Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2849305

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В воскресенье вечером началась головная боль - резкие спазмы в разных местах (затолок, лобная часть).
Думала, от недосыпа, легла пораньше спать.
В понедельник боль не прошла, днем выпила Нурофен - помог. Но вечером опять проявилась боль. Давление было в норме.

Во вторник боль больше локализовалась в лобной части и немного за глазами. Когда двигала глазами вправо, влево - болело. Или при повороте головы/ взгляда. Давление было 102 на 70 (выпила кофе).
Иногда стреляло в правое ухо или за ухо. За день до этого стреляло в шее.
Также была чувствительность на резкие звуки и движения, старалась мало двигать головой. Выпила парацетамол вечером.

Сегодня с утра не болела голова, но чувствую, что еще не до конца прошло - опасаюсь делать резкие движения. Временами может стрельнуть - причем все три дня боли могли появляться в разных местах. Сегодня резкая боль была слева сверху.

Других особых симптомов нет.
Может ли это быть от неправильного сидения за компьютером?(

Возраст: 38

Хронические болезни: цистит, гайморит, железодефицитная анемия

Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить мигрень
Провоцирующие факторы : стресс , недосып, курение , алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, был недосып где-то пару ночей до этого, алкоголь - буквально несколько глотков шампанского.
Но уже две ночи высыпаюсь, днем тоже стараюсь немного подремать с ребенком.

Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство , которое проявляется физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест, там все в норме :)
не могу сюда приложить скрин.
Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли? По описанию можно предположить мигрень. У неё много триггеров. Приступ может длится до 3 суток. После приступа может быть чувство разбитости, болезненность кожи головы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, были похожие боли в затылочной части, в лобной тоже - но не длились так долго, качественный сон помогал.
А глаза тоже болят при мигрени? точнее не сами глаза, а как бы за глазами..
Невролог
Да, при мигрени часто бывает боль в орбитальной области. Пиши что-то из обезболивающих? Купировать приступ лучше в начале приступа в первые 60минут, при развернутом приступе уже может не помочь. Какой день цикла был?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, писала выше, что в пн днем приняла Нурофен, вчера вечером приняла Парацетамол.
Сильная боль пришлась на 5-й день цикла (пн).
Невролог
А какие дозировки были? Нурофен эффективен от 400мг. Парацетамол 1000мг,но при мигрени он редко эффективен. Мигрень часто бывает зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию бывают самые сильные приступы.
В таких случаях можно сразу в начале головной боли использовать нурофен 600-800мг разово или триптаны (препараты для купирования именно мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска, капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
При редких приступах профилактическая терапия (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др) не назначается
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нурофен 200 мг был, Парацетамол 500 мг.
сейчас до сих пор остаются какие-то отголоски в глазной части и на макушке...
Невролог
После тяжёлого приступа часто бывают такие симптомы. Если они доставляют дискомфорт, то можно использовать нурофен 400мг разово.
Профилактика приступов: достаточный сон(недостаток сна и избыток сна являются триггерами), полноценное питание и питьевой режим, регулярный спорт, избегание стресса и нервного перенапряжения
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо!
Сейчас вот появились опять еле ощутимые боли, голова пока остается тяжелой - это нормально для мигрени?
Сколько максимум такое может продолжаться после приступа мигрени?
Клиент
Лилия Альбертовна, ну у меня и сегодня еще легкие боли сзади и в области лба, у переносицы появляются...
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Могу предположить признаки мигрени. В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений , головных болей . Также рекомендую пройти диспансеризацию по месту жительства .