Консультация терапевта /

Боли в кисти руки — вопрос №2848342

Здравствуйте, пару недель назад после активного использования компьютерной мыши возникла боль в ладони между большим и указательным пальцем, в покое боль почти не ощущалась, иногда появлялся кратковременный зуд, такие же ощущения стали появляться уже с тыльной стороны между большим и указательным, дискомфорт порой возникал между безымянным и средним пальцами(с тыльной стороны где-то между костяшками).
Вчера появилась боль в большом пальце уже сбоку(где-то чуть ниже 2й фаланги пальца), проявляется в движении пальца(хорошо проявляется при встряхивании руки)

Возраст: 30

Хронические болезни: псориаз

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Похоже на синдром запястного канала. Возникает при длительном статичном не физиологическом положении кисти. Необходима гимнастика для рук и ограничение по времени использования мыши
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Судя по описанию, у вас может быть перегрузка мышц и сухожилий кисти, возможно, тендинит или туннельный синдром из-за длительного использования компьютерной мыши. Это вызвано перенапряжением мышц и связок, что приводит к воспалению и боли.
Ограничьте нагрузку на кисть- уменьшите время работы с мышью, используйте эргономичную мышь и коврик с подставкой для запястья, а также делайте перерывы каждые 30–40 минут. В перерывах выполняйте легкие упражнения для кисти, например, аккуратно растягивайте пальцы, сжимайте и разжимайте мягкий мячик, избегая резких движений.
Для уменьшения воспаления используйте противовоспалительные мази, такие как Диклофенак-гель или Фастум-гель, нанося их на болезненные участки 2–3 раза в день. При сильной боли можно принять НПВП, например, Ибупрофен 200–400 мг или Нимесулид 100 мг после еды, но не более 2 раз в день и не дольше 3–5 дней подряд. Если боль и дискомфорт сохраняются более 1–2 недель, усиливаются или появляются симптомы онемения, покалывания, слабости пальцев, обратитесь к врачу-неврологу или ортопеду. Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей и рентген кисти для уточнения диагноза.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вы описываете симптомы которые указывают на развитие так называемых тоннельных синдромов по типу болезни де Кервена. Это воспаление , отек и сдавление сухожилий и нервов в анатомических образованиях кисти после неудобных ( неправильных ) работ . От компьютерных мышей такое бывает часто . Лечением подобных состояний занимаются ортопеды, иногда ревматологи, Обычно, рекомендуется замена компмыши на ортопедическую , иногда ортопеды местно вводят внутрисуставно или периартикулярно ( в околосуставные ткани ) инъекции противовоспалительных гормональных средств , например , таких как дипроспан , флостерон и др. Также могут порекомендовать носить отрезы. Рекомендую вам обратиться на консультацию к ортопеду. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Исходя из симптоматической картины, можно предположить синдром запястного канала.
При сдавливании срединного нерва -возникает боль.
На данный момент, исключите чрезмерную нагрузку.
Модифицировать рабочее место, (ортопедическая мышь, коврик),чтобы рука не находилась в вынужденном положении.
Рекомендованно:
Мелоксикам 15мг-1т-1 раз в день-7 дней.
Местно-Диклофенак 3 раза в день-7 дней.
Обратитесь на очную консультацию к ортопеду
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию это туннельный синдром. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте, по описанию это туннельный (запястный) синдром, местной можно применять противовоспалительные мази, использовать вертикальную мышь, необходим осмотр хирурга т.к. при тяжелых случаях заболевания лечение хирургическое