Консультация невролога /

Рассеянность, хаотичность мыслей, тревожность — вопрос №2849235

Не знаю, к какому врачу обращаться с этим. Наверное, с детства, или с подросткового возраста имеются какие-то когнитивные нарушения. Очень невнимательная, тревожная, в голове постоянно каша. Сложность в анализировании информации, заторможенность. Не могу сфокусироваться. Очень мешало в учебе и работе, где нужно чётко держать мысль и фокус на задаче. Постоянно отвлекаюсь, могу перепрыгивать с одной задачи на другую, быстро забывая на чем остановилась до этого. Вроде говорю себе, что вот здесь я остановилась, дальше нужно делать вот это, однако в голове постоянно бегают мысли, как будто непонимание происходящего. Постоянно ухожу в себя, в эти бегающие мысли. С детства очень тревожная, социальные контакты затруднены, так как опять же тяжело донести мысль из-за сложности анализа в голове информации. Кажусь какой-то странной чудачкой. Могу делать иррациональные действия, какие-то задачи выполняю очень долго, так как в голове нет понимания четкой последовательности действий для быстрого решения. Начальник мне всегда говорит об этом, что зачем вы делаете так, когда можно это сделать вот так и гораздо быстрее. И люди часто говорят о нелогичности моих мыслей и действий. В магазине могу стоять подолгу соображать, что купить и что вообще готовить. Могу на импульсе что-то сделать, не обдумав перед этим правильность и необходимость действий. Без рецепта не могу воспрозвести вообще по памяти что мне нужно, даже что я в принципе знаю. С запоминанием информации сложно. Также очень сильно зацикливаюсь на чем-либо, эмоциональные и психологические состояния застревают на долгое время и тяжело переключаться на другой род деятельности. Какое-то отсутствующее состояние, нет вовлечённости и сосредоточенности на реальности, уход часто в фантазии. Отсутствие интереса к деятельности, быстро пропадает желание что-то делать. Жизнь кажется безумно сложным и хаотичным течением, где я не справляюсь. На фоне всего чувство неполноценности, неуверенность, отсюда ещё больше тревожности, непринятии себя, когнитивные искажения и вообще ощущение полного непонимания жизни и происходящего вокруг, депрессивность и апатия. Не хочу ничего делать по жизни от понимания своей неполноценности. Психотерапевт выписывал антидепрессанты для нейтрализации тревожности, долго их пью, но на когнитивные способности это никак не влияет. Выписывали Нобен, но другой врач сказал, что эффективность ноотропов не доказана, и это работает как плацебо, или что-то такое. Упорядочить свои мысли удается очень редко, даже не могу обозначить методы, которыми удается это сделать. Это как будто происходит случайно: могу вдруг сосредоточиться, но потом снова хаос. В общем, я не контролирую свое сознание как будто бы. Назначали такую методику, как дисциплина, то есть по расписанию и графику выполнять дела, но опять же рассеянность и невнимательность, неусидчивость мешает. Что с этим делать? Какие пить таблетки эффективные? БАДы и нерецептурные препараты для улучшения работы мозга, памяти как будто не имеют результата. Это неизмененная особенность психики? Или это один из симптомов заболевания? С детства водили к неврологу с глазными тиками, тоже выписывали для памяти препараты и т.д. Головные боли сосудистые бывают от перенапряжения. В 2021 году по МРТ было нарушение головного кровообращения и ковид, но с этим не связываю, так как с детства такое. Очень негативно влияет все на психологическое состояние и качество жизни.
Родители тревожные, брат такой же рассеянный, списываю и на генетику, безусловно. Но хочу максимально это минимизировать, так как очень тяжело с этим жить полноценно. Очень много энергии затрачивается на вещи, которые в принципе делаются быстро, а также на мысли, что я из-за этого какая-то не такая и следовательно внутренние психологические конфликты из-за этого.

Возраст: 24

Хронические болезни: С подросткового возраста ставили ВСД, С 2019 - тревожно-депрессивное расстройство

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства . В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кроме обследования у неврологов и психотерапевтов исключались дефициты? Сдавали ли вы какие-то анализы?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним скрывается тревожное расстройство, депрессия или доугие заболевания.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Также по описанию можно предположить СДВГ,но для уточнения диагноза необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете в настоящее время и какую дозировку?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения.

Какой антидепрессант принимаете ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Могу предположить признаки тревожного расстройства В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений , головных болей . Также рекомендую пройти диспансеризацию по месту жительства .
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .
Память , внимание , в общем когнитивная сфере очень страдает . В данном случае
Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.Назначается комбинация антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу