Постоянная аритмия на протяжении нескольких дней

здравствуйте, врачи! тревожит аритмия, которая не проходит уже дня три. чувство трепыхания в груди, громкие простукивания после еды. тихие простукивания бывают в течении всего дня в сентябре сдавала экг, синусовая аритмия. но тогда таких симптомов не было... ставили аритмию в 2020 году, ходила к кардиологу. тогда мне сказали, что пройдёт с возрастом. но на данный момент симптомы стали хуже очень тревожит. боюсь, что это что-то плохое. скажите, что это может быть?

18 лет

Здравствуйте! К сожалению только по жалобам поставить вид аритмии сложно, нужно обратиться очно к врачу! Вам назначат мониторирование ЭКГ помимо обычных тестов, которое позволит узнать когда возникает аритмия, при каких обстоятельствах и какого она вида!Аритмия бывает разная, лечение соответственно тоже! Не переживайте раньше времени, это может усугубить ваше состояние! Не тяните и обратитесь к врачу для полного осмотра!
Аритмия хорошо поддается лечению, главное соблюдать все предписания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, хорошо, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста?
Обращайтесь!

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут возникать на фоне тревоги.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Рекомендуется проверить ключевые дефициты:

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

А так же выполнить холтеровское мониторирование - суточный монитор ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, прошла тест и показало тревогу 16, депрессия 6

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставим, но при выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром для уточнения, возможно получение рекомендаций по медикаментозным (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозным методам коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здоровья ??❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия-вариант нормы и может быть проявлением "вегетоневроза". В некоторых случаях может проявляться на фоне дефицита микроэлементов. Но на данный момент для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактики лечения (если будут показания) необходимо выполнить ЭКГ. Обследовать щитовидную железу-гормоны ТТГ, Т4 свободный. Сдать общий анализ крови, ферритин, К, натрий, Магний, Кальций. Сейчас можно принимать препараты Магния, например МагнеВ6 2 таб. 3 раза в день 1-3 месяца и Адаптол 500 мг 2 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследование: полный анализ крови, СОЭ.
Оценка функции щитовидной железы ТТГ, т4 свободный, антитела к тпо.
ЭКГ, Холтеровское мониторирование и далее консультация кардиолога с результатами исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо вам большое за ответ!