Консультация аллерголог-иммунолога /

Прием Монтелукаста — вопрос №2849485

Добрый день! Сын 7 лет, 132 см рост, 32 кг. Крепкий. В детский сад не ходил, болел редко. В больницах не лежали. Хронических заболеваний нет. Сейчас ходит в 1 класс в Турции(живем тут пока). Начал болеть. Начиная от ротовируса, заканчивая стрептодермией. Периодичность примерно раз в три недели. 5 дней больничного(тут дольше не дают). Пил антибиотики ни раз. Турецкие врачи их любят назначать. Но я как мать тоже видела, что без них было не обойтись. Зимой начал болеть чаще, сейчас в Турции высокая заболеваемость орви, грипп. Все вокруг болеют. В начале зимы пил антибиотики, потом заболел опять 29.12. Высокая температура, ломота, озноб, кашель, сопли. Лечились ингаляции вентолин и кортэир и антибиотик. Всегда ходим к одному педиатру. Она слушает. С легкими проблем не было никогда, только хрипы и мокрота в бронхах иногда. После этого вируса заболел снова спустя две недели школы. Три дня высокая температура, после кашель и сопли. Младший сын заболевает следующим и кашель у него сейчас точно такой же. Сегодня доктор послушала старшего и сказала, что есть мокрота и хрипы(общаемся через переводчика, узнаю как могу). Сказала, что если температура спала сама, антибиотики пока не нужны, так как недавно их пил. Назначила ингаляции, гормон в нос месяц и препарат Монтелукаст. Объяснив назначение тем, что ребенок часто болеет. И что скорее всего это связано с аллерго компонентом. И что сына нужно подержать до окончания школы. Назначила дозировку 5 мг , по 1 табл, принимать 5-6 мес. В нашем городе есть заводы и местные жители говорят, что иногда воздух загрязнен. И спец приложение так же показывает, что сейчас воздух вреден для чувствительных лиц. Я по себе чувствую, что аллергия тут у меня обострилась. Но на данный момент я переживаю касаемо данного препарата Монтелукаст. Не хотелось бы чтобы ребенок без прямых оснований начинал такое лечение. Так же хочу отметить, что мальчик очень активный. И я переживаю, что данный препарат усилит его нервное возбуждение. Прошу помочь мне разобраться в целесообразности применения Монтелукаста. Так как в Турции медицина и назначения достаточно «жесткие». А я хотела бы детей уберечь от сильных препаратов. Благодарю!

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте !

Монтелукаст- противоаллергический препарат из группы антилейкотриеновых, как правило назначается при подтвержденной респираторной аллергии ( аллергический ринит, БА ) и чаще всего коротким курсом от 1-3 мес.

Очень хочется вам порекомендовать сдать риноцитограмму-( мазочек из носа на клеточный состав, в том числе на клеточки аллергии);
обследоваться на выявление причиннозначимых аллергенов , если симптомы носят круглогодичный характер , возникают в помещении- хорошо бы сдать иммуноглобулины Е спец к пылевым клещам, если во влажное время года- к разным видам плесени,
при сезонном характере -к пыльце цветущих, при наличии животных -иммуноглобулины Е спец к шерсти, эпителию животных.
Сдать на аллергены лучше в системе ImmunoCap, т к это наиболее достоверный метод.

Учитывая, что ребенок не посещал садик , вполне оправданы частые ОРВИ в школе, ведь сейчас он в коллективе контактирует с множеством инфекций ( которыми др детки болели уже с садике ) , постепенно и у вашего сына вырабатывается иммунитет .

Монтелукаст действительно может вызывать психомоторное возбуждение, тревожность , нарушение сна поэтому без доказанной аллергии и таким длительным курсом данный препарат принимать не стоит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Подскажите пожалуйста вы сдавали какие то анализы? У ребёнка с аденоидами все в норме. Как долго держится кашель после болезни?. С каким препаратом вы делаете ингаляции и видите ли улучшение?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! У сына с аденоидами все в порядке. После болезни кашель держится недолго. тут в Турции нам выписывают ингаляции с cortair и ventolin. По 5 дней. Утро вечер. С третьего дня значительные улучшения всегда. Никакой установленной аллергии у ребенка нет и не было. И проблем с этим не было. Лишь с тех пор как мы переехали в Турцию, я сама заметила, что здесь аллергия появилась у меня. Здесь рядом хим заводы и переодически воздух загрязнен. Но я опять же не думаю, что это критично. Мы были у доктора повторно. Спустя три дня ингаляций и улучшения общего состояния сына, хрипов она уже не услышала. Но они начались у младшего. Она сказала, что это такое течение вирусной инфекции. Однократно так же назначила дексометазон каждому ребенку орально. Я дала. То есть как я поняла все таки речь идет об аллергической реакции, видимо врачи местные знают обстановку. Но я ни в коем случае на основании «догадок», не хочу давать ребенку монтелукаст пол года.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно, монтелукаст препарат эффективный, его назначение должно быть при подтверждённой аллергии. Поэтому перед назначением желательно сдать респираторную панель, или к определённым аллергенам.
Стартовая доза, как правило от одного месяца.
Совершенно верно, иногда данный препарат может усиливать нервное возбуждение у детей. Поэтому всегда оценивается польза и риск.
С уважением!