Консультация кардиолога /

Тахикардия, аритмия, низкое давление, плохой сон — вопрос №1398189

Доброго дня! Речь пойдет о моей маме. 74 года, холестирин повышен.
С начала года стали беспокоить сбои сердечного ритма, ранее сердце она не чувствовала выражается с её слов в накатывании волн от середины грудины к горлу, ускорении работы сердца и одышке в покое и при разговоре, дискомфорт в грудной клетке слева. При этом отмечается низкое давление. В обычном режиме давление 90/60. Понижается до 90/50-45. В движении дрожь в руках и ногах. Было 2 эпизода, после которых это могло начаться и возможно связь.
1. Поднимала тяжелую мебель и перемещала. В какой - то момент почувствовала резкую одышку, сбой ритма и головокружение.
2. При удалении зуба стоматолог сильно уперся в грудную клетку при манипуляции
Начала делать обследования. ЭКГ, ЭХОКГ, УЗДГ сосудов. По результатам обследований был назначен Небилет, в течении приема которого дышать стало тяжелее. был заменен на Бравадин 5 мг. Принимает также Липримар 10 мг, Тромбоаз 10мг. За 4 мес приема к сожалению результатов нет, ночью приходится переживать приступы тахикардии по 10 мин, невозможно заснуть и удушье. Флюорографию делала, все ок. Далее вам более скажут протоколы кардиологов и терапевтов, прилагаю. Жду авторитетных мнений, м.б. уже срочно нужно предпринимать действия, ложиться на обследования, или можно подобрать препараты и сделать уточняющие обследования, чтобы быть ближе к истине. Задавайте вопросы, спасибо!

Возраст: 74

Хронические болезни: Гастрит, тремор рук, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Делали Холтер-суточный мониторинг ЭКГ? не нашла его в приложенных документах.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Холтер отказываются ставить врачи по ОМС. Причины непонятны. Считаете обязательно сделать?

Кардиолог
Да, наличие аритмии, приступов тахикардии - это однозначное показание к проведению Холтера. Также он позволит исключить ишемию миокарда. Простая ЭКГпокоя - это слишком короткий фрагмент для диагностики аритмии и ишемии тоже может не быть в этот момент. Аритмия часто сопровождается падением давления. Если есть возможность, то лучше сделать совместно Холтер + СМАД ( суточный мониторинг АД). Это даст ясную картину ситуации и поможет подобрать адекватную терапию. Липримар принимайте, поскольку повышен уровень ЛПНП и есть признаки атеросклероза по УЗДГ БЦА. и УЗИ сердца.
Клиент
Марина, приветствую.:к сожалению этот вид файла не принимает система, ссылка на холтер эсследование
https://disk.yandex.ru/i/y6XwaEPq-iNF_w
Второе СМАД приложил в файлах
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/y6XwaEPq-iNF_w
Второе СМАД приложил в файлах
Кардиолог
Добрый день, Андрей. По Холтеру склонность к тахикардии и на этом фоне синусовая аритмия. Количество экстрасистол небольшое. Патологических пароксизмальных нарушений ритма не было. Во время жалоб на аритмию - синусовая тахикардия и экстрасистолы. Ишемии нет. Необходимо увеличить дозу бравадина - 7,5 мг утром и 5 мг вечером. И пропейте 2 месяца предуктал ОД 80 мг утром - он улучшает питание сердца, уменьшиться одышка. И панангин по 1т*2 раза в день 2 недели для стабилизации пульса. На давление они не влияют. По СМАД все в порядке, нормальное давление.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Рекомендую:
-липримар усилить до 20 мг, ибо имеется атеросклеротическое поражение и показатели липидного профиля по анализам завышены.
-сдать анализы на электролиты крови, ттг, т4, чтобы исключить дисэлектролитемию и дисфункцию щитовидной железы, что часто провоцирует нарушения ритма.
- выполнить суточное мониторирование ЭКГ +СМАД, чтобы в течение суток понимать, что происходит с ритмом сердца и с давлением, по результатам м.б. назначить оптимальную
терапию.
- Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки).
Отеки на н/к есть?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, скажите,;что такое н/к
Кардиолог, Сомнолог
нижние конечности, есть отечность?
Клиент
Эльвина, Нет, все хорошо с этим
Кардиолог, Сомнолог
Как сейчас самочувствие?
Что-то уже выполнили из обследований?
Клиент
Эльвина, В процессе ношение Холтера +АД
Кардиолог, Сомнолог
хорошо, прикрепите потом результат использования
Клиент
Эльвина, приветствую.:к сожалению этот вид файла не принимает система, ссылка на холтер эсследование
https://disk.yandex.ru/i/y6XwaEPq-iNF_w
Второе СМАД приложил в файлах
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По суточному мониторированию: ритм правильный, единичные экстрасистолы- в пределах нормы , транзиторная ав блокада не страшна, не требует лечения, ишемических изменений нет. В целом- неплохой монитор. Некоторая тахикардия присутствует, м.б. стоит усилить приём бравадина до 7.5 мг, под контролем пульса.
СМАД - без особенностей.
Не волнуйтесь!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг имеются признаки перенесенного инфаркта,поэтому я бы оставила бета блокаторы,т е.бисопролол или небиволол или метопролол в маленьких дозах.Для выявления вида аритмии и определения тактики лечения просто необходимо сделать суточное мониторирование экг,в поликлинике кардиолог обязательно должен её направить на это исследование, иначе мы не знаем с каким видом аритмии имеем дело,так же бета блокаторы являются антиаритмиками, а бравадин нет.Липримар усилить до 20 мг в день с обязательным контролем алт,аст через 3 мес приёма. Ограничение соли в рационе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
С учётом симптомов, прежде всего необходимо исключать пароксизмы мерцательной аритмии , которые могут проявляться в виде перебоев в работе сердца и снижении давления во время аритмии , а также ишемию миокарда, это очень важно !!! Все показания для выполнения Холтера ! Должны сделать по ОМС ! Вам нужно настаивать на этом исследовании!!
Кроме того, не нашла гормоны щитовидной железы, сдавали ?
Бравадин - только снижает пульс , он не обладает антиаритмическим эффектом, особого смысла его приема нет !!!
Если на фоне приема небилета - тяжелее стало дышать , нужно исключать скрытую бронхообструкцию , для этого нужно делать ФВД с бронхолитиком и Конс пульмонолога
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спс, так.и сделаем по холтеру, надеюсь вопрос ещё не закроют, чтобы вернуться к нему с более понятной картиной
Кардиолог
Андрей , да , конечно, обращайтесь, по результатам суточного монитора экг, буду рада помочь, советую сделать 12 канальный суточный монитор
Клиент
Юлия, Исследование провели, я прикрепил в файлах. Пжлста посмотрите.
Результат функционального исследования (4).pdf
Кардиолог
Андрей, добрый день. Вы имеете ввиду пробу с бронхолитиком - положительная , скрытый бронхоспазм , необходима консультация пульмонолога.
Если сделали Холтер , какой номер файла ??? Я не могу найти !!!
Клиент
Юлия, Холтер носит, будет позже.. Пока да, бронхолитик
Кардиолог
Андрей, я поняла. По поводу теста с бронхолитиком обязательно необходим очный осмотр врача пульмонолога , это профильный специалист в этой области, для решения вопроса о назначении терапии
Клиент
Юлия, приветствую.:к сожалению этот вид файла не принимает система, ссылка на холтер эсследование
https://disk.yandex.ru/i/y6XwaEPq-iNF_w
Второе СМАД приложил в файлах
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Андрей.

Причиной аритмии часто служит возраст и гипертония, внешние механические факторы, которые вы указали не вызовут аритмию. Физ.нагрузка сможет провоцировать приступ только при наличии дополнительных факторов - гипертония, сердечная недостаточность.

По УЗИ сердца нет рубцов, инфаркта крупного не было.

Повышен холестерин -увеличьте липримар до 20 мг, контроль липидограммы через 4 недели.
Соблюдайте средиземноморскую диету.

Сделайте холтер ЭКГ - аритмию только так и можно выявить. Кровь на ТТГ, ферритин.

Верните к лечению небиволол или бисопролол 2.5 мг утром, ивабрадин отмените - этот препарат не помогает при аритмии, только при нормальной синусовой тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Скажите, в скольки отведениях нужно сделать АД + ЭКГ. 3 достаточно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, в трёх достаточно, но есть и 7 канальные и 12 канальные холтер ЭКГ , самый точный - 12 канальный. Для диагностики нарушений ритма - достаточно 3 или 5-7 канального
Клиент
Елена, приветствую.:к сожалению этот вид файла не принимает система, ссылка на холтер эсследование
https://disk.yandex.ru/i/y6XwaEPq-iNF_w
Второе СМАД приложил в файлах
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - нет значимых аритмий, количество экстрасистол в течение суток в пределах нормы, ишеми не зафиксировано, был эпизод тахикардии. Среднесуточная частота в норме
Кардиолог
Здравствуйте обязательно нужно сделать холтер для выявления нарушений ритма