20 минут спала на руки и по столько же примерно в кровати и так 1,5 часа . Сейчас в хорошем настроении
Педиатр
Ещё пару вопросов для понимания ситуации:

Подскажите со стороны невролога не было проблем? На учёте не стоите? НСГ делали в 1 месяц, проблем не было?

И ещё такой вопрос как давно поменялся сон? И за этот период, как изменился сон, осваивал ли ребёнок активно новые навыки? Не пытается ли ребёнок отработать их ночью? (такое очень часто бывает у малышей).
Клиент
У невролога были и все хорошо. Сон изменился уже 3 недели
Начала ползать и еще пытается встать на ноги. Сквозь сон встает на четвереньки
Клиент
Сегодня ночью произошло изменения, теперь каждые 15-30 минут начинает плакать во сне, успокаивается только на руки , сама сегодня ни разу не вставала . Сегодня пробовала днем совместный сон, забрала и легла рядом , думаю может так поспит лучше но нет, увидела не свою кровать и проснулась окончательно после 20 минут сна, перед этим 3 часа бодрствовала, играла спокойно, ползала по квартире
Педиатр
По описанию я вижу 2 причины:
Скачок развития (это занимает 2-4 недели, иногда доходит до 1,5 месяцев). Ребёнок в этот период активно осваивает навыки, идёт рост мышц, рост самого ребёнка. Это очень сильно влияет на сон ребёнка (он становится поверхностный, кратковременный, сложно уложить ребёнка спать). Плюс если малыш начал осваивать навыки новые, то ночью они могут их отработывать, отсюда перевозбуждение и нарушение качества сна.

Ну и режим опять же влияет. Днем ребёнок не должен спать дольше положенных часов, но и перевозбуждаться он не должен, нужно ловить признаки усталости и стараться продлевать сон.

Все выше рекомендации я вам озвучила. В период скачка роста и основания навыком нужно набраться терпения, плюс пока такой период чай с травами +глицин на ночью вам в помощь.

Также в качестве диагностики попробуйте на ночной сон нанести холисал гель на десна,как покушает, нанесите, эффект от него будет больше, так как малыш сосать не будет, слюны будет меньше образовываться. Если малыш ночью плачет при пробуждение, зубки его могут беспокоить. Ночью зубная боль усиливается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое