Прием антибиотика

Здравствуйте, на фоне гнойного отита назначил лор Супракс, принимали 5 дней, сегодня 6ой должен быть, но у ребенка в течении дня была сыпь, я дала Зиртек и она прошла через пару часов. Продукты все привычные, порошок не меняла. Насколько вероятно что на антибиотик? Давать сегодня его ещё или уже не давать?

Анемия
3 года

Здравствуйте, Юлия, как себя чувствует ребёнок? Температурные пики ниже и расстояние между ними дольше? Какое состояние в целом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, да температура снизилась, правда на 3 й день антибиотика было несколько раз повышение до 38,2. Отит в положительной динамике, почти все прошло с ушами. Сейчас добавилось горло и снова прозрачные сопли периодически.

Зиртек продолжать прием

Здравствуйте. Если высыпания не приносят дискомфорта, после антигистаминных быстро регрессировали, антибактериальную терапию нужно продолжать.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть зуд? ребенок чешет высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Викторовна, Нет зуда не было, через пару часов они прошли после зиртека

Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Викторовна, Спасибо, подскажите касательно Супракс, который разводим в суспензии , правильно понимаю что он хранится при комнатной температуре? Там написано от 15 до 25. И больше уточнений нет по поводу разведенной или сухой.

Здравствуйте.
Антибиотик продолжить обязательно. На 5 день маловероятно, была бы реакция в первые 2-3 суток.
Антигистаминное продолжайте принимать.

Здравствуйте!

Реакция на антибактериальные препараты была бы раньше.

Сейчас нужно продолжить прием антибиотиков, особенно если сыпь ребенка не беспокоит.

Можно давать Зиртек или Зодак.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, Спасибо! Подскажите ещё вопрос про антибиотик Супракс, там написано режим хранения от 15 до 25, правильно я понимаю что разведённая суспензия хранится при комнатной температуре в темном прохладном месте?

Принятый ответ

Неразведенный препарат, который в гранулах, можно хранить в темном прохладном месте.
Если препарат разведен, то лучше хранить на дверце холодильника, не дольше 10 дней. В целом, главное, что температура не должна превышать 25°.