Консультация терапевта /

Давление , п/а, рвота — вопрос №2847718

Вечером началась тошнота, позывы в туалет . Выпила энтерол пошла спать , ночью проснулась от тошноты , давление было 180/120, пульс 120 дикое чувство страха , рвота, понос. Отвезли в больницу, Взяли кровь , ничего не сказали отправили домой .. но пугает такое низкое количество лимфоцитов , это сильно критично ? Неделю назад болел ребенок , была сильная рвота. Прошу подсказать по анализу крови , что делать с лимфоцитами ? И все таки это кишечная инфекция ? Или что то другое ? Давление может быть признаком панической атаки ? За последнее время уже было 3 приступа

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Признаков инфекции по результатам нет.
Снижение лимфоцитов возможно после перенесённой инфекции, повторно слать пак через 2 недели.

При ПА возможно повышение давления, в таком случае рекомендуется консультация невролога/ психиатра для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а это критичное понижение лимфоцитов ? Это не рак ?

Терапевт
Нет, не критичное, и необходимо иметь в виду, что анализ взят экстренно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови:
- повышены эритроциты и гематокрит, это может быть на фоне анемии ( клеток становится больше, чтобы достаточно обеспечить ткани/мыщцы кислородом) или при недостаточном питьевой режиме (рекомендуется 30 мл на 1 кг веса)
-снижена средняя концентрация гемоглобина. Рекомендуется сдать на ферритин , в норме не менее 40. При недостаточности рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа при недостатке:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

-понижены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что вероятно, на фоне кишечной инфекции

Биохимия крови без отклонений.

Описанные симптомы + анализ крови указывает на кишечную инфекцию. В подобных случаях рекомендуется следующие лечение ( при сохранении рвоты, диареи):
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Энтерофурил по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
3. Полисорб или смекта на выбор, 4. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
5. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
6. Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
7. При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня сейчас месячные . Может ли анализ быть таким при месячных ?
Фтизиатр, Терапевт
Гемоглобин может падать при менструации.
Изменение лейкофомулы (нейтрофилы/ лимфоциты) нет. Либо на фоне инфекции, либо недавно перенесли инфекцию.
Учитывая, что у ребенка недавно была рвота,тоо не исключена инфекция на данный момент у Вас.
Фтизиатр, Терапевт
Повышенное давление связана с панической атакой.
Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки. При неэффективности группа СИОЗС.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», д ля этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Фтизиатр, Терапевт
Данных за онкологию нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это характерно для тканевой гипоксии- ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует. Только железо производит транспортировку кислорода, если его мало, то ткани находятся в состоянии гипоксии. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, и если его недостаточно, то клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
При панической атаке давление и пульс могут повышаться.
Для устранения тревожности рекомендуется консультация психотерапевта.