Консультация педиатра /

С газами выходит небольшое количество кала жидкого — вопрос №2849675

Новорожденный 13 дней последние пару дней с газами выходит небольшое количество кала, жидкого, так в туалет ходит каждый день по два раза желтого цвета с небольшими вкраплениями и небольшим количеством слизи, без специфического запаха. От этого появилось покраснение на попе. Как быть. Полностью на гв.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Кал пенится, полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Кал не пенится, на подгузнике останется достаточное количество
Педиатр
Учитывая то, что кал раздражает перианальую область, можно предположить лактазную недостаточность, хотя и других признаков нет, можно попробовать ввести Лактозар или Колиф на каждое кормление.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, после дефекации подмываете или используете салфетки?
Клиент
Подмываемся водой, иногда смываем кал средством для подмывания,
Инфекционист, Педиатр
Судя по написанному, дело не в лактазной недостаточности, поэтому ферментные препараты я бы пока не вводила.
Рекомендую судокрем на чистую кожу 2 раза в день, подмывание водой, воздушные ванны хотя бы по 10-15 минут ежедневно.

Понаблюдайте за стулом, не будет ли разжижения, пены, большого количества слизи - это могут быть признаки лактазной недостаточности, в этом случае потребуется введение ферментов в каждое кормление (лактазар, беби док, колиф)
Клиент
Судокрем и полью, но у нее постоянно грязная кожа, так как пукает с жидким калом постоянно
Инфекционист, Педиатр
Остаюсь при своих словах. Ребенок еще очень мал, чтобы мы могли с уверенностью говорить о недостаточности ферментов, в этом возрасте это вариант нормы, если остальной стул не вызывает опасений.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, давайте понаблюдаем за малышом, если явления вздутия, метеоризма, жидкого стула до 8-10 раз в сутки, впитывающегося в подгузник будут сохраняться, следует заподозрить транзиторную лактазную недостаточность.
Это физиологическое состояние, связанное с дефицитом фермента лактазы.

Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы.
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

По поводу покраснений на периианальной области:
Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
Используем крема с оксидом цинка (например, циндол)или судокрем под подгузник (создает барьер).
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Кал пенится? Впитывается в подгузник? Жидкий как вода? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
Клиент
Кал не пенится, впитывается часть, остаются небольшие вкрапления, сейчас добавилось бурление в животике когда спит. Так сон очень беспокойный, но на руках спит хорошо.
Педиатр
По описанию признаков ЛН нет.

Признаки Лактазной недостаточности (жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении).

Наиболее вероятно в данной ситуации такой кал это адаптация кишечника к новым условиям, плюс признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за калом, если появятся признаки ЛН, тогда нужен будет фермент.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

В кале могут присутствовать слизь, вкрапления, Комочки.

Сейчас рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед

Для становления микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков био гая 2 - 4 недели 5 капель 1 раз в день.

Чаще прикладывайте к груди

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала и мочи, которые разъедают кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Клиент
С утра у нас вот такой подгузник, до этого был остатки на нам, сейчас просто желтое пятно
Педиатр
Попробуйте в качестве диагностики дать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление.

Если есть минимальные признаки ЛН, то на фоне фермента стул восстановится, не будет выходить с пуком, не будет таким жидким. Первые эффекты наблюдаются уже на 5 - 7 день. Если будут улучшения, то продолжайте прием фермента.

А в целом Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, попробуем