Консультация ветеринара /

Кошка предположительно ФИП — вопрос №2849171

Добрый день.
Кошка Вася, приблизительно 5 лет (со слов ветеринара). Вес 2,5 кг.
17.12 заметили увеличение живота, к 20.12 выпот увеличился, повезли в клинику. Состояние было хорошее, кроме большого живота никаких симптомов не было. (На тот момент вес 3,5 кг) Взяли жидкость шприцом, оказалась высокобелковая жидкость. Предварительно ФИП. Назначили лечение:
Амоксиклав - 1/2 табл 2 раза в день
Преднифарм - 1/4 табл 2 раза в день
Торасемид 1/4 один раз в день
Эсперавир 1/20 от 400 мг один раз в День
Сделали узи. Заключение на руки не дали, со слов врача - сальник небольшого размера. Не онкология.
След визит в клинику - откачали 350 мл жидкости из брюшной полости. Через несколько дней повторное узи - обнаружены соединения по типу спаек.
Кололи цефтриаксон - 1 мл один раз в день(5 дней)
Эсперавир 1/20 от 400 мл один раз в день
Преднифарм - 1/6 (дозировку уменьшили)
Спустя 5 дней после откачки жидкости состояние резко ухудшилось. Полный отказ от еды. Потом выяснилось, что дозировка Эсперавира неправильная, а врачи говорят, что это не ФИП, а вероятно онкология. Но и ФИП не исключают, делать повторный анализ жидкости - слишком нестабильное состояние у кошки.
На сегодняшний день лечение -
Эсперавир 40 мг утро и 40 мг вечер
Укол GS 1 мл(сделано 2 укола)
Преднифарм 1/4 от 4 мг два раза в день
У кошки повышена мочевина и сильное обезвоживание. 20.01 сделали рингер подкожно 50 мл. Потом прекратили. Можно ли делать Рингер и Gs ? И какой выбирать промежуток времени. Говорят при этом хуже усвоится GS. Питание из шприца Роял канин Рекавери уже неделю. Можно ли его так долго?
Как победить обезвоживание? Пьет сама, допаиваю. Но вероятно допаиваю мало.
Можно ли отменить Эсперавир и оставить только GS. Не много ли препаратов для такого веса ?
Кошка шатается.

Ветеринар
Здравствуйте!

А как подтвердили фип?
Пцр анализ жидкости был?

То, что жидкость низкобелковая ещё не говорит о диагнозе.

Принятый ответ
Ветеринар
Я бы рекомендовала поступить так.

1. Поставить питомцу диагноз. Как это сделать:
- выполнить пцр анализ выпотной жидкости или изменнных л.у брюшной полости
- выполнитькспертное узи брюшной полости с заключением, это важно, чтобы посмотреть есть ли специфические изменения
- исключить болезни, которые могут приводить к асциту - патологии сердца как минимум- выполнить эхокг у кардиолога

2. По терапии.
Если ФИП подтвержден, то я бы исключила антибиотик и преднизолон. Антибиотик по причине того, что он не нужен и не используется в лечение фип, исключила бы арежнизолон, так как он может ухудшает течение болезни.

Перешла бы с эсперавира на GS.

3. Я бы рекомендовала вступить в сообщество войны ФИП

Ветеринар
Так же не нужны мочегонные средства, это только даёт дополнительную нагрузку на почки.

Жидкость начнёт уходить при правильной терапии.

Очень буду ждать обратной связи. Хочется постараться помочь Вам
Клиент
Здравствуйте. Жидкость была не низкобелковая, а высокобелковая. Анализ проводила клиника на своем анализаторе.
Пока нет возможности везти в клинику, кошка не в стабильном состоянии.
В сообществе воины Фип состою.
Мочегонные - это была ошибка врача. Сейчас только эсперавир, преднизолон и GS. Но кошке стало похуже после второго укола GS, писает на кровать сегодня, лежит, как будто нет сил дойти. Я отменяю Эсперавир.
Как слезть с преднизалона правильно ? Нельзя же резко это делать ? Я вчера случайно допустила пропуск и дала его только утром. Сегодня тоже утром. 1/4 от Преднифарм 4 мг. Может вечером не давать ?

Высокая мочевина, но креатинин в норме, Вы посмотрели анализы?
Кошка часто очень писает. На цистит не похоже.

Как мне устранить обезвоживание ? Пьет сама и допаиваю, но сколько шприцов по 3 мл надо в день? Рингер вводить или нет ?
Можно долго сидеть на Рекавери ? Там же белок ?
Ветеринар
1. Креатинин может быть низкий из-за белкового дефицита, для этого необходимо оценить конституцию питомца. Высокая мочевина не всегда говорит о патологии почек, она может быть связана в воспалительным процессов в том числе и в кишечнике.

2. Обезвоживание можно пытаться восстанавливать любым способом - вводить препараты подкожно или внутривенно.

3. Отменять препараты по типу преднизолона рекомендовано в течение 3-5 дней по плавному снижению дозы, чтобы избежать синдрома отмены

4. Повышенное мочеиспускание может быт связано с приемом прежнизолона, не обязательно цистита.

5. На Рекавери можно сидеть долго.
Ветеринар
Здравствуйте. Проводились ли специфические исследования на ФИП (ПЦР выпота и антитела?). Если нет, для определения тактики дальнейших действий эти исследования рекомендуются. Асцит может быть следствием не только ФИП.
При лабораторно подтвержденном фип эсперавир отменять пока не желательно.
Для снижения мочевины можно применять адсорбенты (например энтеросгель 1 г/кг веса 2 р/сутки) и дюфалак 1-2 р/сутки.
Суточная потребность в жидкости - 40 мл/кг веса. Примерно посчитайте, сколько питомец пьет самостоятельно и разницу допаивать или вводить в виде растворов, можно подкожно.
Рекавери можно долгим курсом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дюфолак и адсорбент вместе ? Или достаточно чего - то одного ? И если вместе, то можно в одно время ? Или как - то разделять по времени ?
Ветеринар
Лучше и то и то, интервал между адсорбентом и любыми другими препаратами - 2 часа.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат цитологии.
В Вашем случае рекомендуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия для восполнения дефицита жидкости.
По биохимии очень низкий альбумин, необходимо переливание плазмы или альбумина человееческого, чтобы не пошли перифиреческие отеки, не было белкового истощения и тд.
Переливание альбумина также приостановит выпотевание свободной жидкости в брюшную полость.
Если сейчас живот большой, то необходимо провести лапароцентез с отведением жидкости и провести детализированное УЗИ после стабилизации состояния.
Если кошечка самостоятельно не ест или ест в небольшом количестве, то необходима постановка эзофагостомы.
Длительно Рекавери кормить нельзя и рекомендуется переход на линейку гастроинтестинал.
Преднизолон необходимо отменить, так как он вызывает еще большую иммуносупрессию (постепенно, уменьшая ежедневно дозировку вдвое).
Стоит оставаться на эсперавире в дозировке 25 мг/кг в сутки.