Консультация гематолога /

Большие лимфоузлы уже год и появляются новые — вопрос №2717639

Здравствуйте дорогие врачи, у меня такая интересная история: в январе 24 года очень сильно переболел непонятно чем,температура была с неделю и бывало за 39 градусов, горло, нос, полный набор . Из лечения пил только терафлю и Арбидол. Потом где то в марте обнаружил односторонние шейные лимфоузлы твердые неподвижные справа и с той же стороны увеличенную небную миндалину. Сходил я к лорам, мне промывали миндалины, пил имудон, промывал сам дома, но ничего не помогло. Затем сходил на узи л.у. и там узистка описала одностроннюю лимфоденопатию с нарушенной диференцировкой на слои,
конгломерат узлов 4,6 см практически сразу я попал к другому Лору, там мне назначили анализы на ВЭБ, а после сдачи, он сразу отправил меня к онкологу. После этого я сходил на мрт. Онколог дал мне направление на пэт кт и отправтл к гематологу, там меня направили на биопсию лимфоузла. Значит сделал пэт, (прикрепляю), сделали биопсию в мае л узла и заодно удалили правую миндалину все прикрепил. Пришли результаты без онкопоталогии и я пришел к гематологу, которая сказала, что очень странно, что не нашли ничего и идти пересматривать стекла, я отдал их в институт гематологии в мск. Там попал на приём к гематологу, она сказала что вроде все нормально. И дальше я уже сам решил сходить на узи в июне, смотреть что происходит, там у меня выявили новые лимфоузлы, кровоток, сказали опять идти к гематологу. Там мне сказали наблюдать. и вот сейчас у меня на месте миндалины вылезло что то непонятное, стала ныть ключица и я нащупал новые узлы над ключицей . что со мной?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический простатит, аллергия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Конечно увеличенные и метаболически активные узлы, без динамики за год после болезни очень настораживают в плане лимфомы.

Однако, в гематологии без подтверждения заболевания по ИГХ диагноз не выставляется и соответственно лечение не начинается.

Скорее всего в данной ситуации с очным наблюдающим гематологом нужно будет обсудить повторную биопсию изменённого ( !!! Это важно) лимфоузла . Возможно удаление проводить сразу в профильном областном центре , онкоцентре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а разве такое может быть, что удалили хирургически лимфоузел и не нашли в нем ?

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, такое может быть, когда лимфоузлы увеличены реактивно на инфекцию, например, либо системное аутоиммунное заболевание. То есть с опухолью не связано увеличение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но мне вырезали самый большой лимфоузел, это непрофессионализм хирурга ?
Гематолог, Терапевт
Все верно, на биопсию берут самый доступный и самый измененный узел. Если есть пэт-кт, то можно рассмотреть взятие того узла, где больше всего метаболической активности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так мне такой и взяли уже
Гематолог, Терапевт
Я полностью прочитала вашу историю и если говорить официально, то опухоль исключена.
Однако, как у гематолога, у меня остаются вопросы по лимфаденопатии. К сожалению, редко, но бывают неинформативные некачественные анализы и гистологические в том числе.

Если у вашего наблюдающего доктора, также есть подозрения на лимфому, то к сожалению необходимо повторять биопсию и после этого получать консультацию в федеральном центре. Чтобы снять все вопросы с гематологии и онкогематологических патологий.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфома - гистологический диагноз. Без подтверждения на гистологии и игхи её не поставить.
Лимфоузлы также могут увеличиться в ответ на инфекцию.
Если по узи снова изменённые лимфоузлы, подозрительные при пальпации, то может потребоваться повторная биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, а из за чего они ещё могут быть так долго и появляться новые ?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, увеличиваться при аутоиммунных процессах.