Консультация терапевта /

Деменция, наследственность — вопрос №2848350

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . У отца родной брат деменция установлена в 68 лет (и проблема с кожей рук была, но вроде прошла типо псориаз). Моего отца уже нет , было 73 года, деменции не было. мне 41 память всю жизнь была ниже среднего (не чего особенного). У отца в последнее примерно 5-10 лет жизни на руках были воспаления достаточно сильные не помню диагноз, но типа псориаз (мазь белогент помогала ели ели ).
У меня лет 5 назад диагностировали себорейный дерматит кожи головы (+- справляюсь) и недавно начались на коже рук такие же высыпания как у отца пока только один небольшой очаг.Получается кожные заболевания одинаковые, но у них они в 60+, а у меня в 40 получается. Вопрос наследственности при деменции .?
Какие анализы, МРТ, кт или что можно пройти , (чекап) для возможного раннего диагностирования деменции? Спасибо за консультацию!

Возраст: 41

Хронические болезни: Себорейный дерматит.

Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях диагностикой деменции и состояний, приводящих к ней является МРТ головного мозга, подскажите, кроме высыпаний вас что-то еще беспокоит? Были у дерматолога по поводу высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Да был у дерматолога прописала мазь белогент. Вроде прошло, но долго проходило.

Терапевт
А какой диагноз был выставлен?
Как давно сдавали кровь на дефицит витамино? Гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Онихолиз по-моему. Гормоны, витамины +- нормально. Пропиваю витамины иногда.
Терапевт
В таком случае остается только МРГ головы. Деменция может нести генетическую предрасположенность, но не всегда. Я правильно понимаю, сейчас вас не беспокоит ухудшение памяти, сонливость, вялость?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Сейчас всё хорошо. Беспокоит то что есть вероятность наследственности и ранняя диагностика что бы не пропустить.
Терапевт
Тогда сейчас вам не о чем беспокоиться , обследуйтесь и не переживайте ?? я с радостью проконсультирую вас по результатам МРТ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Деменция может иметь генетическую предрасположенность, но это не всегда определяющий фактор. Для раннего выявления и профилактики рекомендую: сделать МРТ головного мозга для оценки структуры и возможных сосудистых изменений, анализы крови (витамины D, B12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, глюкоза, холестерин), УЗИ сосудов шеи (дуплекс), когнитивные тесты (MMSE или MOCA), проверить уровень воспаления (СРБ, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор). Можно сдать генетический тест на APOE ε4, связанный с риском деменции, но он лишь указывает вероятность, а не гарантию. Для профилактики: регулярная физическая активность, средиземноморская диета, контроль стресса, когнитивные тренировки. Важно контролировать кожные воспаления (себорейный дерматит) и следить за общим состоянием организма, так как хронические воспалительные процессы могут влиять на когнитивное здоровье.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Александр ! В медицинской литературе нет точных указаний на связь псориаза ( если это псориаз ) с обязательным возникновением деменции. Сенильная ( возрастная ) или так называемая сосудистая ( вторичная) деменция может возникать в том числе из за длительно недиагностированной , нелеченной гипертонической болезни, хронической ишемии сосудов головного мозга, инсультов. Иногда можно проследить связь, что может быть семейный анамнез в возникновении сосудистой деменции от матери к сыну , от отца к дочери. Возможно есть какая то генетическая детерминированность ( причина ). Научные исследования в этой сфере продолжаются. Есть первичная деменция - это так называемая болезнь Альцгеймера . По вашему описанию у дяди , более вероятно , была вторичная сосудистая деменция, а не истинная болезнь Альцгеймера . Поэтому у вас не обязательно может развиться . Превентивная ( раняя или профилактическая) диагностика и предотвращение развития деменции на современном уровне развития медицины все еще затруднены. На МРТ головного мозга часто могут быть очаги только на поздних стадиях болезни. На ранних , к сожалению, часто без патологии . У неврологов существуют специальные когнитивные шкалы определения вероятности развития болезни , можно провести тестирование и рассчитать риск и попробовать разработать меры профилактики . Рекомендую вам обратиться к неврологу и дерматологу. Пройдите обследование МРТ ГМ , также обязательно исключите наличие бессимптомной гипертонической болезни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна,
Давление у меня нормальное иногда ближе к пониженному. Вес 80.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Это хорошо, следите периодически за давлением .Если предпосылок к повышению АД нет, то пока не надо проходить лишнее обследование у кардиолога.
Терапевт
Здравствуйте. Деменция происходит в результате заболевания или повреждения головного мозга, Наиболее часто деменция наблюдается в старости. Лабораторные исследования, при подозрении на деменцию, включают в себя: общий анализ крови, Биохимический анализ крови+липидный профиль, определение концентрации витаминов В9 и В12 в плазме крови, лабораторные исследования функции щитовидной железы. УЗИ БЦА. Используют МРТ для определении степени атрофии головного мозга. Обязательный критерии для постановки диагноза-Деменция -это связанные с ней существенные затруднения в повседневной жизни. а на более поздних стадиях заболевания-серьёзные проблемы при самообслуживании.
Для профилактики деменции рекомендован контроль АД, защита ушей от чрезмерных звуков, отказ от курения и употребления алкоголя, контроль веса, физическая активность, правильное питание, контроль за холестерином и глюкозой крови. Избегать депрессий. социальной изоляции.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Здравствуйте! Наследственность может играть роль в риске развития деменции, но это зависит от многих факторов, включая тип деменции и генетическую предрасположенность. Тем не менее, наличие кожных заболеваний, таких как псориаз или себорейный дерматит, не обязательно указывает на более высокий риск деменции. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
для ранней диагностики или оценки риска деменции вы можете рассмотреть следующие действия:
- Консультация невролога
-МРТ или КТ
- Когнитивные тесты: Могут помочь в оценке текущего уровня памяти и когнитивных функций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, деменция бывает по разным причинам. В некоторых случаях она действительно наследуется, но это лишь предрасположенность. Достоверно о развитии деменции можно говорить только по результатам МРТ головного мозга. Поэтому если сильно переживаете, пройдите обследование и с результатами обратитесь к неврологу. Также такое состояние может быть связано с дефицитами в организме витаминов и микроэлементов.