Ранняя менопауза гормональная терапия

39 лет. Анализы показывает нулевой резерв яичников. Ранняя менопауза. Возможно причина в орерации на эндометриоз 7 лет назад. Врач предлагает гормональные пластыри эстрогена и гормональную спираль Mirena. Есть 3 детей, поэтому беременеть не планирую. Стоит ли начинать горномальную терапию ? Волнуюсь так рано соглашаться на гормоны

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы молодая,а гормоны говорят об выключении функции,поэтому врач верно предлагает поддержать организм и избежать последствий климакса.

Можно использовать фемостон 2/10 или комбинацию мирена и пластырь,гель,спрей
Или спрей и непрерывно прогестероновый компонент

Комбинаций и модификаций достаточно,поэтому можно разговорить с врачом и при отсутствии противопоказаний начинать прием.

Гормонозаместительная терапия при пременопаузе – это путь к активному долголетию. Натуральные аналоги женских гормонов смягчают процесс перехода в зрелый возраст, предупреждают деминерализацию костей и прочие неблагоприятные явления, продлевая биологическую и эстетическую молодость.

Анастасия Сергеевна, спасибо! А скажите какие могут быть последствия если я не стану начинать гормональную терапию и вместо этого с помощью питания, витаминов , БАДов буду поддерживать организм? Я очень опасаюсь риска раковых заболеваний по использовании гормональной терапии

Каждый выбирает сам

Бад не лечит,немного помогает скрывать симптомы климакса

Питание и образ жизни помогают продлить молодость и здоровье

Принятый ответ

Добрый день
Дело даже не в нулевом АМГ,а в очень высоком ФСГ и низком эстрадиоле
Вы в менопаузе
И очень молоды
Однозначно показана заместительная гормональная терапия
Иначе огромный риск остеопороза и раннего атеросклероза
Сделайте узи молочных желез
Если там все норм,то либо схема предложенная вашим гинекологом,либо таблетки фемостон 1/10

Елена Борисовна, спасибо! А скажите какие могут быть последствия если я не стану начинать гормональную терапию и вместо этого с помощью питания, витаминов , БАДов буду поддерживать организм? Я очень опасаюсь риска раковых заболеваний по использовании гормональной терапии

К сожалению это не избавит вас от остеопороза и атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Повышение ФСГ и ЛГ, снижение АМГ и эстрадиола говорит синдроме истощения яичников, наступлении ранней менопаузы.
К сожалению заставить работать яичники невозможно.
Обязательно в такой ситуации надо назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Чем раньше, тем лучше.
Для профилактики остеопороза, сердечно сосудистых нарушений, урогенитальных проблем, остеопороза.

Марианна Александровна, спасибо! А скажите какие могут быть последствия если я не стану начинать гормональную терапию и вместо этого с помощью питания, витаминов , БАДов буду поддерживать организм? Я очень опасаюсь риска раковых заболеваний по использовании гормональной терапии

Повышается риск всех
проявлений, о которых я писала выше.
БАДЫ здесь бесссильны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, в данной ситуации, учитывая высокий ФСГ и низкий эстрадиол, к сожалению, есть синдром преждевременного истощения яичников. Вас что-то беспокоит? Приливы, потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности, плохой сон? Есть ли хронические заболевания?

Елена Александровна, здравствуйте! Пока меня не беспокоят физические симптомы , но есть ранимость, чувствительность эмоциональная. У меня был врожденный порок сердца , но меня в 6 лет прооперировали и с тех пор все хорошо. Я не ем мясо , не знаю имеет ли это значение

Конечно, учитывая молодой возраст, всё же лучше начать прием гормональной терапии, чтобы поднять уровень эстрогенов и тем самым, дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе. Плюс гормональная терапия оказывает благоприятное влияние на качество жизни, энергию, молодость и внешний вид. В данной ситуации можно либо начать прием Фемостона 2/10 по 1т 1р в день с 1 дня цикла, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и плюс Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Перед началом приёма терапии рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению гормональной терапии нет. Эти же анализы рекомендуется сдавать ежегодно