Консультация лора /

Осложнение. Гайморит? — вопрос №662032

Добрый день. Болею три недели. Без температуры, ПЦР covid отриц. Изначально кашель с мокротой. Дошло дело до пульмонолога. Выявили обструкцию. СРБ 20. Общ. анализ крови в норме. Лечение назначили клацид 500 два раза в день, ингаляция с сульботамолом. И вот теперь новая проблема. Очень много слизи из носа зелен. цвета. Заложенность, и самое главное появилась боль в левой брови, такая сильная, что пью ибупрофен. Общее состояние слабость, руки трясутся, но температуры нет. Сейчас праздники, от города далеко, посоветуйте лечение и опасно ли это состояние. Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Найдите возможность сделать рентген пазух носа, исключить синусит.
Продолжайте Клацид не менее 7 дней
ринофлуииуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4 р/день до 7 дней, с носу направлять в сторону крыла носа.
2) через 15 минут промыть нос солевыми растворами 3- 4 р/день 7 дней, с последующим поочерёдно отсмаркиварием с каждой стороны.
3)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней , в носу направлять в сторону крыла носа.
4) Дезринит в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы 1 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
5) Респеро Миртол Форте внутрь по 1 капс 3 р/день за 30 минут до еды, запивать стаканом воды , в течение 7 дней
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, если дома есть изофра, можно ею заменить полидексу. Или нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно: Изофра по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, добрый вечер. Сделала рентген, приложила заключение. Снимка нет, только диск. Болит с утра бровь левая, аж в глаз отдаёт, дотронуться больно до брови и голова болит. После ибупрофена легче. Мне продолжать такое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день по снимку гнойный полисинусит.
Клацида мало, нужноменять антибиотик, нс мой взгляд, лучше Левофлоксацин по 500 мг 2 р/день 7 дней. Добавьте к лечению СИНУФОРТЕ по 1 дозе в кажлую половину носа 1р/день 10 дней , в носу направлять с сторонукрыла носа по схеме выше Синуфорте ввести после пункта "2" (туалет носа), а Полидексу после окончания действия Синуфорте (через 30- 40 минут)
Клиент
Елена, спасибо. Скажите, пожалуйста, в остывшей бане могу я помыться? (((
Детский ЛОР, ЛОР
Вопрос , какая температура в бане. Если, помыться, как в душе- мойтесь.
Если в бане жарко- исключено.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! Я бы рекомендовала очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. По Вашему описанию может быть синусит.
Сейчас можно капать в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней,принимать антигистаминнные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. И обезболивающие препараты, например Нурофен или Кеторол.