Язык бурого цвета
Здравствуйте! После приёма амоксиклав язык обрёл бурый цвет и слегка воспалилась слизистая горла. Антибиотик был прописан в связи с процедурой установки имплантов зубов. В связи с чем назрел вопрос как быть или куда обратится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета или появление налёта на языке, является нормальной реакцией организма на антибактериальный препарат. После отмены препарата, вся симптоматика купируется, язык очистится.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. А что на счёт воспаления горла? И как долго будет востанавливатся нормальное состояние?
Воспаление горла скорее всего не связано с антибиотиком, нельзя исключить вирусную инфекцию, особенно если из сопутствующих проблем есть першение в горле, кашель. Точнее скажет лор врач на очном осмотре. Язык очистится сипустя 7-10 дней, после отмены антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день.Это побочное действие на антибиотик
Елена Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков такое встречается. Особых мер предпринимать не нужно, если это единственное, что беспокоит. А горло показать лор врачу.
Сара Шамилевна, спасибо! Стало спокойнее.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Изменение цвета языка - побочная реакция на прием препарата Амоксиклав.
Воспаление слизистой горла - это вряд ли реакция на данный препарат, вероятнее всего протекает какой-то вирусный процесс в верхних отделах дыхательных путей.
Рекомендую рассасывать таблетки Доритрицин в течение дня и полоскать ротовую полость раствором Фурациллина, обрабатывать спреем Мирамистин. При сохранении жалоб в течение 3х дней - очно осмотр ЛОР-врача.