Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замершая беременность (удалена правая доля щж) — вопрос №2989576

Здравствуйте!
В 2022 году была удалена правая доля щитовидной железы с перешейком. Гормональная терапия не назначалась, поскольку всё это время проблем с гормонами не наблюдалось.
В ноябре 2024 года наступила беременность, но в середине декабря выяснилось что плода нет, беременность замершая. Так как аборт был медикаментозным, причина неизвестна.
Перед декабрьским узи сдавала кровь на всё, что есть в списках для постановки на учёт, всё идеально, только гемоглобин 118.
Анализы на гормоны говорили сдать позже, к эндокринологу не отправляли. Сейчас переживаю что проблема была в щитовидке.
Сейчас сдала комплекс анализов щж, результаты:
Т3 св. — 4,54 пмоль/л;
АТ-ТГ < 3.0 МЕ/мл.;
АТ-ТПО < 3.0 МЕ/мл.;
Т4 св. — 12.01 пмоль/л;
ТТГ — 2.24 мЕд/л.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В анализах показатели гормонов указаны в пределах нормы.
В ОАК обращает внимание уровень гемоглобина 115 г/л (в норме у женщин долже быть более 120 г/л).
В таких случаях дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и далее назначают прием препаратов железа до нормализации показателей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Чаще всего замершая беременность на ранних сроках обусловлена хромосомными аномалиями, в которых нет чьей-то вины и грубо говоря, природа сама прерывает такую беременность.
Показатели у вас в пределах нормы, кроме гемоглобина, как вы отметили.
Нужно дополнительно оценить ферритин, после чего должны быть рекомендованы препараты железа.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти стандартный ряд анализов, а также получить консультацию эндокринолога.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Одна замершая беременность в раннем сроке это скорее всего случайность. Заложилась аномальная беременность.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Гемоглобин низковат. Рекомендуется принимать препараты железа, например сорбифер дурулекс.
На этапе планирования беременности назначают фолиевой кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По представленным анализам на данный момент гормоны щитовидной железы в пределах нормы. По поводу анализов крови необходимо сдать кровь на ферритин и сыв железо, при таком гемоглобине ( он почти в норме части бывает скрытый железодефицит). В планировании беременности принмать йодомарин 200, фолиевую кислоту 400 , вит Д 2000 и скорее всего препараты железа , можно хелатное( Дженталь Айрон)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Предоставленные результаты тиреоидных гормонов,соответствуют норме

Т.к у вас была замершая беременность+удалена доля щж (большая вероятность, что функция щж в беременностьснизится), то необходимо держать ттг во время планирования беременности и 1 триместре до 2.5

Во 2 и 3 триместре до ттг 3.

Зачастую срыв беременности связан с спонтанной хромосомной патологией плода и гематологические проблемы

Гемоглобин снижен,досдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Необходимо восполнять железо. Необходима консультация гематолога

Так же оцените уровень витамина в12,в9,Д

Во время планирования беременности начинайте прием фолиевой кислоты в профилактической дозировке 400мкг/сутки,далее до конца 16 нед беременности

Йодид калия в профилактической дозировке 200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв

В беременность витамин д принимайте не более 2000ме ежедневно

Мониторьте ттг каждые 8 недель или с наступлением беременности