Консультация невролога /

Болит челюсть — вопрос №2274399

Добрый день!
Позавчера ехала на машине сзади с открытым окном, ветер был сильный, но теплый. Вчера начала болеть челюсть справа, сначала при надавливании за ухом отдавала в челюсть, а потом в покое, когда смыкаю рот,жую или если надавливаю на подбородок. Боль ноющая, монотонная, такого раньше никогда не было? Подскажите, пожалуйста, могло ли продуть? И самый главный вопрос, чем лечить? Мне завтра в поездку, что может помочь побыстрее?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
Попробуйте пропить один из НПВС, например, таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Если будет недостаточно эффективно нужно будет выполнить КТ ВНЧС и обратиться к стоматологу-ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а можно что-то другое пропить или только НПВС? Желудок очень на них реагирует ( и можно ли со стороны уха и челюсть намазать найзом,например? И ещё один важный вопрос, у меня планируется поездка за город завтра, на озеро, можно ли ехать?

Невролог, Рентгенолог
Других препаратов которые бы убирали боль и воспаление нет
Тогда рассмотрите прием целекоксиба 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней под прикрытием капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Он в наименьшей степени влияет на желудочно-кишечный тракт
Найз можете нанести местно, противопоказаний нет
По поводу поездки понаблюдайте сегодня за своим состоянием, если не улучшится, лучше отложить
Клиент
Марина Алексеевна, постараюсь сегодня подлечиться). Челюсть не очень сильно болит, больше сковывает(
Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть осложнения?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, при дисфункции никаких осложнений нет, пролечитесь и все должно пройти
Невролог
Здравствуйте! Сквозняк мог привести к возникновению мышечно-тонического синдрома и развитию дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Для облегчения симптомов можно принять любые НПВС(нимесил, аэртал, ибупрофен) и обязательно добавить к терапии миорелаксант, лучше сирдалуд 4 мг на ночь, чтобы снять мышечное напряжение.
Курс лечения 2-7 дней, по самочувствию.
Старайтесь избегать грубой , жёсткой пищи, а так же слишком холодной пищи или питья.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а можно местно наносить Найз? Очень реагирует желудок на НПВС((
И ещё такой вопрос, мне завтра в поездку, можно ли ехать?
Невролог
Да, наносить гель можно. Так же можно применить пластырь Версатис с лидокаином местно.
В поездку отправляться можно, но все же желательно взять с собой НПВС либо парацетамол. При еобходимости примите обезболивающее, предварительно выпив омепразол.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, пью нурофен,натираю найзом, полегче, боль проходит, я бы даже сказала,что вообще не ощущаю боли , но есть ощущение скованности и когда зубы смыкаю ,будто заморозка, даже периодически ощущение онемения, это всё из-за воспаления?
Невролог
Это проявления мышечного сокращения. Мышцы укоротились и Вы ощущаете скованность. Онемение - вегетативная реакция, просто неприятное ощущение.
Клиент
Анна Евгеньевна, а осложнений после такого состояния не может быть? Вроде бы мне получше чем утром, даже жую без боли, но очень неприятные ощущения..
Невролог
Нет, если состояние улучшилось, осложнений не будет, не переживайте.
Все неприятные ощущения должны пройти на фоне приёма ибупрофена в течение 2-3 дней. Старайтесь только соблюдать охранительный режим.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области.
На данный момент можно принимать целекоксиб 200мг 2 р в день под прикрытием омепрозола 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно гель с нпвс, например, диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а Нурофен может помочь? И гель Найз наносить прям на челюсть?
Невролог
Да, можете использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день. Гель наносится на кожу в месте болезненности
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, пью нурофен,натираю найзом, полегче, боль проходит, я бы даже сказала,что вообще не ощущаю боли , но есть ощущение скованности и когда зубы смыкаю ,будто заморозка, даже периодически ощущение онемения, это всё из-за воспаления?
Невролог
Это может быть проявлением бруксизма. Добавьте тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Он расслабляет спазмиррованные мышцы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава

сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Месно можно применять: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо!
У меня такое первый раз возникло, это следствие переохлаждения? Намазала найзом и выпила Нурофен 200, стало полегче, боли особо нет, скорее чувство скованности в этой области. Подскажите, пожалуйста, а как долго это проходит? У меня завтра поездка за город, можно ехать?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Боль в челюсти действительно может быть следствием переохлаждения, что ведет к воспалению мышц и нервов в области челюсти и уха. Учитывая, что вам стало легче после применения НПВС это подтверждает воспалительный характер боли.
Скованность может сохраняться до недели, но должна постепенно уменьшаться. Поездка возможна
Невролог
Здравствуйте,это может быть дисфункция ВНЧС или воспаление веточки тройничного нерва вследствие сквозняка. Принимать можно любой НПВС, например Нимесил 1п 2 р в день -5 дней