Консультация инфекциониста /

Последствия коклюша и увеличение лимфоузлов — вопрос №2848763

Добрый день!
Уточните пожалуйста, вопрос больше к инфекционисту или к гематологу?

Интересует, может ли коклюш дать такое осложнение на увеличение лимфоузлов шеи?

Течение болезни.
Примерно с конца ноября пришла к Лору с отитом, потом начался сильный сухой кашель, аж желудок выворачивался, беспокоили лимфоузлы на шее и слабость. Температура вечером 37-37,2- 37,4.

В анализе от 30.12- подтвержденные антитела на коклюш lgM и lgG и на Хламидии lgM.
7.01 закончила курс антибиотика- Кларитромицин (так как не сразу диагностировали причину, перед этим пила ещё Цефподоксим, Левофлоксацин, Амоксиклав)

Анализ крови в динамике прилагаю ( два месяца картина примерно одинаковая)

Сохранялись жалобы на сухой кашель, осложнение дыхания, особенно вечером, хрипы на вдохе, дискомфорт и жжение в грудной клетке, воспалённый лимфоузел на шее.

Поэтому от 20.01
Сделано КТ и УЗИ лимфоузлов.
Проверили Диаскинтест- отрицательный.
Сдала кровь на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-барр.
Результаты прилагаю

По его результатам КТ и УЗИ меня отправили проверяться к гематологу.( Ещё не была )
Терапевт говорит, что таких осложнений коклюш дать не мог.
Стала читать в интернете, пишут, что экзотоксин коклюша может вызвать картинку похожую на лимфогранулематоз..

Сейчас общее состояние лучше. Кашля стало меньше, слабость прошла, температура поднимается реже. Остальные симптомы сохраняются ( Сложность дыхания по вечерам, хрипы в районе трахеи на вдохе, иногда несильное жжение или дискомфорт в некоторых местах грудной клетки)

Может ли эта картина быть вызвана перенесенным коклюшем?
Есть ли смысл продолжать искать сейчас причину у гематолога, или лучше подождать пару месяцев, и посмотреть в динамике?
Читала, что увеличение ЛУ после бактерий и вирусов может проходить долго, до полугода.

Возраст: 32

Хронические болезни: Частые заболевания Лор органов.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов крови есть воспадительные изменения, свойственные бактериальной инфекции. Интенсивность их нарастает. Повышены белки воспаления. В такой ситуации проводят курс антибактериальной теапии с последующим контролем анализа.
Не исключается бактериальный лимфаденит.
Оптимально назначение препарата в уколах, так эффект будет сильнее и быстрее. Например Цефтриаксон курсом на 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, причина вашего состояния перенесённые инфекционные заболевания ( кошлюш, хламидии, цмв). Да, восстановление может быть до полугода. Сейчас необходимо добавить обильное питьё до 2 л в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Клиент
Алексей Александрович, добрый день!
Скажите, пожалуйста, не опасны ли описанные в КТ отклонения? Нужно ли что то с ними сейчас делать, или могу просто уйти на восстановление?

В частности:
Сдавлена дуга аорты и верхняя полая вена. В конгломератах увеличенных лимфоузлов имеются участки некроза.
Инфекционист
Приложите пожалуйста кт. У вас узи лимфоузлов и анализы крови.
Клиент
Алексей Александрович, странно, прикрепляла его. загрузила повторно.
Ещё есть снимок в 3д проекции скачать можно тут
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/z7KYnWR6WQ2DWDi
Инфекционист
По результатам кт вам необходима очная консультация хирурга и онколога ( для решения вопроса по вскрытию лимфоузлов и исключения онкопроцесса).
Клиент
Алексей Александрович, про консультацию онколога для исключения онко процесса я поняла. Записана уже.

Но главный вопрос - может ли такая картина КТ быть последствием перенесённых коклюша и хламидий?
Или точно нет?
Инфекционист
Да, может + цмв
Клиент
Алексей Александрович, Добрый день, спасибо за ответ.
Гематолог назначил проходить исследования повторное КТ в воскресенье и т.д. все не быстро.

Последние 3 дня картина заболевания несколько изменилась. Температура в порядке, кашля почти нет.
Но беспокоит жжение в грудной клетке особенно вечером!
Хочется поднять кофту, открываю окно, раскрываю грудь из одеяла, иначе печет!
1 таблетка ибупрофена и 1 супрастина вчера не помогли.
Сегодня вечером то же самое но чуть меньше, слабость, немного крутит живот, немного головокружение.(Как при небольшом отравлении или волнении) Наложилось на 2-3 день месячных, поэтому на живот не обращала внимание особо.
Перестала пить горячее и теплое, если пью комнатной температуры - чувствую насколько горячее место где жжет относительно желудка в этот момент. Ещё я очень беспокоюсь из за непонятного состояния и это тоже может повлиять.
Ещё слышу немного шум тока крови в левом ухе. Плохой аппетит.
Скажите, пожалуйста, что можно принять что бы уменьшить жжение в груди? И беспокойство, что бы нормально спать?
когда есть смысл вызвать скорую?
Инфекционист
Вам необходимо посетить хирурга для исключения хирургической патологии, лучше завтра в поликлинике, потому что впереди выходные. Вместо Ибупрофена можно принять Кеторол.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Для коклюша, в целом, выраженная лимфаденопатия и лимфадениты не типичны. Максимум могут быть небольшие реактивные изменения л/у шеи на начальных этапах заболевания (до начала спазматического кашля).
Кроме того, в анализах крови нет типичной для коклюша картины (для этого заболевания типичен лимфоцитоз, а не нейтрофилёз, как у Вас).
Кроме того, для диагностики коклюша у взрослых 1-кратного анализа на антитела недостаточно, обязательно исследуются парные сыворотки, должно быть нарастание уровня антител.

Так что я согласна в Вашим терапевтом в том, что такое выраженное и распространённое увеличение л/у с коклюшем (если он был) не связано.
Для вирусов (по анализам признаков вирусной инфекции также нет) подобные изменений л/у тоже не типичны, при вирусных л/у обычно немногочисленные и не вызывают формирования конгломератов со сдавлением близлежащих органов.
В данном случае однозначно нужна консультация гематологом, чтобы не потерять время.
Клиент
Ольга Александровна, Добрый день, спасибо за ответ.

Сегодня вечером то же самое но чуть меньше, слабость, немного крутит живот, немного головокружение.(Как при небольшом отравлении или волнении) Наложилось на месячные, поэтому на живот не обращала внимание особо.
Скажите, пожалуйста, что можно принять что бы уменьшить жжение в груди?
когда есть смысл вызвать скорую?
Врач УЗД, Инфекционист
ЗДдравствуйте! Вызывать скорую необходимо при развитии жизнеугрожающего состояния - удушье, остро возникшей одышке, потере сознания и т.п.
Вопрос в том, с чем это жжение связано. Если это что-то типа изжоги, то можно принять "Гевискон" или другой антацид.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации ждать не стоит
Лучше исключить у гематолога и потом уже ждать, чем запустить и не лечить гранулематоз, если подтвердится
Оак в динамике не стает лучше, то есть по нему идет воспалительный процесс, причем для хламидии пневмония и коклюша кровь не типичная (хоть это и бактерии, но они в оак по другому проявляются)
Поэтому настоятельно рекомендую пойти к гематологу в подобной ситуации
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Да после перенесенной коклюшной инфекции увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до полугода. Такое возможно.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Какой бы вы порекомендовали план действий как врач гепатолог - инфекционист?
Сейчас у меня в основном беспокоят жжение и боли в грудной клетке в основном слева, хрипы при вдохе, немного кашля, мокроты почти нет, цвет с персиково-оранжевый. Температура в основном нормальная, и пониженная 36,1-36,3, иногда 37. АД в норме, пульс в покое 80-90. Отсутствие аппетита, вечером слабость.

Никакого лечения больше не назначали.

Отправили на КТ, и к хирургу на согласование биопсии и взятие костного мозга.

Скажите пожалуйста, как быть, какой план действий посоветуете?
Анализы у гематолога очень серьезные, не хочется их делать просто так..
Если нужно можно скачать снимок кт по ссылке https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/z7KYnWR6WQ2DWDi